Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирном доме: необходимость собственника нежилого помещения платить взносы

Капитальный ремонт – это предусмотренные в рамках действующего жилищного законодательства мероприятия, направленные на улучшение состояния общедомового имущества путем проведения различного рода ремонтных работ. В соответствии с положениями Жилищного Кодекса взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме в размере суммы, установленной в зависимости от его доли в собственности в общедомовом имуществе. Должны ли собственники нежилых помещений платить взносы на капитальный ремонт?

Необходимо ли собственникам нежилых помещений платить за капремонт дома?

Программа капитального ремонта общедомового имущества в домах, признаваемых многоквартирными, является возможностью провести необходимые ремонтные мероприятия в отношении инженерных коммуникаций, сооружений, фасадов и других частей дома, которые нуждаются в проведении ремонта или имеют срок износа.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Так как нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, также являются объектом права собственности, как и жилые, то на их владельцев распространяется обязанность выплачивать взносы по капитальному ремонту. Жилищный Кодекс Российской Федерации объясняет такую обязанность тем фактом, что нежилое помещение, если оно расположено в многоквартирном доме, не может существовать отдельно от остального дома, соответственно, осуществляется постоянная эксплуатация общедомового имущества, например, фасадов, инженерных коммуникаций для обеспечения качественного функционирования такого нежилого помещения.

Именно из-за данных особенностей такого помещения необходимость внесения платежей по капитальному ремонту налагается также и на собственников нежилых частей многоквартирного дома (особенно в тех случаях, когда речь идет о существовавших ранее квартирах, переведенных в рамках специальной процедуры в нежилые помещения).

Правила перехода долгов по капитальному ремонту к другим собственникам при совершении купли-продажи помещения

Жилищный Кодекс Российской Федерации в статье 158 (пункт 3 данной статьи) говорит о том, что взносы на осуществление капитального ремонта общедомового имущества, расположенного в доме, признаваемом многоквартирным, являются непосредственной обязанностью каждого собственника помещений в таком доме, независимо от того, является ли помещение жилым или признано нежилым по техническому паспорту самого дома или по итогам процедуры перевода помещения из разряда жилого в разряд нежилых помещений.

Указанная статья Жилищного Кодекса также говорит о том, что обязанность по осуществлению взносов на капитальный ремонт ложится на собственников всех помещений в таком доме с момента, когда была осуществлена передача права собственности на помещение. Исключение составляют дома, относимые по своему статусу к новостройкам, а также в отношении которых сделана отсрочка по внесению денежных средств на счета операторов капитального ремонта или полностью прекращена такая обязанность, например, по причине того, что дом включен в список расселяемых и сносимых домов.

Статья 158 Жилищного Кодекса также дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, переходят ли долги по взносам за капитальный ремонт новым владельцам помещений независимо от их функционального назначения, или речь идет только о жилых помещениях.

Предложение второе Пункта 3 статьи 158 ЖК РФ говорит о том, что при переходе существующего права собственности на помещение в доме, признаваемом многоквартирным, обязанность на внесение взносов по капитальному ремонту также переходит на нового собственника.

Если же предыдущий владелец помещения по каким-то причинам не исполнял данную обязанность, предусмотренную жилищным законодательством, то погашение задолженности ложится на плечи нового собственника.

Однако существующая практика показывает, что законом допускается составление специального соглашения о погашении задолженности по взносам на капремонт, которое должно быть оформлено между прежним владельцем помещения и новым до момента оформления перехода права собственности на такое помещение в Росреестре. В противном случае на проведение регистрационных действий в отношении перехода права собственности будет наложено ограничение до момента, пока задолженность в полном объеме будет погашена. Однако это скорее исключение, чем общедействующее правило, что говорит о том, что задолженность должна быть погашена новым владельцем помещения.

Но, несмотря на возложение обязанности по погашению задолженности по капремонту на нового собственника, ни Жилищный Кодекс, ни другие нормативные акты не говорят о том, в течение какого времени должны быть внесены денежные средства, рассчитанные на погашение имеющейся задолженности.

Жилищный Кодекс Российской Федерации как основной нормативный акт, регулирующий существующие обязанности владельцев помещений различного типа, расположенных в многоквартирных домах, говорит о существующей обязанности для владельцев нежилых помещений вносить взносы на капитальный ремонт общедомового имущества в таком доме наравне с собственниками жилых помещений.

В случае если было приобретение помещения, независимо от того, идет речь о квартире или нежилой части дома, в отношении которого есть задолженность предыдущего хозяина по таким взносам, на нового собственника налагается обязанность такую задолженность погасить. Исключением являются случаи, когда было составлено специальное соглашение между прежним и новым хозяином помещения, в соответствии с которым прежний владелец обязуется всю задолженность погасить. Такое соглашение прикладывается к документам по купле-продаже недвижимости при передаче их в Росреестр для регистрации перехода права собственности. В противном случае на регистрационные действия может быть наложено ограничение до момента полного погашения задолженности.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
272

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий