Бесплатная консультация:
Федеральный номер
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84
Бесплатная консультация
Федеральный номер
8 (800) 350-31-84

Возможно ли обложение декретных выплат налогом?

Практически все доходы юридических и физических лиц в Российской Федерации подлежат налогообложению. В конечном итоге налоговые платежи снижают сумму денежных средств, получаемую сотрудником на руки.


Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Неудивительно, что вопрос о том, подлежат ли налоговым удержаниям так называемые декретные, волнует новоиспеченных мам.

Какими правовыми нормами регулируется

Прежде всего стоит разобраться, что подразумевается под обиходным понятием декретных выплат. В законодательстве данный термин отсутствует, зато он повсеместно применяется в быту. Чаще всего, говоря о декретных выплатах, подразумевают все денежные пособия, положенные молодой маме при рождении малыша и при уходе за ним, а именно:

  • пособие по беременности и родам. Оплачивается на основании больничного листа, выдаваемого в женской консультации. Отпуск, подлежащий оплате по указанному пункту, составляет не менее 70 дней до наступления родов и 70 дней после родов. В некоторых особых случаях период может быть продлен врачом. Данное пособие выплачивается только роженице;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению сотрудника в соответствии с положениями ст. 256 Трудового Кодекса РФ. При этом осуществлять уход и, следовательно, получать выплаты имеет право не только мама, но и любой родственник малыша;
  • разовые пособия, такие, как единовременная выплата по факту рождения ребенка, за раннюю постановку на учет при беременности (до 12 недель срока).
Начисления пособий и порядок их оплаты регулируются положениями Федерального закона от 29.12.2006 “Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” №255-ФЗ.

Облагаются ли налогом декретные выплаты


В соответствии с требованиями федерального законодательства, пособия новоиспеченной маме оплачиваются работодателем за счет средств Фонда социального страхования.

Как известно, в период ведения трудовой деятельности одним из пунктов обязательных вычетов, помимо подоходного налога, является перечисление средств в фонд социального страхования. Впоследствии при наступлении так называемого страхового случая, то есть при появлении малыша на свет, именно фонд перечисляет денежные средства на оплату декретных.

Работодатель фактически играет роль некоего посредника между сотрудницей, вышедшей в отпуск по уходу за ребенком, и ФСС, рассчитывая размер отчислений, направляя сведения в фонд и переводя деньги на счет сотрудника в декрете впоследствии.

Стоит обратить внимание, что пособие по уходу за ребенком имеет право получать только один из родственников ребенка. При подаче заявления на предоставление отпуска работодатель обязан запросить у сотрудника подтверждение того, что супруг или супруга не получают аналогичные отчисления по месту работы. Обычно таким подтверждением является справка от работодателя родителя.

Все платежи, выплачиваемые молодым родителям за счет средств ФСС, относятся к особой категории и считаются поддержкой материнства.

В п. 1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ прямо прописано, что упомянутые перечисления денежных средств не подлежат налоговому обременению.

Облагаются ли декретные выплаты подоходным налогом

Основным налогом для физических лиц остается подоходный. Любой доход гражданина РФ подлежит налогообложению и вычету НДФЛ. К слову, оплата стандартного больничного листа попадает в налоговую базу.

Однако выплаты по беременности и родам, а равно по уходу за ребенком, не относятся к доходам, для которых предусмотрен вычет подоходного налога.

Следовательно, любые выплаты, осуществляемые работодателем за счет средств ФСС, в данном случае не облагаются подоходным налогом.

Берут ли подоходный налог с доходов работающей декретницы


Нередко молодые мамы выходят на рабочее место раньше, чем возраст малыша достигнет границы полутора лет. Здесь возможны два варианта развития событий:

  1. Мама осуществляет трудовую деятельность в режиме неполной занятости, в течение неполного рабочего дня или выполняет обязанности на дому, при этом продолжая уход за малышом. В данном случае, согласно ст. 11.1 Федерального закона №255, право на получение пособия по уходу за ребенком остается за сотрудницей.
  2. Сотрудница выходит на рабочее место на полный рабочий день, что исключает возможность ухода за ребенком, следовательно, пособие не начисляется, работник получает заработную плату, из которой удерживается налог на общих основаниях.

Нетрудно догадаться, что в первом случае декретница будет получать два дохода:

  1. Пособие по уходу за ребенком, начисляемое работодателем и оплачиваемое за счет средств Фонда. Данная часть заработка, согласно положениям Налогового Кодекса, не облагается налогом.
  2. Заработная плата, устанавливаемая в трудовом договоре и оплачиваемая полностью за счет средств работодателя. Эта часть дохода подлежит налогообложению.
Неграмотные специалисты отдела бухгалтерии включают пособия в налоговую базу, что значительно снижает размер денежных средств, получаемых сотрудниками, а также грозит организации штрафными санкциями со стороны Фонда социального страхования.

Именно поэтому во избежание подобных неприятных ситуаций женщине необходимо знать собственные права на получение пособий по уходу за ребенком и правила их начисления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

 

Рейтинг автора
92
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Комментарии
  1. Елена

    А если наша бухгалтерия все-таки начисляет подоходный налог на пособие по уходу за ребенком? Как быть?

    • Светлана

      Прежде всего, обратитесь в вашу бухгалтерию, указав им на ошибку и опираясь на требования статьи 217 Налогового Кодекса. Если перерасчет не произведут, то обращайтесь с жалобой в местный Фонд социального страхования.

  2. Мария

    Подскажите, пожалуйста, если до выхода в декрет у меня было два места работы, то имею ли я право получить пособия по уходу за ребенком в обеих организациях?

    • Иван

      В том случае, если оформление трудоустройства официальное, Вы имеете право получить в обеих компаниях пособие по беременности и родам. Оплата отпуска по уходу за ребенком будет производится только одним работодателем на Ваш выбор.

  3. Евгения

    Мне необходимо получить справку 2-НДФЛ за период нахождения в декрете. Там вообще что-то будет отражено?

    • Виктория

      Поскольку выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком не подлежат налогообложению, они не отражаются в справке по форме 2-НДФЛ.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84