Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Какова ответственность, если НДФЛ уплачен раньше, чем фактически выплачена зарплата работнику?

Зарплатные доходы граждан являются объектом налогообложения. Работодатель в данном случае выступает в качестве налогового агента, который удерживает из зарплаты сотрудника НДФЛ и перечисляет его в бюджет. При этом работодателю следует четко придерживаться установленных законом сроков для перечисления НДФЛ.

Сроки перечисления НДФЛ в бюджет

При перечислении НДФЛ в бюджет работодателю следует учитывать сроки, которые прописаны в действующем налоговом законодательстве. Сроки для перевода НДФЛ зависят от того, в какой форме уплачивается заработок: в наличной или безналичной форме на банковские карты.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Днем получения зарплаты считается последний день месяца, за который она была начислена. Поэтому из авансового платежа НДФЛ не удерживается и не перечисляется. Он уплачивается ежемесячно при окончательном расчете за месяц. Указанная позиция приведена в разъясняющих письмах Минфина и ФНС: Письме Минфина от 2013 года №03-04-05/25494; ФНС от 2014 года №БС-4-11/10126@.

Исходя из вышеизложенного, НДФЛ, который уплачен в момент выплаты аванса, также считается досрочно выплаченным, так как доход работником за месяц в этот момент еще не получен.

При выплате зарплаты на банковскую карту НДФЛ уплачивается в день ее выплаты по пп. 4, 6 ст. 226 Налогового кодекса. То есть платежное поручение на выплаты окончательного расчета подается в банк одновременно с платежкой на перечисление налога.

Если работодатель снимает деньги со своего банковского счета для выплаты зарплаты, то платежное поручение на перечисление НДФЛ в бюджет он подает в день снятия наличности по чеку на основании п. 6 ст. 226 Налогового кодекса.

Даже если в указанный день сотрудник не получил зарплату наличными, так как отсутствовал на рабочем месте, то обязанности работодателя как налогового агента при перечислении НДФЛ в этот день считаются своевременно исполненными. Заработная плата при этом депонируется, а обязанности по возврату НДФЛ из бюджета у работодателя нет.

Таким образом, если зарплата была получена работником с задержкой, то это никак не влияет на взаиморасчеты работодателя с бюджетом.

Судебные решения также доказывают, что депонирование зарплаты не освобождает работодателя от необходимости заплатить НДФЛ в положенные сроки. Если он этого не сделает, то ему грозит штраф 20% от суммы, которая подлежит удержанию, и пени за просрочку.

Если в организации была наличная выручка в кассе для выдачи зарплаты, то она не обязана снимать для этого деньги со счета (согласно п. 2 Указания ЦБ от 2013 года №3073-У). В этом случае НДФЛ уплачивается не позднее следующего дня после выдачи сотрудникам зарплаты в наличной форме по абз. 2 п. 6 ст. 226 Налогового кодекса и Письму Минфина от 2014 года №03-04-06/33737. Но в данном случае допускается и перечисление налога день в день, дожидаться следующего не нужно: это не будет считаться его досрочной уплатой. Ведь на момент удержания НДФЛ доходы уже были получены сотрудником.

Можно ли заплатить НДФЛ раньше выплаты зарплаты

Всем работодателям хорошо известно, что задержка при перечислении НДФЛ грозит им штрафными санкциями. Так, на основании ст. 75 и 123 Налогового кодекса несвоевременная уплата налога в бюджет грозит работодателю начислением пени и штрафом в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию. Но и перечисление НДФЛ заранее также крайне нежелательно.

Подоходный налог, который был перечислен работодателем в авансовом порядке (то есть до момента удержания его из полученных доходов физическими лицами), по мнению налоговиков, не является НДФЛ.

С такими разъяснениями выступили представители ФНС в разъясняющем письме от 2014 года №БС-4-11/14507. На сайте ФНС также в подтверждение указанной позиции было опубликовано решение от 2016 года №СА-4-9/8116@. Ситуация была такой: организация перечислила НДФЛ в бюджет до того, как доход сотрудникам был фактически выплачен. Инспекторы при рассмотрении такой ситуации посчитали налог неуплаченным, так как после фактической выплаты зарплаты налог не перечислили. По результатам проверки контролирующая инстанция доначислила НДФЛ в размере 4,5 млн руб. и пени – 1,9 млн р.

Работодатель обратился с жалобой на действия контролеров и указал, что досрочная уплата НДФЛ не запрещена действующим законодательством. В подтверждение своей правоты он подчеркнул, что налог был перечислен по корректному КБК и с указанием правильного ОКАТО.

Но в ФНС с доводами не согласились и напомнили, что НДФЛ удерживается из доходов налогоплательщика при фактической их выплате (по п. 4 ст. 226 НК). Тогда как по п. 9 ст. 226 уплата налога из средств налоговых агентов недопустима.

В такой ситуации налоговый агент мог бы вернуть платеж из бюджета, так как зачесть его в счет налога нельзя.

Есть ли ответственность за уплату НДФЛ раньше зарплаты

В случае перечисления НДФЛ до срока выдачи зарплаты инспекторы могут посчитать НДФЛ неуплаченным, а перечисленные работодателем в бюджет средства – ошибочным платежом. Причем работодателю могут отказать в зачете данного ошибочного платежа в счет его задолженности по НДФЛ.

В такой ситуации работодателю придется заново перечислять в бюджет подоходный налог, уплачивать пени и штрафные санкции за просрочку платежа.

Согласно разъяснениям ФНС и Минфина (в частности, которые содержатся в письме Минфина от 2014 года №03-04-06/46268), если работодатель перечислил НДФЛ в бюджет до фактической выдачи зарплаты из собственных средств, то такая сумма не может быть рассмотрена как налог. Поэтому работодателю следует обратиться в инспекцию с заявлением на возврат денежных средств и перечислить налог повторно в установленные сроки.

В судебной практике были прецеденты, когда работодателям удавалось доказать свою правоту и что перечисленный авансом подоходный налог выплачен ими не из собственных денег, а из средств работников. Если работодатель готов судиться с ФНС, то он может перечислить НДФЛ заранее. Но чтобы избегать спорных ситуаций, стоит перечислять налог только после его удержания из зарплаты сотрудников.

Таким образом, обязанность по перечислению подоходного налога в бюджет возникает у работодателя как налогового агента только после фактического удержания НДФЛ из средств, которые подлежат к выплате налогоплательщиком. Поэтому, согласно позиции ФНС, работодатель, который уплатил НДФЛ до момента выдачи зарплаты, должен заплатить налог повторно несмотря на то, что фактически образуется переплата. За досрочное перечисление подоходного налога работодателя могут привлечь к ответственности в виде штрафов и пени.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий