Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как оформить больничный по уходу за ребенком бабушке и каким образом он будет оплачиваться?

Согласно действующему законодательству, больничный лист может оформить не только мать ребенка, но и другой его родственник, который осуществляет уход. Это может быть бабушка или дедушка ребенка.

Оформление больничного по уходу за ребенком бабушке

Процедура оформления больничного листа четко регулируется такими нормативно-правовыми актами, как:

  1. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 2011 года №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».
  2. ФЗ-255, ст. 5.
  3. Приказ Министерства Здравсоцразвития РФ №84 от 2008 года.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

ФЗ-255 позволяет взять больничный любому из родственников. Так, если отец или мать не могут отлучиться с работы, то функции по уходу за ребенком может взять на себя бабушка.

Согласно п. 34 Приказа 624н, больничный лист, подтверждающий факт нетрудоспособности из-за ухода за ребенком, получает его ближайший родственник. Это необязательно родители ребенка, больничный может выдаваться лицу, которое планирует уход за ребенком. Более того, соответствующий приказ позволяет оформить больничный сразу на несколько человек.

Бабушке выдается больничный лист только при условии ее официального трудоустройства. То есть она должна работать в рамках трудового договора, а с ее заработка работодатель обязан производить отчисления в ФСС.

Также бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком, а не продолжать исполнять свои трудовые обязанности. Это значит, что если бабушка продолжает ходить на работу, то больничный ей не оплачивается. Она получит денежные средства по итогам работы не в виде больничного, а как обычную зарплату.

Если дома есть неработающий член семьи, то больничный на бабушку не оформляется. Например, если мама ребенка не работает, то обязанность по уходу за малышом возлагается на нее.

Больничный оформляется на лицо, который принимает врача дома, посещает с ребенком поликлинику либо лежит с ним в стационаре при таком лечении.

Стоит отметить, что бабушка может получить больничный лист независимо от того, проживает ли она совместно с ребенком или нет. Сложившаяся арбитражная практика подтверждает подобную позицию и в спорных ситуациях оставляет на усмотрение врача решение вопроса, на кого оформлять бюллетень. При этом ему следует руководствоваться обстановкой внутри семьи и другими фактами в интересах ребенка.

Больничный открывается по факту посещения поликлиники или вызова врача. Так, если ребенок заболел, а бабушка пришла с ним на прием только на следующий день, то листок откроют только с этого дня.

Больничный выдается врачом поликлиники или частной клиники, стационара, в который обратилась бабушка с ребенком. Это может быть терапевт или другой узкопрофильный специалист: педиатр, дерматолог или хирург.

На какой период могут выдать больничный

Согласно решению ВС, вынесенному в 2016 году, больничный по уходу за ребенком до 7 лет выдается детскими поликлиниками родителям, попечителям и иным родственникам (в частности, бабушке) на полный срок, который необходим для лечения ребенка в домашних условиях или в стационаре.

Сроки выдачи больничного листа на ребенка для бабушки такие же, как и для остальных работников. Так, на продолжительность больничного могут влиять возраст ребенка, случай заболевания и его тяжесть.

Так, для маленьких детей в возрасте до 7 лет бюллетень может быть выдан на весь период заболевания. За год сроки нахождения на оплачиваемом больничном составляют не более 90 суток при наличии заболеваний в Перечне №84н от 2008 года или не более 60 дней в общем случае. В перечне таких болезней, в частности, туберкулез, злокачественные заболевания, ожоги, нарушения развития и пр.

Для детей в возрасте от 7 до 15 лет больничный выдается на срок до 15 дней в зависимости от фактического случая заболеваний и до 45 дней – за год.

На детей старше 15 лет больничные листы оформляются на самый короткий срок: до 3 дней при амбулаторном лечении и до 7 дней по решению врачебной комиссии.

При этом больничный листок выдается на весь период болезни. Указанные сроки лишь указывают на дни оплачиваемого больничного.

Оформление и необходимые документы

Для оформления больничного листа от бабушки потребуется паспорт (или иной документ, который удостоверяет личность) и страховой полис. Необходимость подтверждения наличия родственных связей бабушки и ребенка отсутствует.

В специальном бланке прописывают данные ребенка, его возврат и прочие необходимые сведения в закодированном виде. Так, в графу с указанием на причину нетрудоспособности прописывается код «09» (так как больничный открывается из-за необходимости отпуска по уходу за ребенком). Код для типа родственных отношений для бабушки – «42». В поле по уходу прописывается полный возраст ребенка или количество месяцев. Если детей несколько, то в больничном прописывают обоих. Строки «Сумма пособия» и «За счет работодателя» не заполняются, поскольку эта сумма компенсируется ФСС.

Согласно постановлению ФАС, правомерность выдачи бюллетеня не оставляется на усмотрение работодателя,  а является зоной ответственности поликлиники или иного лечебного заведения. Таким образом, работодатель не вправе указывать, на кого из родственников следует оформить больничный лист.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности ФСС должен предоставить работодателю листок нетрудоспособности, который был оформлен и выдан в установленный законом порядке. Больше никаких дополнительных документов от бабушки не потребуют.

Если работодатель запрашивает дополнительные документы, например, подтверждение факта совместного проживания бабушки с ребенком, то его действия незаконны.

Оплата больничного

Оплата больничного листа по уходу за ребенком в пользу бабушки зависит от некоторых обстоятельств. В частности, необходимо учесть страховой стаж гражданки (количество отработанных лет), размер заработка за последние 2 года и тип необходимого лечения (в условиях стационара или дома).

Право на получение компенсации за уход за ребенком возникает только при страховом стаже свыше 8 лет. 80% заработок получит бабушка со стажем 5-8 лет, 60% – 6 месяцев-5 лет.

Если страховой стаж бабушки не превысил полугода, то больничный ей компенсируют по МРОТу.

Калькулятор расчета больничного по уходу за ребенком

Дата открытия
Дата закрытия
Доход за 2010 год
Доход за 2011 год
Районный коэффициент
Стаж
(полных лет)
укажите 0, если стаж менее 6 месяцев, если стаж от 6 месяцев до 1 года, указывайте 1
Год Доход Лимит Используется для расчета
Среднедневной заработок, исчисленный из дохода с учетом ограничений: руб.
Минимальный месячный размер оплаты труда на (дата начала больничного): руб.; в день руб.
Используется для расчета дневной заработок: руб.
Начало Конец Дней Пособие в день Пособие всего Пояснение

Когда могут не оплатить больничный

Работодатель не вправе отказать в оплате больничного бабушке, который был выдан с соблюдением всех формальностей и соответствующий условиям законодательства.

Фактически больничный лист оплачивает не работодатель, а Фонд социального страхования, который должен компенсировать средний заработок бабушке. Работодатель лишь должен регулярно платить взносы на случай временной нетрудоспособности сотрудника.

Законодательно прописано несколько случаев, когда разрешается не платить по больничному листу любому из родственников, в том числе бабушке:

  1. Когда ребенок старше 15 лет при условии лечения в стационарных условиях.
  2. Когда заболевание ребенка хроническое и он находится в стадии ремиссии.

Таким образом, бабушка вправе оформить на себя больничный лист на период ухода за больным ребенком на общих основаниях. Оплата ее бюллетеня ничем не будет отличаться от стандартного порядка, который установлен нормами для других родственников ребенка в п. 5 ст. 6 ФЗ-255.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
80
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
149

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий