Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Извещение о прекращении трудового договора: как правильно оформить и вручить сотруднику?

Расторжение трудового договора может происходить по обоюдному согласию сторон, по желанию одного из участника трудовых отношений, а также по независящей от сторон ситуации.

Ситуации для извещения о расторжении договора


В определенных ситуациях работодатель обязан известить о предстоящем событии работника. Как правило, к ним относятся:

  1. Окончание срока действия срочного контракта. Обязательность оповещения в этой ситуации связана с тем, что при несовершении этого действия срочный документ теряет свою силу и превращается в бессрочный (статья 79 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом уволить работника на основании истечения срока срочного договора будет уже незаконно.
  2. Увольнение человека ввиду ликвидации предприятия или сокращения численности или штата сотрудников; статья 180 Трудового кодекса говорит о том, что в такой ситуации работники предприятия извещаются о такой ситуации работодателем персонально.
  3. Неудовлетворение выполненной работой сотрудника в период прохождения им испытательного срока. Такое право работодателя указано в статье 71 Трудового кодекса России.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Во всех этих случаях извещение работника – это обязанность начальства. Такое действие поможет не только подготовить человека к разрыву трудовых отношений, но и позволит исключить возможные спорные и конфликтные ситуации.

Составление уведомления о прекращении действия договора

Уведомление об увольнении – это официальный распорядительный документ, предназначенный для информирования сотрудника о предстоящем разрыве трудового договора с работодателем.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, руководитель при возникновении одной из вышеуказанных ситуаций должен в письменном виде предупредить об этом работника организации.

Соответственно, составление данного кадрового документа является обязательной процедурой в любой организации.

Оформление

В настоящий момент не существует унифицированной формы письменного уведомления об увольнении работника. Поэтому работодатель вправе составить его по своему усмотрению, включив необходимые, на его взгляд, пункты. Однако общие законные положения составления документа должны быть соблюдены.

Уведомление об увольнении составляется обязательно в письменном виде и в двух экземплярах, один из которых вручается сотруднику, а второй, с проставленной подписью работника о получении на руки одного экземпляра, остаётся на хранение у работодателя.

В тексте документа должна быть отражена основная информация:

  1. В верхнем правом углу прописывается название и адрес предприятия, а также персональные данные работника. При этом также могут быть указаны должность, структурное подразделение, номер трудового договора и прочие данные, уточняющие информацию о сотруднике.
  2. Посередине документа указывается его название «Уведомление о расторжении трудового договора». Также под названием документа может быть указан его порядковый номер в соответствии с нумерацией в журнале регистрации.
  3. В основном тексте прописываются: дата принятия гражданина на работу; должность работника; при необходимости указываются условия принятия (например, на место временно отсутствующего сотрудника); причина и дата увольнения.
  4. Под основным текстом указывается количество экземпляров, а также отметка об ознакомлении сотрудника с документом и его подпись о получении одного экземпляра.
  5. Завершает документ дата его составления, а также подпись ответственного лица.
Образец письменного уведомления об увольнении работника можно посмотреть здесь.

После этого данные уведомления заносятся в специальную книгу регистрации при ее наличии на предприятии.

Хранение документа, согласно пункту 654 приказа Министерства культуры РФ №558 от 25.08.2010 (в редакции 16.02.2016) «Об утверждении “Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» (зарегистрировано в Министерстве юстиции России №18380 от 08.09.2010), осуществляется на предприятии в течение 75 лет, после чего он подлежит передаче в архив.

Вручение уведомления о расторжении работнику

После того как руководителем предприятия будет составлено уведомление об увольнении, он в обязательном порядке должен ознакомить сотрудника с ним. Сделать это необходимо лично на рабочем месте. При этом работник при согласии с ситуацией должен проставить свою подпись на документе; устное согласие гражданина недопустимо, так как оно не несет в себе юридическую силу.

После извещения и подписания уведомления руководством предприятия издается соответствующий приказ, с которым, согласно пункту 84.1, работник также должен быть ознакомлен лично под роспись. На основании этого в трудовую книжку человека делается соответствующая запись в соответствии с точными формулировками Трудового кодекса России.

Однако случается так, что сотрудник отказывается подписывать уведомление или такое действие невозможно осуществить ввиду отсутствия человека на рабочем месте.

В таком случае руководством предприятия должна быть проставлена отметка на уведомлении о неознакомлении документа сотрудником. После этого должен быть составлен соответствующий акт; при написании документа желательно присутствие свидетелей и проставление их подписей во избежание конфликтных ситуаций.

Далее уведомление об увольнении должно быть зарегистрировано в журнале документации предприятия и направлено на почтовый адрес работника ценным письмом с описью вложения и уведомлением о получении.

При соблюдении этих условий предупреждение о расторжении трудового договора будет считаться направленным по всем правилам закона.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае отказа сотрудника ознакомиться и подписать приказ об увольнении работодателем проставляется соответствующая отметка на документе.

А в случае невозможности передачи трудовой книжки в день расторжения договора ввиду отсутствия работника или его отказа от получения, руководитель должен направить сотруднику уведомление с требованием забрать трудовую книжку или дать согласие на передачу ее по почте.

После отправления данного уведомления с работодателя снимается ответственность за выдачу трудовой книжки не в положенный срок.

Срок для извещения работника


Срок для уведомления сотрудника об увольнения с предприятия и разрыва с ним трудового договора напрямую зависит от ситуации, в связи с которой происходит такое решение:

  1. При расторжении срочного трудового договора в связи с окончанием срока его действия работодатель обязан предупредить сотрудника не меньше, чем за три календарных дня до планируемой даты увольнения. Такое условие прописано в пункте 1 и 3 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации.
  2. При расторжении трудового контакта с работником в связи с ликвидацией предприятия или уменьшения численности или штата рабочих, согласно статье 180 Трудового кодекса, работодатель обязан уведомить гражданина персонально не меньше, чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения.
  3. В случае неудовлетворения результатами испытательной работы руководитель предприятия при принятии решения о досрочном прекращении трудовых отношений обязан уведомить об этом сотрудника не меньше, чем за три дня до планируемой даты увольнения.
При этом работодатель должен знать, что известить гражданина о своём решении он может раньше установленного срока; однако, оповещение об увольнении позже установленной даты является нарушением трудового законодательства, что влечет за собой наложение административной ответственности.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Павел Мясников
Юрист
Написано статей
236

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Николай

    Здравствуйте! Устроился на предприятия по срочному договору на место сотрудника, временно отсутствующего на работе. Приблизительно знал, когда он выходит, но думал, что меня заранее предупредят об этом. Но человек неожиданно для меня вышел раньше, и меня в этот же день соответственно уволили. Так вот у меня вопрос: правомерно ли такое действие? Или меня должны были уведомить за три дня? Всем спасибо!

    • Albina Nikulina

      Николай, здравствуйте! В Вашем случае нужно обратиться к статье 79 трудового кодекса РФ. Так, в пункте 1 сказано, что работодатель обязан уведомить сотрудника за три дня до предполагаемой даты увольнения во всех случаях срочного договора, кроме случая, когда трудовой договор был заключен на время выполнения обязанностей отсутствующего работника. В такой ситуации трудовые отношения прекращаются с выходом отсутствующего сотрудника на работу, и, соответственно, происходит Ваше увольнение. Так что в Вашей ситуации работодатель поступил по закону, и ни каких нарушений с его стороны нет!

  2. Любовь Павловна

    Добрый день! Очень нужна Ваша помощь! В нашей организации в другом городе ликвидируется подразделение. Так вот, там устроена женщина, которая в данный момент находится в декретном отпуске. Мы заранее (примерно за 3 месяца) сообщили ей о ликвидации подразделения и отправили уведомление об увольнении по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Но работник «встал на дыбы» и специально не получил письмо, ссылаясь на то, что ему не до этого. По номеру отправления я посмотрела, что письмо прибыло в то отделение, но было отправлено обратно, так как истек срок хранения. Скажите, имеем ли мы право уволить?

    • Алексия Ворон

      Здравствуйте! Насколько мне известно, то Вы имеете право уволить сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске, в период ликвидации предприятия. Для этого по закону Вы должны минимум за 2 месяца предупредить ее об этом. Желательно это делать лично, но если такой возможности нет, то можно отправить уведомление по почте. Потом издаете приказ, а при отказе или невозможности проставления на нем подписи сотрудницы, проставляете на нем соответствующую отметку. Трудовую книжку Вы также имеет право отправить по почте. Поэтому все Ваши действия являются правомерными, и Вы имеете право уволить сотрудницу! Удачи!

Добавить комментарий