Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Каким образом начисляется оплата труда в выходные и праздничные дни по Трудовому кодексу?

Право на еженедельный отдых в виде выходных дней предоставляется всем работникам и гарантируется им Трудовым кодексом. В зависимости от действующего на предприятии режима рабочего времени бывает два выходных при пятидневной неделе или один – при шестидневной (согласно ч. 1 ст. 111 Трудового кодекса).

Какими правовыми нормами регулируется

Особенности оплаты труда в выходные дни приводятся в Трудовом кодексе. Общим выходным днем для всех сотрудников является воскресенье, а вторым выходным днем (при 5-дневной неделе) может быть любой. Он устанавливается нормами коллективного договора или правилами внутреннего распорядка. В большинстве случаев оба выходных предоставляются сотрудникам подряд: это суббота и воскресенье (по ч. 2 ст. 111 ТК).

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В Трудовом кодексе в ст. 112 выделяется понятие нерабочих праздничных дней, к которым относятся, например, новогодние каникулы (с 1 по 8 января), майские праздники (1 мая), День Победы (9 Мая) и другие.

Когда допускается привлечение к работе в выходные и праздники

Согласно общим правилам по ч. 1 ст. 113 ТК, работа в выходные и праздничные дни запрещается, но допускаются исключения из правил.

По ч. 2 ст. 113 ТК сотрудника с его согласия допускается привлечь к работе в выходной или праздничный день в следующем случае: при выполнении непредвиденных работ, которые требуется исполнить срочно для обеспечения нормальной работы организации и ее структурных подразделений. Допускается также его привлечение к рабочим обязанностям и в других случаях с учетом мнения профсоюза.

Вызов сотрудника в праздники и выходные допускается и без его согласия, если он необходим для предотвращения катастрофы, аварии или стихийного бедствия. Это основание указано в ч. 3 ст. 113 ТК.

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни отдельных категорий работников допускается, только если это позволяет им состояние здоровья на основании медицинского заключения. Речь идет об инвалидах и женщинах с детьми до 3 лет. Согласно ч. 7 ст. 113 Трудового кодекса, сотрудников стоит ознакомить с их правом оформить отказ от привлечения к работе в выходные (письменно под личную подпись).

Также работодатель должен позаботиться о том, что при привлечении сотрудников к работе в выходные и праздники он обязан издать соответствующий приказ.

Порядок оплаты труда

Особенности оплаты труда сотрудников в выходные дни при стандартном режиме работе приведены в ст. 153 Трудового кодекса. Такая работа оплачивается с учетом положений ч. 1 указанной статьи:

  1. Для работников на сдельной оплате труда – по двойным сдельным расценкам.
  2. Для работников, работа которых оплачивается на основании дневных или часовых тарифов – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки.
  3. Для работников на окладе – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа происходила в пределах месячной нормы по рабочему времени, и двойной ставки сверх оклада, если работа происходила сверх нормы рабочего времени.

Приведем пример расчета заработка сотрудника на окладе при его привлечении в выходной день. Работник отработал 20 дней из 22. Он привлекался для работы 1 выходной день (но дополнительный отгул за работу в выходной он не получил). Его оклад составляет 30 тыс. р.

Оклад сотрудника за месяц составит: (30000 / 22 * (20 + 1)) = 28636,36 р. Доплата за работу в выходной составит: 1363,64 р. (30000 / 22 * 1). Итого заработная плата за месяц достигнет 30000 р.

Если бы сотрудник отработал сверх нормы этот день, то он получил бы доплату в двойном размере как 2727,28 р. (1363*2). И тогда его заработок за месяц составил бы 32727,28 р.

Стоит отметить, что в Трудовом кодексе приводится только минимальный размер гарантий по оплате труда в выходные и праздники. На практике на предприятии может быть предусмотрен другой размер оплаты выше прежнего. В этом случае его следует прописать в коллективном договоре или локальном нормативно-правовом акте (по ч. 2 ст. 153 Трудового кодекса). При этом работодатель не вправе ущемлять права сотрудника и предоставлять ему оплату труда в меньшем размере, чем это установлено нормами Трудового кодекса.

В случае когда в выходные и праздничные дни сотрудник отработал неполный день, то оплата ему производится за фактически отработанные часы. То есть по повышенной ставке ему будут платить не за целый день, а пропорционально фактически отработанному времени (по ч. 3 ст. 153 ТК).

Работник, который трудился в выходной или праздничный день, может запросить предоставить ему дополнительный день отдыха вместо выходного. Тогда работа в выходной ему будет оплачиваться в стандартном размере, а день отдыха оплачиваться не будет (по ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса).

Конституционный суд в своем Постановлении от 2018 года №26-П указал, что оплата труда за работу в выходной и праздник производится не только на основании оклада, но и с учетом действующих компенсационных выплат, надбавок, районных коэффициентов.

Сотрудники Роструда объяснили, что при начислении оплаты труда в выходной работодателю следует учитывать все премии, которые предусмотрены системой оплаты труда. Так, если сотруднику установлены ежемесячные премии, размер которых известен заранее, то они являются составляющими зарплаты работника.

Что касается годовой премии, то она не отвечает заданным критериям и ее невозможно учесть при расчете платы за труд в выходные. Таким образом, если работодателю известен размер ежемесячной премии, то она учитывается при оплате труда в выходные, сроки выплаты премии значения не имеют. Премия за работу в выходной выплачивается в двойном размере.

В своих разъяснениях специалисты Роструда указали, что компенсации стоимости питания, проезда, расходов на бензин не включены в систему оплату труда, поэтому не участвуют в расчетах заработка.

Особенности оплаты при сменном режиме работы

В случае если работник трудится не по обычному пяти- или шестидневному графику, а по сменному, и его смена совпала с выходным, то такой день будет оплачиваться как обычный, т. е. в одинарном размере.

Но если же его смена попала на праздник, то оплата производится в повышенном двойном размере. Когда работа в праздник происходит в пределах рабочего времени, то заменить праздничный день на день отдыха со стандартной оплатой нельзя. Такая позиция приводится в рекомендательном письме Роструда.

Особенности оплаты в командировке

Оплата труда сотрудников в командировке в общем случае производится с учетом их среднего заработка за количество дней служебной поездки. Начисление заработка происходит на основе ст. 167 ТК, п. 4 Положения Постановления Правительства №922 от 2007 года.

В количество дней служебной командировки включаются дни проезда к месту командировки, возвращения домой, дни нахождения в месте командировки по п. 4 Положения ПП от 2008 года №749.

Но если работа в командировке выпала на выходной, то она уже не будет оплачиваться исходя из среднего заработка. Оплата за такие дни будет производиться на основе его зарплаты (по окладу или тарифу) в одинарном или двойном размере с предоставлением дополнительного выходного по ст. 153 Трудового кодекса.

Аналогичные правила будут действовать, если возврат из командировки приходится на выходной. Время в дороге домой также будет оплачиваться по нормам ст. 153 Трудового кодекса.

Работнику в командировке полагаются суточные за каждый календарный день, которые он находится в командировке. Суточные за выходные дни платятся в том же объеме, что и суточные в будни (согласно п. 11 Положения ПП №749 от 2008 года).

Размер суточных для сотрудников устанавливается коллективным договором, действующим в коммерческой организации или у индивидуального предпринимателя, либо иными нормативно-правовыми актами локального характера по ст. 168 ТК.

Затраты на проезд, проживание, а также другие затраты в командировке производятся на основании подтверждающей платежной документации в полном размере.

Отплата при ненормированном рабочем дне

Согласно положениям ст. 101 Трудового кодекса, ненормированный рабочий день – это особый рабочий режим, согласно которому, отдельных работников по распоряжению работодателя могут иногда привлекать к исполнению обязанностей за пределами установленной продолжительности рабочего дня. Перечень сотрудников, для которых установлен ненормированный рабочий день, должен содержаться в коллективном договоре или локальных нормативно-правовых актах. Либо условие о том, что сотрудник трудоустроен на условиях ненормированного дня, прописывается в трудовом договоре с ним.

Но тот факт, что сотрудник работает на условиях ненормированного дня, еще не означает, что на него не распространяются правила, которые определяют время начала и окончания работы. В праздники и выходные такой персонал освобожден от работы на общих основаниях.

Таким образом, если работнику установлен ненормированный день, и он привлекается к работе в выходные и нерабочие дни, то оплата ему производится с учетом положений ст. 113 и 153 ТК.

Устанавливать доплату за ненормированный рабочий день работодатель не обязан (если только иное не содержится в коллективном договоре). Но если такая доплата установлена, то она должна быть учтена при расчете компенсации за работу в выходной или праздник.

Таким образом, оплата труда работников в выходные и праздничные дни производится в повышенном размере пропорционально фактически отработанному ими времени. Минимальные гарантии по начислению заработка за работу в выходной предусмотрены в ст. 153 Трудового кодекса. При сдельной оплате труда выходные оплачиваются по двойным расценкам, при тарифной – по двойным тарифам, при окладе – в размере одной дневной ставки при работе в пределах месячной нормы или двойной ставки – при работе сверх ежемесячной нормы. В трудовом договоре, коллективном договоре или ином локальном акте может быть предусмотрена конкретная величина оплаты труда за работу в выходные и праздники. При начислении оплаты за работу в выходной и праздник работодатель обязан учесть тарифную часть, районные коэффициенты и надбавки, а также компенсационные и стимулирующие выплаты и премиальную часть.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий