Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как рассчитать размер больничного пособия при неполном рабочем дне и от чего зависит сумма выплат?

Лицам, отсутствующим на работе из-за болезни, полагается больничное пособие за каждый день от открытия больничного листа до выхода на работу. Размер такого пособия зависит от заработка гражданина за последние два года, прожиточного минимума и региона проживания.

Правовое регулирование


Под больничным пособием понимаются выплаты, которые работодатель осуществляет в пользу временно нетрудоспособного работника, причем такие выплаты полагаются только официально трудоустроенным гражданам, обратившимся к врачу и оформившим больничный лист.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Регулирование выплаты больничного пособия осуществляется:

В ст. 14 закона №255 изложен общий порядок расчета размера пособия по болезни, а особенности вычисления такого пособия приведены в Постановлении №375.

Особенности начисления пособия

Сумма пособия, выплачиваемая за каждый день болезни, вычисляется как средний заработок гражданина в день за последние 2 года до болезни. Для определения общего размера пособия зарплата за двухлетний период до даты открытия больничного делится на 730 и умножается на количество дней, проведенных на больничном.

Если среднемесячный доход гражданина за двухлетний период до болезни больше величины МРОТ (11163 рубля с 1 мая 2018), то факт работы в неполную смену не влияет на размер больничного пособия.

Сумма размера больничных выплат вычисляется пропорционально длительности рабочего дня при неполной смене в следующих случаях:

  • если средний доход за месяц в течение 2 лет до болезни меньше или равен величине МРОТ;
  • если гражданин не работал официально в течение 2 лет до болезни;
  • если общий трудовой официальный стаж гражданина за всю жизнь меньше полугода.
Важно учесть, что в число доходов за двухлетний период до болезни включаются все денежные поступления, с которых работодатель или сам гражданин производили отчисления в Фонд социального страхования.

Чтобы получить право на пособие по болезни, самозанятые лица, а также адвокаты, нотариусы, члены фермерских хозяйств и представители коренных северных народов должны производить выплаты в Фонд соцстрахования самостоятельно.

Процедура расчета суммы выплат


Чтобы определить, влияет ли факт работы на неполную ставку на размер пособия по болезни, необходимо:

  1. Вычислить сумму всех официальных доходов гражданина за 2 года до болезни.
  2. Определить средний доход в месяц за двухлетний период до болезни, для этого нужно умножить сумму всех официальных доходов работника за данный срок на 30,4 и разделить на 730.
  3. Сравнить полученный результат с величиной МРОТ.

Важно учесть, что для расчетов берется величина МРОТ, установленная на дату открытия больничного листа с учетом региональных надбавок.

Если полученный результат больше МРОТ, то размер больничного вычисляется по формуле:

Д*Б*30,4/730,

где Д – сумма доходов за двухлетний период до болезни (в данную сумму уже включены районные надбавки), а Б – число дней, проведенных на больничном.

Если полученный результат меньше МРОТ, то размер больничного пособия рассчитывается по формуле:

М*РК*Б*24 /730*(Ч/П),

где М – величина МРОТ, РК – районный коэффициент (надбавка), Ч – длительность смены (в часах), П – длительность полной смены на данной ставке. Если работник трудится на неполную ставку вне зависимости от продолжительности рабочего дня, то вместо множителя (Ч/П) в формулу подставляется дробная часть ставки, например, при работе на полставки множитель равен 0,5.

Необходимо учитывать, что в сумму доходов за 2 года не входят дни отпуска, дни простоя производства, а также периоды, на которые работник был заключен под стражу или отстранен от работы по инициативе работодателя.

Пример вычисления больничного при неполном рабочем дне

Ранее безработный гражданин М. устроился на предприятие 1 декабря 2017 года, потом находился на больничном с 1 по 18 сентября включительно. На дату открытия больничного листа рабочий день М. длился 5 часов вместо положенных на данной ставке 8 часов по соглашению с работодателем.

Среднемесячный заработок М. на предприятии составляет 13000 рублей в месяц после вычета налогов, районный коэффициент в данном регионе равен 1,15.

Сначала рассчитывается суммарный доход за 2 года до болезни до вычета налога 13%, он составляет (9 месяцев работы)*13000/(1-0,13)=134482,76 рублей.

Потом рассчитывается среднемесячный доход за 2 года, он равен 134482,76*30,4/730 = 5600,38 рублей.

Видно, что 5600,38 меньше величины МРОТ, поэтому пособие по болезни будет зависеть от длительности рабочего дня и составит:

М*РК*Б*24 /730*(Ч/П) = 11163*1,15*18*24/730*(5/8) = 4748,1 рублей, или 263,78 рублей за каждый день нахождения на больничном.

При неполном рабочем дне размер больничного пособия уменьшается пропорционально ставке только в том случае, если пособие рассчитывается по величине МРОТ. Если среднемесячный доход за 2 последних года работы выше МРОТ, то больничные выплаты не будут зависеть от размера ставки.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
86
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
149

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...


Комментарии
  1. Олег Олегович

    Я работаю на неполную ставку, 4 дня вместо 5 в неделю, недавно неделю проболел и потом гадал, дадут ли больничный за 5-й день, оказалось, больничный дают и за этот день, и за выходные тоже!

  2. Дашуня

    Подскажите, я вышла сейчас на больничный, но в прошлом году была в декрете полгода, это считается что я не работала в это время?

    • Мария Гуру

      Дашуня, если декретный отпуск длился в течение 2-х лет до больничного, то вы можете требовать, чтобы для расчета дохода за период декрета брался ваш доход за тот же период в любой более ранний год, когда вы были трудоустроены, на основании п. 1 ст. 14 255-ФЗ

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617