Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Совместимы ли больничный по уходу за ребенком и декретный отпуск?

Под декретным понимают два разных вида отпуска: по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. По беременности и родам, выдаваемый, согласно ст. 255 ТК РФ:


  • на 30 неделе – на 140 дней (из расчета 70 дней до родов и столько же после, а при осложненных родах – 70 и 86 дней соответственно);
  • на 28 неделе (при вынашивании близнецов) – на 194 дня (из расчета 84 дня до родов и 110 после);
  • в более поздний срок (по желанию беременной сотрудницы).

В соответствии с Законом РФ №1244-1, женщинам, проживающим на пораженных радиацией территориях с правом на отселение, дородовый отпуск увеличивается до 90 дней с проведением оздоровительных процедур за пределами такой территории.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Как только заканчивается отпуск по беременности и родам, женщина вправе подать заявление на отпуск по уходу за новорожденным до достижения им 3 лет (ст. 256 ТК РФ). При этом у сотрудницы есть право:

  • использовать отпуск по частям, разделив его с отцом ребенка или другими родственниками;
  • выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением выплаты пособия.
В вопросе предоставления больничного листа во время декрета большее значение будет иметь второй вид отпуска, ведь только в этот период есть возможность получить полноценный оплачиваемый больничный.

Дело в том, что сам факт рождения ребенка фиксируется в больничном бюллетене, в котором фиксируется положенное по закону количество постродовых дней, и второй больничный лист просто не предусмотрен.

Предоставляется ли больничный по уходу за ребенком во время декретного отпуска


Не во всех случаях во время ухода за ребенком такой отпуск будет предоставлен. Главным условием является болезнь не новорожденного ребенка, а других несовершеннолетних детей.

В первом случае оплата нетрудоспособности и оформление больничного бюллетеня не предусмотрено, т. к. сотрудница уже находится в оплачиваемом отпуске. Исключение в данном случае составляет болезнь малыша незадолго до окончания отпуска по уходу за ним (Приказ Минздравсоцразвития №624н, п. 41).

Во втором случае больничный будет оформлен при условии, что сотрудница вышла на полставки до окончания отпуска по уходу (п. 23 Приказа № 624н). В данное правило входит и осуществление работы на дому.

Подлежит ли оплате

В указанных выше случаях отпуск по уходу будет подлежать оплате. Расчет производится на общих основаниях, при которых учитываются страховой стаж и средний заработок за день.

Страховой стаж находящейся в отпуске по уходу за ребенком работницы

Сумма рассчитывается за 10 дней больничного по следующим данным:

  • если стаж менее полугода – учитывается размер МРОТ в месяц;
  • при стаже до 5 лет – 60 процентов от средней оплаты труда;
  • до 8 лет стажа – 80 процентов;
  • более 8 лет – 100 процентов.

Если больничный продолжается более 10 дней, с 11 дня рассчитывается 50% от среднего заработка независимо от трудового стажа.

Исключение составляет лечение ребенка в стационарных условиях, т. к. в этом случае расчет продолжает осуществляться исходя из трудового стажа (ч. 3 ст. 7 ФЗ №255 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”).

Средний заработок за 1 день

Расчет производится по правилам, указанным в ст. 139 ТК РФ:

ЗПср = ЗП / 12 / 29,3, где:

  • ЗПср – собственно, средний размер оплаты труда;
  • ЗП – фактически начисленная заработная плата (в учет входят и иные выплаты, производимые работодателем в целях обеспечения труда);
  • 12 – количество месяцев в году;
  • 29,3 – среднемесячное количество календарных дней.

В ситуациях, когда у работницы был период не полностью отработанного месяца, формула несколько меняется:

ЗПср = ЗП / (29,3 * ОМп * ОМн), где:

  • ОМп – количество полностью отработанных месяцев;
  • ОМн – количество дней в не полностью отработанном месяце.

Осуществляется расчет общего количества больничных дней.

Для удобства расчета пособия можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Просто заполните необходимые поля и получите результат.

Калькулятор расчета больничного по уходу за ребенком

Дата открытия
Дата закрытия
Доход за 2010 год
Доход за 2011 год
Районный коэффициент
Стаж
(полных лет)
укажите 0, если стаж менее 6 месяцев, если стаж от 6 месяцев до 1 года, указывайте 1
Год Доход Лимит Используется для расчета
Среднедневной заработок, исчисленный из дохода с учетом ограничений: руб.
Минимальный месячный размер оплаты труда на (дата начала больничного): руб.; в день руб.
Используется для расчета дневной заработок: руб.
Начало Конец Дней Пособие в день Пособие всего Пояснение

Возможно ли продление декретного отпуска


Сам декретный отпуск не продлевается после достижения ребенком 3 лет. Однако в случае болезни ребенка сотрудница может воспользоваться тремя путями:

  1. Взять больничный по уходу за ребенком на общих основаниях.
  2. Уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 260 ТК РФ у вышедшей из отпуска по уходу за ребенком работницы есть право по его окончании уйти в оплачиваемый отпуск на 28 или 14 дней. При этом зависимости от стажа работы нет.
  3. Взять отпуск за свой счет (в соответствии со ст. 128). Важно отметить, что предоставление такого отпуска за исключением ситуаций, установленных в статье (участникам ВОВ, работающим пенсионерам в силу возраста, инвалидам, по отдельным семейным обстоятельствам и т. д.), является правом работодателя, а не его обязанностью.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Ярослава

    Скоро отпуск заканчивается, а моя малышка часто болеет. Декретный вообще никак нельзя продлить еще хотя бы на годик? Может окрепнем к этому времени.

    • Anna

      Увы, никак. Можно взять по семейным обстоятельством на год за свой счет, но это если работодатель согласится, а соглашаются не все. В ст. 128 ТК срок отпуска обговаривается. Место работы сохранится, но оплачиваться будет разве что больничный. А так целый год сидеть бесплатно придется.

  2. Анастасия

    Скажите пожалуйста, а на сколько больничный после декрета можно взять? Старшему сыну 5, заболел, а я только вышла из отпуска по уходу за ребенком, младшему 3 исполнилось.

    • Владимир Вячеславович

      Анастасия, в соответствии со ст. 6 ФЗ об обязательном соц.страховании по временной нетрудоспособности максимально по уходу за больным ребенком до 7 лет – 60 дней, при тяжелых заболеваниях до 90, потом просто оплачиваться не будет.

      • Kris

        Владимир Вячеславович, а если ребенок-инвалид? Или если, не дай Бог, рак?

        • Владимир Вячеславович

          В первом случае оплачиваться будет весь период, но не более 120 дней в год. А во втором – весь период лечения без ограничений.

  3. Екатерина

    Кстати говоря, если брать неоплачиваемый отпуск и забеременеть в это время, то отпуск по БиР оплачивается. Только нужно выйти из неоплачиваемого и подать заявление на законный отпуск. И тогда по ст. 11 ФЗ № 255 работодатель обязан выплатить весь средний заработок.

Добавить комментарий