Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Как правильно оформить согласие собственника или соседей на перепланировку квартиры в многоквартирном доме?

Согласно нормам Жилищного кодекса, в некоторых случаях требуется получение согласия на перепланировку от других собственников или соседей по многоквартирному дому. Согласие должно быть оформлено в письменном виде и содержать подписи сторон.

Когда требуется согласие на перепланировку соседей: правовое регулирование

Вопросы получения согласия на перепланировку квартиры регламентируются нормами Жилищного кодекса (в частности, статьями 26-30).

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Согласно нормам Жилищного кодекса при переустройстве жилых помещений требуется получение согласия соседей в следующих случаях:

  1. Если работы по перепланировке проводятся в коммунальной квартире, то необходимо заручиться согласием всех соседей. Причем не имеет значения факт проживания их в квартире.
  2. Если лицо является собственником помещения в многоквартирном доме и переустройство невозможно без присоединения части общего имущества по объективным основаниям, то на такую перепланировку требуется получить согласие соседей (например, владелец квартиры решил увеличить жилплощадь, присоединив часть общего коридора). Причем его должны подписать собственники всех без исключения помещений в доме. Под общим имуществом в данном случае понимаются, например, места общего пользования: коридор, фасад здания, лестничные площадки.
Но если перепланировка планируется только в пределах квартиры собственника и не затрагивает общедомовое имущество, то согласие соседей не требуется. Таким образом, необходимость в получении согласия пропадает при небольших конструктивных изменениях.

Разрешение на перепланировку необходимо получить в следующих случаях:

  1. При переустройстве мест общего пользования: например, обустройстве тамбура.
  2. При изменениях фасада здания: например, при увеличении площади балкона или месторасположения окна, при оборудовании отдельного входа.
  3. При переустройстве санузла: например, если владелец квартиры хотел бы расширить санузел за счет жилых зон.
  4. При объединении квартиры и чердака: например, при превращении квартиры в двухуровневую.
Разрешение от соседей требуется получать только, если они являются собственниками помещения.  От нанимателей или арендаторов такое согласие не требуется. Но ситуация осложняется тем, что согласие должны дать все собственники, даже временно отсутствующие.

Что касается перепланировки в коммуналке, то согласие требуется даже, например, тогда, когда необходимо расширить окно в собственной комнате (т.е. формально интересы соседей никак не застрагиваются). Но законодательство настаивает на том, что в коммунальной квартире все соседи являются сособственниками, а для проведения ремонтных работ нужно согласие от всех владельцев (аналогично тому, которое получается при продаже или дарения комнаты).

Способы получения согласия от соседей на перепланировку

Согласие от соседей по действующему законодательству допускается получить в двух вариантах:

  1. Письменное согласие от каждого собственника жилого помещения. Этот вариант подходит, если требуется заручиться поддержкой от нескольких человек.
  2. Нотариально заверенное разрешение, которое получено по результатам общего собрания жильцов. Данный вариант допускается использовать в том случае, если для перепланировки необходимо согласие от всех собственников.

В том случае, когда необходимо получить согласие от всех собственников квартиры на реконструкцию или перестройку, проводится общее собрание жильцов. На повестку дня выносится вопрос о перепланировке. Для принятия решения предъявляется два базовых требования:

  • в собрании должны участвовать не менее 2/3 собственников;
  • «За» должны проголосовать не менее 50% жильцов + 1.
После чего старший по дому обращаются к нотариусу для подтверждения законности проведения собрания и соблюдения определенных формальностей. Стоимость заверения согласия составляет не менее 1000 р. в зависимости от нотариального тарифа.

Одна копия согласия остается у собственника квартиры, который решил заняться перепланировкой, вторая направляется в управляющую компанию.

Достаточно часто собственники жилых помещений временно отсутствуют по указанному адресу или вовсе не проживают по нему (например, отбывают наказание в местах лишения свободы или служат в армии). В таком случае лицу следует действовать по следующему алгоритму:

  1. Направить по адресу постоянной регистрации соседей заказное письмо с уведомлением о вручении. В нем необходимо прописать просьбу предоставить согласие на перепланировку.
  2. Если сосед получит данное письмо, но в течение трех месяцев оно будет оставаться без ответа, то это будет приравнено к его согласию на перепланировку.

Структура письменного согласия

Получить разрешение на перепланировку может только собственник квартиры, права которого официально подтверждены. Если же лицо пользуется квартирой на основании договора соцнайма, то ее официальным владельцем является администрация муниципального образования.

В данном случае наниматель не наделен полномочиями по сбору письменных согласий. Это находится в компетенции муниципальных властей, которые надо еще убедить в необходимости перепланировки.

Собственнику жилого помещения желательно предварительно подготовить бланк письменного согласия, чтобы соседям не пришлось тратить время на его написание. Документ составляется в произвольной форме, но в нем обязательно следует отобразить следующие моменты:

  • ФИО соседа (пишется в родительном падеже по правому верхнему краю);
  • адрес регистрации заявителя;
  • место составления документа (город/поселок);
  • наименование документа: «Согласие на перепланировку»;
  • адрес квартиры, в которой будет происходить перепланировка;
  • дата подписания согласия;
  • подпись и расшифровка подписи соседа.

В основной части нужно прописать информацию следующего содержания «Я предоставляю согласие на проведение работ по перепланировке квартиры, расположенной по адресу «….» согласно проекту перепланировки, предоставленному собственником жилого помещения».

Документ имеет простую письменную форму и не требует обязательного нотариального заверения.

Для того, чтобы заручиться согласием соседей на перепланировку, требуется дать им ознакомиться со следующими документами:

  • действующим техпаспортом;
  • эскизом проекта перепланировки, в котором обозначены планируемые изменения;
  • разработанным проектом перепланировки в специализированной компании, обладающей разрешением на оказание данного вида услуг;
  • разрешением от управляющей компании, СЭС и пожарной инспекции (опционально).
Образец согласия собственника или соседей на перепланировку квартиры в формате Word можно скачать по ссылке.

Таким образом, согласие собственников или соседей на перепланировку требуется получать в случае, если ремонтные работы затрагивают места общего пользования и общедомовое имущество, либо их планируется проводить в коммунальной квартире. Согласие оформляется в письменном виде.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
25
Автор статьи
Елена Мазлова
Юрист
Написано статей
65

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...