Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Правила и порядок оформления трудового договора с директором, выступающим учредителем организации

В современной сфере трудовых правоотношений нередко возникают ситуации, когда необходимо нанять на работу руководителя организации, например, директора. Каким образом происходит принятие на работу такого сотрудника, в том числе если речь идет о директоре, который является единственным учредителем организации?

Правовая база трудовых правоотношений

Регулирование правоотношений между директором организации и самой такой организацией, если речь идет о случаях, когда директор и единственный учредитель – одно и то же лицо, осуществляется на основании Главы 43 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, правилам приема на работу руководителя посвящены статьи 273 и 275 данного нормативного акта.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Однако в силу того, что ТК РФ не дает исчерпывающей информации о возможностях заключения таких трудовых договоров и о возможных нюансах их использования, следует руководствоваться также еще двумя правовыми актами, а именно:

  • Письмом Роструда №177-6-1 от 6 марта 2013 года, который дает рекомендации по поводу того, каким образом должны осуществляться обязательные взносы в различные фонды и иные организации;
  • Письмом Минфина №03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 года.

Указанные правовые акты не дают исчерпывающих ответов на вопросы о механизме заключения такого рода договоров, но позволяют получить информацию о том, каким образом должна осуществляться процедура заключения договора с директором с учетом имеющихся нюансов.

Нужно ли подписывать договор и кто вправе это сделать?

Подписание трудового договора с директором является обязательной процедурой, которая должна осуществляться в тех случаях, когда речь идет о найме персонала. Не является исключением и тот случай, когда речь идет о найме директора, если он одновременно является и единственным учредителем конкретной организации.

Прямого запрета на подписание такого трудового договора в Трудовом кодексе на сегодняшний день не содержится, так как речь идет о необходимости обязательного определения сферы полномочий конкретного сотрудника, выполняющего свою профессиональную деятельность на руководящей должности.

На основании вышесказанного можно определить, что подписание трудового договора возможно и необходимо, однако, оно будет иметь одно существенное отличие от других трудовых договоров, заключаемых в той или иной организации. Это отличие заключается в том, что на договоре от обеих сторон будут стоять одни и те же подписи. Нарушением действующего законодательства данный аспект считать нельзя, так как трудовой договор в данном случае заключается между юридическим и физическим лицом. Несмотря на то что представителем юридического лица выступает то же лицо, что и ставит подпись от нанимаемого сотрудника, нарушением это являться не будет. Это обусловлено самой спецификой такого трудового договора.

Срок действия договора

Заключение трудового договора между директором и тем юридическим лицом, единственным учредителем которого он является, может происходить либо в виде подписания бессрочного договора, либо в виде оформления документа срочного типа.

В том случае, если речь идет о срочном договоре, то потребуется составлять его с опорой на действующие уставные документы.

Это обусловлено тем, что трудовой договор с руководителем организации не может быть заключен на иной срок, чем это предусмотрено уставными документами, например, собственно уставом существующего юридического лица.

Кроме того, из-за отсутствия соответствующего регулирования в Трудовом кодексе Российской Федерации при определении срока трудового договора с руководителем организации, даже если такой руководитель является единственным учредителем такой организации, приходится опираться, в первую очередь, именно на уставные документы организации.

Нюансы содержания договора

При заключении договора с директором организации следует помнить о том, что у такого договора будет целый ряд специальных условий, которые являются нюансами такого документа. К числу таковых относятся:

  • в том случае, если по каким-то причинам нет возможности назначить лицо, которое будет исполнять обязанности директора, в том числе в виде временного исполнения обязанностей, подписи на договоре будут являться одинаковыми, что тем не менее не является нарушением действующего законодательства;
  • после того как был подписан договор, от имени юридического лица, а не принятого на работу руководителя, должен быть издан приказ о назначении такого человека на должность директора;
  • в тексте самого договора должны быть указаны все обязанности, которые налагаются на директора как на должностное лицо;
  • кроме того, потребуется указание того, в каком объеме должно происходить исполнение обязанностей и каким образом его обязанности взаимодействуют с обязанностями учредителя юридического лица;
  • точный адрес, по которому должны исполняться обязанности директора, в том числе для определения типа работы такого руководителя, а также для определения возможностей командировок либо использования в некоторых случаях разъездного характера работы самого руководителя;
  • так как должность директора организации представляет собой должность с наложенной материальной ответственностью лица, потребуется указать на то, какой контролирующий орган в рамках организации будет осуществлять надзор за таким руководителем, а также в каком объеме такое руководство будет происходить с целью исключения каких-либо нарушений полномочий самого директора.

Оформление трудового договора с единственным учредителем, который одновременно будет выступать в качестве руководителя организации, всегда представляет определенные сложности из-за многочисленных разночтений в действующем законодательстве, в том числе в части регулирования Трудовым кодексом данных вопросов. Именно по этой причине при оформлении такого договора следует, в первую очередь, изучить последние требования, сформированные в законодательстве, а также положения, которые установлены в рамках уставных документов.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
47
Автор статьи
Павел Мясников
Юрист
Написано статей
225

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий