Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как обозначается в табеле учета рабочего времени отпуск без сохранения заработной платы?

Трудовой кодекс обязывает работодателей вести учет рабочего времени. К рабочему времени относится то время, когда сотрудник исполнял свои должностные обязанности по правилам внутреннего распорядка, а также в прочие временные промежутки.

Для чего и кем ведется учет рабочего времени


Согласно ст. 91 Трудового кодекса, необходимость учета рабочего времени возложена на каждого работодателя. Отпуск за свой счет или административный отпуск не входит в продолжительность рабочего времени, но для кадрового учета, который ведется на предприятии, он должен быть оформлен должным образом. Работодатель должен понимать, как правильно отразить отпуск за свой счет в табеле.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

С 2013 года было прямо отменено обязательное применение унифицированных форм, кроме тех, на которые прямо указано в законодательстве. Ранее табель учета рабочего времени по формам Т-12 и Т-13 входил в число обязательных унифицированных форм, но после принятия закона №402-ФЗ о бухучете он стал необязательным к применению.

Теперь работодатель может выбирать форму для заполнения табеля: это могут быть как унифицированные формы Т-12 и Т-13 (они были утверждены Постановлением Госкомстата №1 от 2004 года), так и свои формы, разработанные самостоятельно.

При создании собственной формы табеля должны учитываться положения ст. 9 402-ФЗ об обязательных составляющих указанного документа. Табель учета рабочего времени в обязательном порядке содержит:

  1. Наименование бланка.
  2. Дата подготовки бланка.
  3. Наименование компании или ФИО предпринимателя, который является работодателем.
  4. Содержание события: рабочие дни, дни отдыха, временной нетрудоспособности и прогулов и пр.
  5. Единица измерения.
  6. Должность составителя, расшифровка ФИО ответственного лица и подпись составителя.

Разработанная форма табеля подлежит утверждению в учетной политике.

Отпуск без сохранения заработной платы в табеле


В процессе заполнения табеля работодателю не следует прописывать полное наименование отпуска без оплаты (как и иных дней отдыха работодателя), а нужно использовать сокращения.

Рекомендации по заполнению табеля учета рабочего времени по унифицированным формам Т-12 и Т-13 приводятся Госкомстатом. Здесь сказано, что для сокращенного обозначения отпуска применяются коды двух разновидностей: буквенные и цифровые. Расшифровка используемых обозначений приводится на титульном листе табеля или в приложениях к нему.

Буквенные коды применяются при ручном заполнении табеля, цифровые – при автоматизированном заполнении специальными кадровыми и бухгалтерскими программами.

Коды обозначений отпусков за свой счет и дополнительные шифры

Для обозначения административного отпуска за свой счет могут применяться разные коды в зависимости от основания предоставления отпуска:

  1. Для неоплачиваемого отпуска, который сотруднику был предоставлен по разрешению работодателя на основании ч. 1 ст. 128, используются коды ДО/16.
  2. Для дополнительного отпуска, который предоставляется учащимся и студентам по ст. 173, 174 ТК – УД/13.
  3. Для отпуска без оплаты по основаниям, которые содержатся в ст. 128 ТК, на срок до 5 дней (при рождении ребенка, заключении брака, смерти близкого родственника) – ОЗ/17.
  4. При ежегодном дополнительном отпуске без сохранения содержания отдельным категориям граждан, который положен им по закону без согласования с работодателем по ч. 2 ст. 128 ТК (например, инвалидам, пенсионерам и пр.) – ДБ/18.

Шифр ДБ/18 используется и для ежегодных неоплачиваемых отпусков на основании ст. 263 ТК (для работников, у которых ни иждивении находятся несовершеннолетние дети, если такой отпуск предусмотрен по положениям коллективного договора, который действует на предприятии); на основании ч. 7 ст. 18 закона «О добровольной пожарной охране» №100-ФЗ от 2011 года; для героев труда, кавалеров ордена славы и пр. по Закону №4301-1 или 5-ФЗ.

Отдельное обозначение «НВ» подлежит использованию, если трудящийся выбрал дополнительные неоплачиваемые выходные вместо повышенной оплаты за труд, если законодательно такая возможность ему предоставлена (например, при сверхурочной работе по ст. 152 ТК).

В конце каждого периода определяется общая продолжительность неявки работника из-за отпуска за свой счет.

Если работодатель использует в своей работе собственный вариант табеля, то он не обязан применять коды, которые были утверждены постановлением Госкомстата. Работодатель может ввести собственные цифровые или буквенные обозначения для отпусков и зафиксировать их в локальной документации (например, в приложении к учетной политике).

Наличие локального документа с утвержденными кодами является достаточно важным, так его могут запросить в ходе проверки сотрудники ФСС (например, для контроля правильности начисления больничных по беременности и родам), Пенсионного фонда, трудовой инспекцией и прочими государственными инстанциями.

Особенности заполнения табеля

При заполнении табеля учета рабочего времени нужно учитывать особенности и требования к его заполнению. Данный документ на предприятии ведет уполномоченный сотрудник. Это обычно специалист кадровой службы или работник бухгалтерии.

Работника включают в табель на основании приказа о приеме на работу, исключают на основании приказа об увольнении.

В верхней части табеля нужно указать наименование компании и структурного подразделения (например, отдел продаж или закупок и пр.). В дальнейшем надо прописать код ОКПО, номер и дату документа, а также отчетный период.

По каждому работнику в табеле прописывают информацию: его порядковый номер, ФИО и табельный номер, сведения о предоставленных сотрудникам отпускам без оплаты, цифровое или буквенное обозначение отпуска.

При указании продолжительности отпуска в табеле работодателю нужно учитывать такие требования:

  1. Для обозначения продолжительности отпуска нужно использовать календарные дни (согласно ч. 2 ст. 128 ТК).
  2. Если речь идет о неоплачиваемом отпуске по согласованию с работодателем на основании ч. 1 ст. 128 ТК, то в законодательстве отсутствует указание на способ исчисления, а продолжительность определяется соглашением сторон. Работодатель вправе оформить административный отпуск в данном случае в часах.

Таким образом, Трудовой кодекс закрепляет за каждым работодателем обязанность по ведению табеля учета рабочего времени. Работодатель вправе пользоваться в работе унифицированными формами Т-12 и Т-13, а также собственным форматом документа. При работе с унифицированной формой работодатель должен пользоваться сокращениями, утвержденными Госкомстатом, либо утвердить собственные. Конкретные буквенные и цифровые значения зависят от основания предоставления отпуска без оплаты.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий