Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Кому положены дополнительные отпускные дни за стаж работы, и какова продолжительность такого отпуска?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, а именно статьям 114 и 115, каждый трудоустроенный гражданин имеет законное право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 дней.


При этом работникам, занятым в определенных отраслях и на определённых должностях, согласно действующему законодательству страны, полагается дополнительный оплачиваемый период за имеющийся у них непрерывный стаж трудовой деятельности.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В настоящее время трудовым законодательством России вопрос предоставления дополнительных дней к ежегодному отпуску не регламентируется; исключение составляют педагогические работники, чье право предоставлено в статье 335 ТК РФ.

Таким образом, предоставление добавочных отпускных дней за выслугу лет регулируется иными федеральными законами и нормативными актами, о которых будет рассказано ниже.

Кому полагаются


В каждой отрасли, где предусмотрено право предоставления дополнительных оплачиваемых выходных за выслугу лет, существуют определенные законодательные акты, регулирующие данный вопрос:

  1. Статья 335 Трудового кодекса Российской Федерации ФЗ №197 регламентирует право работников-педагогов на получение дополнительных дней отпуска при наличии у них непрерывного трудового стажа не менее 10 лет. При предоставлении дополнительного отпуска, согласно приказу Минобрнауки России №644 от 31.05.2016, в стаж работы входит фактически отработанное время педагогическим работником, при этом стаж суммируется только в том случае, если между увольнением и восстановлением в должности педработника было не больше 3 месяцев; время фактического отсутствия сотрудника на работе с сохранением за ним рабочего места (например, вынужденный невыход на работу при незаконном увольнении или отпускное время по уходу за ребенком до 3-х лет); время прохождения производственной практики, при этом временной промежуток от окончания учебного заведения до поступления на работу не должен превышать одного месяца.
  2. Медицинские работники, согласно постановлению Правительства России №1588 от 30.12.1998 «Об установлении врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики…», имеют право на дополнительные оплачиваемые выходные к отпуску при непрерывной выслуге больше 3-х лет. При этом, согласно законодательству РФ, к данной категории медицинских работников относятся терапевты и педиатры, а также их медицинские сестры.
  3. Сотрудники органов внутренних дел, согласно Федеральному закону №342 от 30.11.2011 (редакция 03.08.2018) «О службе в органах внутренних дел РФ…», имеют право на дополнительный оплачиваемый отпускной период за стаж работы, превышающий десятилетний период. Однако сотрудники ОВД, имеющие выслугу от 5 до 10 лет, также имеют право на дополнительные отпускные дни, согласно приказу Министерства внутренних дел России №1236 от 28.12.2007.
  4. Государственным служащим, согласно статье 46 Федерального закона №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предоставляется дополнительный отпуск за непрерывный трудовой стаж от одного года. При этом его продолжительность напрямую зависит от общей непрерывной выслуги лет. Муниципальным служащим также полагаются дополнительные оплачиваемые выходные за непрерывный рабочий стаж, однако, статья 21 закона №25 от 02.03.2007 (редакция 30.10.2018) не регламентирует необходимый стаж; пункт 5 статьи говорит о том, что условия и правила его предоставления определяются законами субъектов России.
  5. Прокуроры, согласно статье 41.4 Федерального закона №2202-1 от 17.01.1992 (редакция 30.10.2018) «О прокуратуре Российской Федерации», имеют дополнительные отпускные дни за выслугу от 10 лет. В общий трудовой стаж непрерывной службы включается работа стажером, судьей, прохождение военной службы и службы в других правоохранительных органах.
  6. Рабочим лесной промышленности предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные при непрерывной работе более 3-х лет. Данное положение регулирует постановление Совета министров СССР №1014 от 13.11.1979 (редакция 04.08.2010) «Об утверждении Положения об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве».
Помимо вышеперечисленных отраслей и должностей, согласно статье 116 Трудового кодекса РФ, работодатели самостоятельно могут предоставлять дополнительные отпускные дни, если это не противоречит законодательству РФ; при этом данное положение должно быть закреплено во внутренних нормативных актах предприятия.

Длительность дополнительных отпускных дней за стаж работы

Длительность предоставленных отпускных дней за выслугу лет зависит от отрасли службы:

  1. Педагоги общеобразовательных учреждений имеют право на длительный отпуск сроком до года. То есть каждые 10 лет непрерывной деятельности педагогический работник имеет право уходить в годовой отпускной период.
  2. Три дополнительных дня к отпуску при условии непрерывной деятельности в течение 3-х лет имеют работники медицинских организаций.
  3. Сотрудники полиции, проходящие службу в органах внутренних дел, имеют законное право на получение дополнительных дней в соответствии с общим трудовым стажем. Так, при выслуге 5-10 лет отпуск служащего продлевается на 3 дня, 10-15 лет – на 5 дней, 15-20 лет – на 10 дней, 20 и более лет – на 15 оплачиваемых выходных сверх обычного отпуска.
  4. Государственным служащим в зависимости от стажа полагается: при выслуге от 1 до 5 лет – 1 день, от 5 до 10 лет – 5 дней, от 10 до 15 лет – 7 дней, от 15 лет и больше – 10 дополнительных дней к отпуску. Муниципальным служащим законом России регламентируется предоставление дополнительного отпускного периода длительностью не более 10 дней.
  5. Работникам в должности прокурора полагается следующее количество дополнительных дней к отпуску: при выслуге 10 лет – 5 дней, 15 лет –10 дней, 20 и более лет – 15 выходных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску.
  6. Служащим лесной отрасли, имеющим непрерывный трехлетний трудовой стаж, предоставляется дополнительный отпуск длительностью 24 рабочих дня (в размере ежегодного оплачиваемого отпуска).

Расчет отпускных выплат


Дополнительные отпускные дни, предоставленные сотруднику за выслугу лет, в обязательном порядке должны быть оплачены работодателем. Схема расчета отпускных денежных средств стандартная: средний дневной заработок сотрудника умножается на общее количество отпускных дней. При этом в расчете могут учитываться дополнительные выплаты, например:

  1. Надбавки за непрерывный стаж работы.
  2. Премии или поощрения, если служащим были выполнены все условия для ее получения, согласно локальным нормативным документам.
  3. Материальная помощь.
  4. Надбавки за особые трудовые условия, например, в районе Крайнего Севера и за работу с документами с отметкой государственной тайны.

При этом статья 46 закона России №79 говорит о том, что гражданским служащим оплата отпускных денежных средств должна быть осуществлена не меньше, чем за 10 дней до даты начала отпуска.

Калькулятор расчета отпускных

Период отпуска:
= 0
Расчетный период:
Месяцы Дни для расчета Начисления
Итого -
Сумма отпускных: дней × руб. = руб.
НДФЛ 13%: руб.
К выплате без НДФЛ: руб.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
79
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Елена Григорьева

    Всем здравствуйте! Ситуация такая. Работаю педагогом младших классов в школе. Общий стаж работы составляет 12 лет. Недавно узнала, что имею право на длительный отпуск за общий стаж от 10 лет. Пошла в бухгалтерию, чтобы узнать про этот вопрос. А они мне говорят, что я не могу получить такой отпуск, так как у меня стаж прерывной. После 8 лет работы был период, когда я увольнялась на 6 месяцев. Так вот, законно ли это? Или мне теперь для получения такого отпуска нужно еще 6 лет непрерывно отработать? Всем спасибо!

    • Анна Н.

      Елена, здравствуйте! В Вашей ситуации нужно обратиться к приказу Министерства образования и науки РФ № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам…». Так вот, пункт 4.1. данного приказа говорит о том, что трудовой стаж педагогических работников суммируется, но только в том случае, если срок между увольнением и последующим приемом на педагогическую работу составляет не больше трех месяцев. В Вашем же случае перерыв был полгода. Соответственно, трудовой стаж не суммируется, и на данный момент Вам не положен длительный отпуск. Для его получения Вам нужно отработать, как Вы правильно сказали, 6 лет, чтобы непрерывная работа составляла не менее 10 лет.

  2. Александр Волк

    Здравствуйте! Хотелось бы услышать от знающих людей. Работаю в полиции непрерывно 10 лет. За выслугу лет полагается дополнительный отпускной период к ежегодному оплачиваемому отпуску – 5 оплачиваемых дней. Но в этом году по определенным обстоятельствам не могу их использовать. Соответственно, вот и вопрос: можно ли отгулять этот допотпуск на следующий год? Или он «сгорает»? Было бы хорошо, если бы дали ссылку на закон. Всем заранее спасибо!

    • Mariya Yo

      Александр, здравствуйте! Могу сказать точно, что они не «сгорают». Данное положение регламентирует закон Российской Федерации №342 от 30.11.2011 « О службе в ОВД Российской Федерации и внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ». Так вот, статья 58 пункт 2.1. говорит о том, что если сотрудник ОВД не воспользовался дополнительными отпускными днями, предоставленными ему в связи с выслугой лет, в текущем году, он имеет право использовать их в любое удобное ему время в течение следующего. Так что закон на Вашей стороне! Удачи!

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617