Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Какие коммунальные услуги подлежат оплате при отсутствии проживающих и кто должен вносить оплату?

Плата за квартиру зависит не только от количества потребленных ресурсов, но и от количества прописанных и фактически проживающих в квартире лиц. При отсутствии в жилом помещении собственника или зарегистрированных граждан можно уменьшить квартплату путем подачи заявления о перерасчете.

Обязанность по внесению квартплаты

Плату за содержание жилья, а также за потребляемые ресурсы обязан вносить владелец или ответственный наниматель квартиры, согласно ст. 153 Жилищного кодекса. Прописанные в квартире лица, не имеющие в собственности доли жилплощади, не несут обязанность по оплате за услуги ЖКХ.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Обязанность по внесению квартплаты может вменяться следующим лицам (кроме владельца):

  • нанимателю помещения (при наличии соответствующего пункта в договоре);
  • лицу, проживающему в квартире на основании завещательного отказа;
  • постороннему прописанному лицу.
Если в квартире собственника проживает официально зарегистрированное лицо, не имеющее доли в собственности, то у такого лица может возникнуть обязанность по внесению части платы за коммунальные услуги, если имеется соответствующее соглашение с собственником (п. 7 ст. 31 ЖК РФ).

Обязанность по оплате услуг ЖКХ может возникнуть у наследника умершего собственника квартиры при добровольном отказе от принятия наследства и наличии пункта в завещании, в котором умерший указал условия проживания в квартире отказавшихся от доли наследников.

Структура квартплаты

Квартплата за жилое помещение включает в себя:

Плата за содержание и ремонт дома (уборку подъездов, ремонт лифтов и т. д.) не зависит от количества прописанных лиц и подлежит оплате собственником в полном объеме вне зависимости от фактического проживания в квартире (п. 88 Постановления № 354).

Плата за вывоз мусора зависит от количества прописанных лиц и может быть пересчитана при их подтвержденном фактическом отсутствии. Также перерасчет может быть осуществлен в отношении платы за электроэнергию, газ, горячее и холодное водоснабжение – при условии отсутствия индивидуальных счетчиков на данные ресурсы.

Плата за отопление не зависит от количества прописанных лиц и не подлежит перерасчету при их отъезде, а плата за водоотведение может быть пересчитана при подтвержденном отсутствии всех жильцов в квартире.

Взносы за капремонт перерасчету не подлежат, а перерасчет взносов члена ТСЖ за дополнительные сервисные услуги (например, услуга круглосуточного сантехника или охраняемая парковка) осуществляется в соответствии с положениями устава ТСЖ и в большинстве случаев зависит от уменьшения объема потребляемой услуги в связи с отъездом собственника. Например, перерасчет за услуги круглосуточных ремонтных служб не осуществляется, а перерасчет за парковку проводится, так как отсутствующий жилец освобождает машиноместо.

Плата за коммунальные ресурсы, потребление которых учитывается внутриквартирными счетчиками, не подлежит перерасчету и зависит только от фактических показаний приборов.

Перерасчет квартплаты при отсутствии проживающих

Правила перерасчета квартплаты при отсутствии прописанных жильцов регулируются разделом 8 Постановления Правительства № 354.

Для совершения перерасчета платы за коммунальные ресурсы должны быть соблюдены следующие условия:

  • прописанное лицо должно отсутствовать более 5-ти суток;
  • в квартире нельзя установить счетчики на ресурсы, по которым требуется перерасчет;
  • заявитель может подтвердить свое отсутствие.

Следует учесть, что дни отбытия и прибытия не считаются.

Невозможность установки счетчиков должно быть подтверждено актом обследования, составленным представителями управляющей организации (УК или ТСЖ).

К документам, подтверждающим отсутствие проживающего, относятся:

  • командировочное удостоверение;
  • справка о временной регистрации в гостинице или общежитии;
  • справка, выданная военным комендантом при прохождении военных сборов;
  • справка, выданная начальником пенитенциарного учреждения (при тюремном заключении проживающего);
  • справка из медицинского учреждения;
  • билеты на поезд или самолет;
  • загранпаспорт с печатями о прибытии и убытии с территории иностранного государства.

Перерасчет может быть осуществлен и при отсутствии данных документов, если отсутствие жильцов было обусловлено действием непреодолимой силы (стихийного бедствия, военных действий и т. д.).

Для получения перерасчета отсутствующее лицо должно подать заявление в управляющую организацию за 5 суток до отъезда или в течение месяца после прибытия. Проверка предоставленных документов происходит в течение пяти рабочих дней, после чего делается перерасчет будущих сумм в квитанциях и возврат излишне уплаченных сумм на банковский счет или в виде авансового платежа за квартиру – по выбору заявителя.

Важно учесть, что заявление о перерасчете необходимо подавать каждые полгода. При планируемом длительном (более полугода) отсутствии всех жильцов в квартире перерасчет не является удобным – в таком случае лучше подать заявление в УК на опломбирование водопроводных и газовых вентилей и отключение электроэнергии. Плата за отключенное электричество, а также воду и газ не будет начисляться вплоть до приезда собственника и подачи заявления о возобновлении предоставления услуг.

Отсутствие прописанных жильцов в квартире позволяет в ряде случаев уменьшить квартплату за коммунальные ресурсы, на которые не установлены приборы учета. Подавать заявление о перерасчете должен собственник или ответственный наниматель квартиры. Чтобы избежать отказа в перерасчете, необходимо соблюдать сроки подачи заявления и предоставлять подтверждающие документы и справки.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
19
Автор статьи
Виталий Юдин
Юрист
Написано статей
87

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий