Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Как изменился размер квартплаты при расчете по новым правилам и как заплатить за услуги ЖКХ онлайн?

Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственниках и нанимателях жилых помещений, а сумма оплаты определяется исходя из объема потребленных услуг и рассчитывается в соответствии с законодательными нормами. В 2017-2018 годах были приняты поправки к правилам расчета квартплаты, учитывающие ряд дополнительных условий.

Правовое регулирование предоставления и оплаты услуг ЖКХ

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и частных домах утверждены Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Данное Постановление регулирует:

  • основные условия и принципы предоставления коммунальных услуг;
  • ключевые пункты договора на поставку услуг ЖКХ;
  • права и обязанности потребителя и поставщика услуг ЖКХ;
  • способ расчета квартплаты и порядок ее внесения;
  • порядок перерасчета и изменения размера квартплаты;
  • особенности предоставления различных коммунальных услуг.
К базовым условиям относится принцип непрерывности предоставления услуг жильцам, за исключением аварийных ситуаций, а также наличие в многоквартирном доме исправных коммуникационных сетей. Максимальная длительность перерывов в поставках утверждена Приложением № 1 к Правилам.

Оплата за услуги начисляется за каждый календарный месяц пользования (п. 37 Правил), а расчет оплаты осуществляется двумя основными способами:

  • по показаниям индивидуальных приборов учета (счетчиков в квартире);
  • по нормативу, определяемому местным законодательством (если счетчики не установлены).
В 2017 году в Постановление были внесены изменения, согласно которым собственники помещений обязаны подавать заявление на перерасчет квартплаты в сторону увеличения, если в квартире проживают более 5 суток незарегистрированные граждане (п. 56 Правил). При выявлении непрописанных проживающих сотрудники управляющей организации составляют акт и направляют его в миграционную службу.

Установка индивидуальных счетчиков на электричество, холодную, горячую воду и газ в 2018 году является обязательной процедурой, за исключением случаев, когда монтаж приборов учета в квартире является технически невозможным из-за особенностей конструкции коммуникаций. Отсутствие технической возможности установки приборов учета должно подтверждаться актом обследования, составленным сотрудниками управляющей организации.

Также с апреля 2018 года у собственников помещений появилась возможность отказаться от посредников в виде УК или ТСЖ при расчетах с поставщиками услуг. Раньше рассчитываться с поставщиком напрямую можно было только при оплате электроэнергии, а также при выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, число квартир которого не превышает 30.

Изменение размера квартплаты по новым правилам

Порядок расчета суммы квартплаты приведен в Приложении № 2 К Постановлению № 354. С 2017 года Приложение дополнено пунктом 7.1, согласно которому собственники и наниматели, у которых отсутствуют индивидуальные счетчики на следующие услуги:

  • электроснабжение;
  • холодное и горячее водоснабжение;
  • газоснабжение;

будут оплачивать данные услуги с учетом повышающего коэффициента К(пов), равного 1,5.

Таким образом, размер квартплаты для жильцов, неустановивших приборы учета в квартире, повысился на 50%. Важно учесть, что коэффициент не применяется, если собственник может предъявить акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установить счетчики в квартире.

С 1 июля 2018 года норматив потребления для лиц, неустановивших приборы учета без уважительной причины, будет дополнительно увеличен на 10%, что приведет к соответственному увеличению платы за соответствующую услугу ЖКХ. Увеличение нормативов планируется проводить каждые полгода в целях стимулирования жильцов устанавливать индивидуальные приборы учета.

Также в 2018 году планируется увеличить пеню за просрочку оплаты коммунальных ресурсов, начиная с 91-го дня просрочки, до 1/170 ставки ЦБ, умноженной на сумму задолженности, за каждый день просрочки. В настоящий момент ежедневная пеня составляет 1/300 ставки. Таким образом, при текущем размере ставки в 8,25% размер пени увеличится с 10 до 18 годовых процентов от просроченной суммы платежей.

Перерасчет квартплаты

Постановление № 354 предусматривает две ситуации, при которых возможен перерасчет квартплаты в сторону уменьшения:

  • при предоставлении некачественной услуги ЖКХ;
  • при подтвержденном отсутствии зарегистрированного лица на жилплощади.
Выехавший с места жительства зарегистрированный жилец может компенсировать часть оплаты за водоснабжение и водоотведение, если у него отсутствуют приборы учета воды. Перерасчет осуществляется по заявлению зарегистрированного жильца, направленному в управляющую организацию, в течение 5 рабочих дней. При длительном отсутствии в помещении необходимо подавать заявление каждые полгода.

Уменьшение квартплаты возможно при соблюдении следующих условий, согласно п. 86 раздела 8 Постановления № 354:

  • зарегистрированное лицо отсутствовало более 5 суток;
  • в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета;
  • подтверждено отсутствие технической возможности установить счетчики на воду;
  • заявление подано не позднее, чем через 30 дней после возвращения жильца.

При расчете количества дней отсутствия день выезда и прибытия на жилплощадь не учитываются. Не подлежит перерасчету плата за водоснабжение, направленное на общедомовые нужды.

К заявлению о перерасчете квартплаты собственник должен приложить акт обследования из ТСЖ или УК о невозможности установить счетчики на воду, а также документ, подтверждающий отсутствие – командировочное удостоверение, справка о регистрации в гостинице и т. д. Полный перечень справок, которыми можно подтвердить факт выезда, приведен в п. 93 Постановления № 354.

Оплата коммунальных услуг онлайн

Оплачивать услуги ЖКХ можно не только по квитанциям, но и через интернет. Внести платеж можно через следующие сервисы:

  • мобильные приложения коммерческих банков;
  • электронные платежные системы;
  • систему ГИС ЖКХ.

Для оплаты коммунальных услуг через систему ГИС ЖКХ необходимо зарегистрироваться и пройти верификацию на сайте Госуслуг, после чего выполнить следующие действия:

  1. Зайти на сайт ГИС ЖКХ, используя логин и пароль, полученные при регистрации на портале Госуслуг.
  2. Нажать кнопку «Оплатить ЖКУ».
  3. В появившемся окне ввести параметры поставщика услуг (водоканал, горгаз и т. д.).
  4. Ниже ввести свой индивидуальный лицевой счет, присвоенный управляющей организацией, а также период и сумму оплаты.
  5. Нажать кнопку «Далее» и в появившемся окне выбрать способ оплаты.

Параметры поставщика услуг можно выбрать, введя его реквизиты – ОГРН, ИНН и другие. Данный способ подходит для оплаты услуг напрямую поставщику.

Для расчета через распространенных посредников (например, расчетно-кассовые центры), необходимо зайти на портал Госуслуг, выбрать услугу «Квартира, строительство и земля», нажать кнопку «Оплата ЖКХ», затем «Получить услугу». В появившемся окне выбрать посредника для оплаты услуг, ввести необходимые параметры платежа и выбрать способ перечисления средств.

Постановление № 354 регулирует как правила предоставления коммунальных услуг, так и способы начисления и перерасчета квартплаты. Для экономии средств необходимо своевременно устанавливать индивидуальные приборы учета и следить за изменениями в местном законодательстве, касающихся регулировании тарифов.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
272

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий