Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как правильно написать заявление на перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника?

Заявление на перечисление зарплаты на карту является обязательным документом, который оформляется сотрудником при желании перейти на безналичную систему расчетов. Порядок перечисления зарплаты регулируется ст. 136 Трудового кодекса.

Когда нужно заявление на перечисление зарплаты на карту


Порядок выплаты зарплаты прописан в ст. 136 Трудового кодекса. Здесь сказано, что зарплата перечисляется сотруднику наличными из кассы компании-работодателя либо переводится в безналичной форме на банковский счет. На предприятии может практиковаться и смешанный вариант: часть зарплаты будет перечисляться наличными, другая – в безналичной форме.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Обычно предпочтительный способ выплаты заработка определяется самим работодателем. Но законодательно закреплено право работника как полноправной стороны трудового договора на выбор приемлемого способа получения зарплаты.

Если работник хотел бы получать зарплату на свою банковскую карту, то ему требуется оформить соответствующее заявление.

Банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран работодателем. В данном случае весь коллектив организации будет получать зарплату централизованно в одном банковском учреждении.

Это правило фиксируется в коллективном или трудовом договоре, а сотрудник при трудоустройстве оформляет заявление на получение им карточки.

Работодатель вправе запросить письменное заявление на получение зарплаты на карту независимо от того, получает ли сотрудник зарплату на свою личную карточку или на счет, который был открыт по зарплатному проекту.

При этом работодатель не имеет права принудительно переводить зарплату сотрудникам в безналичном формате.

Также заявление на перечисление зарплаты на карту оформляется, если сотрудник хотел бы поменять банк для получения денег. Работодатель не вправе препятствовать ему в этом. Но, согласно ст. 3 ФЗ-333 от 2014 года, сотрудник обязан уведомить работодателя о смене банка как минимум за 5 дней до выплаты ему зарплаты.

Стоит отметить, что независимо от того, получает ли сотрудник зарплату на свой счет в банке либо в выбранном работодателем банке для зарплатного проекта, комиссии за перевод денег на счет сотрудника оплачивается работодателем за свой счет.

Порядок составления

Форма заявления на перечисление зарплаты на банковскую карту не установлена законодательно. Поэтому работник оформляет заявление в произвольном формате. При этом в компании может быть утверждена рекомендованная форма заявления.

Заявление на перечисление зарплаты на карту должно содержать следующие сведения:

  • ФИО составителя;
  • должность заявителя;
  • ФИО лица, которому адресовано заявление с указанием его должности (обычно это руководитель подразделения, директор, главный бухгалтер);
  • наименование документа «Заявление о перечислении заработной платы на банковскую карту»;
  • описательную часть, где содержится просьба сотрудника о перечислении заработной платы на счет с указанием необходимых реквизитов и номера карты (согласно ст. 136 Трудового кодекса);
  • дату подготовки документа.
При подготовке заявления можно опираться на форму, предложенную работодателем либо на готовый образец. Образец заявления на перевод зарплаты на карту можно скачать здесь.

Заявление подписывается лично сотрудником. В перечне реквизитов для перечисления денег указываются номера счета в банке и карты, банк получателя, БИК банка, корсчет, КПП и ИНН банка (иногда также запрашивается юридический и почтовый адреса).

Правила подготовки заявления


Несмотря на то что заявление составляется в произвольной форме, при его подготовке требуется руководствоваться общими правилами:

  1. Заявление адресуется руководителю организации.
  2. Перед тем как передать заявление руководству компании, необходимо уточнить правильность указанных реквизитов. Оптимально перед подачей заявления взять в банке выписку с реквизитами для перевода или скачать ее в личном кабинете.
  3. В случае если сотрудник хотел бы получать зарплату на карту другого лица, то в заявлении указываются фамилия, имя и отчество держателя карты, а не самого сотрудника.
  4. Заявление подается минимум за 5 рабочих дней до ближайшей оплаты. Например, если зарплата выплачивается 1 февраля, то заявление подается до 25 января. Указанные временные рамки действуют и в том случае, если работник хотел бы сменить банк для получения денег.

На основании обработки заявления в дополнительном соглашении к трудовому договору обязательно указывается на то, что сотрудник получает зарплату в безналичной форме.

Допускается ли перевод зарплаты на карту, принадлежащую другому лицу

На практике вопросы правомерности перечисления зарплаты на личную карту третьего лица встречаются достаточно часто. Трудовой кодекс указывает на то, что зарплата платится самому работнику за редким исключением. Иной порядок может быть регламентирован трудовым контрактом или федеральным законодательством (по абз. 5 ст. 136 ТК).

Конвенция МОТ №95 от 1949 года предусматривает также такие ситуации, когда зарплата может перечисляться на чужую карту: это решение суда или желание самого сотрудника (согласно ст. 5 указанной Конвенции).

Таким образом, перевод зарплаты на карту третьего лица не запрещен и допустим законодательно. Но если сотрудник подаст работодателю заявление с просьбой перечислять ему зарплату на карту третьего лица, то тот вправе отказать в совершении таких транзакций. При этом он может сослаться на п. 1 ст. 421 ГК, где сказано о свободе договора и недопущении оформления отдельных положений договора в принудительном порядке. Отказ перечисления зарплаты на карту третьего лица может быть обусловлен наличием в трудовом договоре условия о невозможности подобных операций.

Если работодатель не против такого перевода, то работник подает на его имя заявление в свободном формате с указанием реквизитов. Это необходимо сделать за 5 дней до получения зарплаты.

Работодатели обычно редко идут навстречу сотрудникам в их просьбе перечислить зарплату на карту третьего лица. Связано это с дополнительными налоговыми рисками, которые несут подобные переводы.

Так, ФНС может посчитать такие переводы необоснованными и отказать в зачете таких расходов в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль. Хотя наличие письменного заявления от сотрудника, где он изъявляет свое желание переводить деньги третьему лицу, снижает такие претензии к минимуму.

Таким образом, работодатель обязан запросить у сотрудника заявление на получение зарплаты на банковскую карту по нормам Трудового кодекса. Это правило указано в ст. 136 Трудового кодекса. Письменное заявление оформляется на имя директора или бухгалтера в произвольном формате. Сотрудник подает такое заявление минимум за 5 дней до ближайшей выплаты. Заработная плата может перечисляться на карту третьего лица, но у работодателя должны быть на руках веские основания для такого перевода.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий