Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Существует ли налогообложение компенсации за задержку выплаты заработной платы и облагается ли она страховыми взносами?

Задержка заработной платы нарушает права сотрудника на своевременную выплату заработной платы. В случае несвоевременной выплаты зарплаты сотрудникам работодатель несет ответственность по нормам ст. 236 Трудового кодекса. Данная статья обязывает работодателя выплатить сотруднику компенсацию за задержку зарплаты.


Облагается ли налогами компенсация за задержку зарплаты


С 2016 года денежная компенсация за задержку в выплате зарплаты выплачивается в повышенном размере: как 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки (раньше было 1/300 ставки). Компенсация начисляется со следующего дня за днем, который установлен для выдачи зарплаты. Она начисляется только на задолженность по зарплате: так, если в плановый день выдачи зарплаты сотрудник получил на руки неполную сумму, то компенсация начисляется исключительно на неполученный остаток. Указанный порядок установлен в ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

При этом здесь сказано, что размер компенсации может быть повышен работодателем по своему усмотрению и зафиксирован им в коллективном, трудовом договоре или локальном нормативно-правовом акте. Если размер компенсации работодателем не установлен, то она начисляется по нормам Трудового кодекса.

Из ч. 2 ст. 236 Трудового кодекса следует, что компенсация выплачивается независимо от наличия вины работодателя.

На основании ст. 210 Налогового кодекса при определении базы для начисления НДФЛ нужно учесть все доходы налогоплательщика, которые он получил в натуральной или денежной форме.

Компенсация за задержку зарплаты не облагается НДФЛ. С подобными разъяснениями не раз выступали представители Минфина и ФНС (в частности, в письмах Минфина от 2017 года №03-04-05/11096, от 2013 года №03-04-05/4-54, от 2012 года №03-04-05/9-526, в письме ФНС РФ от 2013 года №ЕД-4-3/10209).

Освобождение компенсации за задержку зарплаты от НДФЛ прямо вытекает из п. 3 ст. 217 Налогового кодекса. Здесь сказано, что все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением трудовых обязанностей, освобождаются от налогообложения. При этом данная статья содержит одну важную оговорку: компенсация освобождается от налогообложения в пределах норм, прописанных законодательно.

Это значит, что если работодатель выплачивает компенсацию за задержку зарплаты в большем размере, чем это гарантируется Трудовым кодексом, то с суммы превышения он должен заплатить НДФЛ.

Для определения размера НДФЛ, который подлежит уплате в бюджет в указанном случае, нужно:

  1. Рассчитать размер компенсации по порядку, прописанному в локальных нормативно-правовых актах.
  2. Рассчитать размер компенсации на основании требований ст. 236 Трудового кодекса в размере 1/150 ставки рефинансирования.
  3. Посчитать разницу между полученными значениями и высчитать НДФЛ с полученного значения в размере 13%.

Сумма превышения облагается НДФЛ на общих основаниях, согласно письмам Минфина от 2008 года №03-04-05-01/450, от 2007 года №03-04-05-01/261.

Например, в компании установлена компенсация в размере 0,5% за каждый день просрочки. Работодатель просрочил выплаты зарплаты в размере 20000 на 3 дня. Компенсация по локальным нормам предприятия составит:

0,5% * 20000 * 3 = 300 р.

Размер компенсации по нормам Трудового кодекса: 20000 * 7,75% / 150 * 3 = 31 р. С разницы между полученными размерами компенсации уплачивается НДФЛ: 269р. * 13% = 34.97 р.

Стоит отметить, что если по локальным нормативно-правовым актам предусмотрена выплата компенсации за задержку зарплаты в повышенном размере, и она перечисляется работникам на регулярной основе, то НДФЛ могут обложить всю сумму компенсации по решению суда. Налоговики могут посчитать, что компания использует компенсации в целях минимизации своих налоговых обязательств.

Например, в одном из судебных решений суд постановил, что под видом компенсации сотрудникам предприятия выплачивалась зарплата и посчитал правомерным удержание НДФЛ с полной суммы компенсации. Свое решение суд основывал на следующем: компенсация выплачивалась в компании систематически, хотя у компании, судя по движению денег, были средства для своевременной выплаты зарплаты. При этом размер выплачиваемой в компании компенсации превышал размер зарплаты.

Облагается ли компенсация за задержку зарплаты страховыми взносами

Согласно официальной позиции Минфина, изложенной в Письме от 2017 года №03-15-06/16239, компенсация за задержку зарплаты облагается страховыми взносами в полном размере. Связано это с тем, что суммы компенсации за задержку зарплаты не прописаны в ст. 422 Налогового кодекса, где перечислены выплаты, освобождаемые от начисления страховых взносов.

Стоит отметит, что когда действовал 212-ФЗ «О страховых взносах…», были прецеденты, когда суды принимали решение в пользу работодателей, которые не облагали взносами компенсацию работникам. Например, такое решение содержится в Постановлении ВАС от 2017 года №13АП-11744/2017.

Согласно позиции судебных органов, компенсации платятся работникам в качестве дополнительной защиты их трудовых прав, и они являются необлагаемой выплатой.

Но с 2017 года 212-ФЗ утратил силу, хотя положения НК, на которые ранее ссылались суды, сохранили свое значение. Потому есть основания полагать, что суды будут и дальше принимать решения в пользу налогоплательщиков.

Таким образом, чтобы избежать споров с контролирующими инстанциями, взносы на компенсацию за задержку зарплаты лучше начислить. Но если компания готова отстаивать свою правоту в суде, то может этого не делать.

Учет компенсации в расходах по налогу на прибыль


Вопрос учета компенсации в расходах по налогу на прибыль является спорным. Так, согласно письму Минфина от 2017 года №03-15-06/16239, от 2011 года №03-03-06/1/138 компенсация учитывается в составе налоговых расходов.

По Письму Минфина РФ от 2011 года №03-03-06/2/16 можно прийти к выводу, что компенсация не учитывается при исчислении налога на прибыли и налога по УСН.

Из Письма Минфина от 2018 года №03-03-06/1/63083 не следует однозначного ответа, можно ли учесть компенсацию при определении налога на прибыль. Здесь сказано только об обоснованности расходов, которые учитываются для уменьшения налогооблагаемой базы и их рациональности.

При этом в судебной практике были решения, в которых суды указали на право налогоплательщика признавать компенсации за задержку зарплаты в составе внереализационных расходов в целях налогообложения. Свои решения арбитры основывали на следующем: компенсации по ст. 236 Трудового кодекса являются санкцией за нарушение трудового договора. По пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса не содержится ограничений по учету таких санкций в составе расходов, поэтому на выплаченную компенсацию можно уменьшить налогооблагаемую базу. В качестве примеров таких решений можно привести: постановление ФАС от 2010 года по делу №А55-35672/2009, от 2007 года по делу №А49-6366/2006, от 2008 года по делу №А29-5775/2007.

Таким образом, денежная компенсация за задержку заработной платы выплачивается на основании ст. 236 Трудового кодекса. Она не облагается НДФЛ в той части, которая гарантируется работникам трудовым законодательством. А с суммы превышения работодателю нужно перечислить в бюджет подоходный налог. Страховыми взносами компенсация облагается, но по решениям судов некоторые налогоплательщики были освобождены от уплаты таких взносов.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий