Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Больничный по беременности и родам и правила его получения, выплат по нему и их налогообложения

Пособие по больничному по беременности и родам выдается в том случае, если женщина предоставила работодателю соответствующий документ. Облагается ли такое пособие налогом на доходы физических лиц?

НДФЛ (налог на доход физических лиц) – особый вид налоговой нагрузки, который применяется ко всем официальным доходам физических лиц, осуществляющих трудовую или иную деятельность и получающих за нее вознаграждение.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

НДФЛ является официальным налогом, который устанавливается на всей территории Российской Федерации со ставкой в тринадцать процентов, если не был оформлен специальный режим налогообложения на основании реализации права на налоговый вычет.

Порядок получения больничного по беременности и родам

Выдается данный больничный лист на основании клинической картины, которая сообщает врачу о том, что в скором времени у женщины начнется родовая деятельность.

Стандартный срок, на котором происходит выписка больничного по беременности и родам (декретного) – тридцать недель. В том случае, если беременность признана многоплодной (факт многоплодности установлен до родов), декретный больничный выдается на сроке в двадцать восемь недель беременности.

Выдать такой больничный вправе женская консультация, в которой наблюдается женщина, либо приравненное к ней медицинское учреждение. В том случае, если беременность разрешилась ранними родами (от двадцать второй до тридцатой недели беременности), выдать декретный больничный вправе та медицинская организация, в которой произошло родоразрешение (родильный дом или иное приравненное к нему медицинское учреждение).

Налогообложение по НДФЛ

Налогообложение доходов физических лиц в виде установления соответствующего налога регулируется положениями Налогового Кодекса Российской Федерации.

На основании положений п. 1 статьи 217 указанного акта пособие, выплачиваемое на основании декретного больничного, обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит.

Само пособие выплачивается в размере ста процентов среднедневного заработка в пересчете на количество дней больничного за два года, которые укажет сама женщина для расчета.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
80
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
149

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий