Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

День увольнения выпал на выходной день: можно ли уволить сотрудника, что гласит законодательство?

Часто возникает вопрос, законно ли оформление увольнения в выходной день. Особенно актуально это для тех работников, которые в заявлении об увольнении указали конкретную дату окончания трудовых взаимоотношений, и эта дата выпала на выходной или праздничный день.

Что прописано в законодательстве: как грамотно уволить сотрудника в выходной

Согласно общим положениям трудового законодательства (статьи 84.1 и 14 ТК РФ), датой завершения трудовых взаимоотношений считается последний день работы сотрудника. Статья 14 гласит, что если последний день отработки и, соответственно, дата увольнения выпадают на выходной день или праздник, то уволить сотрудника нужно в первый же, следующий за выходным рабочий день.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

На практике же работодатели нередко увольняют работника в последний день перед грядущим выходным. Это обусловлено тем, что с первого рабочего дня после выходных или праздников сотрудник уже может выйти на новую работу при условии, что он успел трудоустроиться.

Существуют ситуации, в которых увольнение сотрудника в выходной однозначно возможно. Предприятие обязано расторгнуть договор в ту дату, которая указана в заявлении:

  • если сотрудник зачислен в образовательное учреждение;
  • если сотрудник является пенсионером.

То есть в случаях, когда работник не может продолжать трудиться на данном месте по объективной причине.

Увольнение в выходной день возможно и в других случаях:

  • если оно оформляется по соглашению между сотрудником и работодателем;
  • если оно происходит по сокращению штатов;
  • если трудовой договор оканчивается датой, которая выпадает на выходной или праздник.
В ситуациях, когда последний день отработки приходится на выходной день, все формальные процедуры рекомендуется осуществить в последний рабочий день, согласно статье 84.1 ТК РФ (произвести все расчеты с сотрудником, оформить все документы).

Можно ли написать заявление в выходной?

Законодательство ничего не говорит насчет этого, поэтому написать заявление на увольнение в выходной разрешается.

Увольнение в выходной не является нарушением, что также подтверждается судебной практикой. Но работодатель также может попробовать договориться с сотрудником в добровольном порядке и попросить переписать заявление с рабочей датой.

Если работник отказывается это делать, начальство не имеет права без согласования с ним в одностороннем порядке поменять срок прекращения трудового договора. Увольнение сотрудника другой датой, не имея на то оснований, является нарушением его трудовых прав, о чем говорит законодательство, в частности, статья 80 ТК РФ.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
131
Автор статьи
Анна Мещерякова
Юрист
Написано статей
619

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий