Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Можно ли получить компенсацию за неиспользованные отпускные дни и как правильно оформить заявление на компенсацию?

Трудовой кодекс Российской Федерации, обеспечивающий права и обязанности каждой из сторон трудовых отношений, регламентирует не только трудовые обязательства сотрудников, но и их право на получение перерыва на отдых. На основании статьи 114 и 115 трудового законодательства России, любой сотрудник предприятия имеет право на получение ежегодного отпуска длительностью 28 дней, который подлежит оплате со стороны работодателя.

Компенсирование работодателем неиспользованного отпуска

Подмена данного отпускного периода денежными средствами и продолжение работы в это время запрещено по закону Российской Федерации.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Несмотря на это, трудовое законодательство России предусматривает некоторые ситуации, при которых сотрудник организации может рассчитывать на получение компенсации в виде денежных средств за предоставленный ему отпускной период.

Случаи для замены отпускного периода возмещением

Денежная компенсация как законная замена ежегодного оплачиваемого отпуска возможна при возникновении следующих ситуаций.

Денежная компенсация предоставляется в случае предоставления работнику дополнительных оплачиваемых дней к ежегодному отпускному периоду.

Так, статья 116 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует предоставление дополнительных отпускных дней сотрудникам с ненормированным рабочим днем, работникам вредного или опасного производства, в случае работы на Крайнем Севере и приравненных к нему областям, при работе, которая имеет особый характер, а также в других ситуациях, предусмотренных трудовым законодательском Российской Федерации. Также дополнительные выходные дни к ежегодному отпуску могут быть предоставлены работникам определенных отраслей, например, педагогическим сотрудникам, согласно статье 334 Трудового кодекса, или несовершеннолетним трудоустроенным гражданам, согласно статье 267 ТК РФ. Помимо вышеуказанных случаев, действующее трудовое законодательство регламентирует предоставление дополнительного отпуска сотрудникам некоторых должностей и отраслей за имеющийся у них трудовой стаж, например, сотрудникам органов внутренних дел, согласно Федеральному закону России №342.

В любом из указанных случаев дополнительно предоставляемые дни подлежат полной оплате отпускных средств со стороны работодателя.

Опираясь на статью 126 Трудового кодекса России, часть законных ежегодных выходных дней, превышающих 28 календарных дней, по письменному заявлению работника предприятия может быть заменена денежной компенсацией. При этом данное условие не является обязательным для выполнения, а руководитель предприятия имеет право отказать гражданину в выплате денежного возмещения за неотгулянные дополнительные отпускные дни.

Второй ситуацией, при которой трудоустроенный гражданин имеет право получить денежное возмещение за ежегодный отпуск, является его увольнение с предприятия. Согласно статье 127 ТК РФ, работнику предприятия при увольнении в случае наличия у него неиспользованных дней отпускного периода выплачивается денежная компенсация за них.

То есть если до увольнения сотрудник отработал положенное количество времени, за которое полагается предоставление отпускных дней, но уходит с предприятия, так и не получив их, он имеет право получить за эти дни денежное возмещение.

Также стоит уточнить, что руководитель организации обязан возместить сотруднику компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, даже если сотрудник не пользовался правом предоставления отпускного периода два года. Соответственно, в таком случае размер возмещения будет высчитываться с 56 отпускных дней. При этом двухлетний период невыхода на отдых является крайним сроком, согласно статье 124 Трудового кодекса России.

Обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что право получения денежного эквивалента взамен отпускных дней имеют работники, кому предоставляются дополнительные выходные к ежегодному законному отпускному периоду, и сотрудники, увольняющиеся из организации, но имеющие неотгулянный отпускной период.

Случаи, запрещающие производить компенсацию

В одном из вышеуказанных случаев законом Российской Федерации предусмотрен отказ определенным гражданам в замене отпускных дней денежным эквивалентом.

Так, согласно статье 126 ТК РФ, получить денежную компенсацию за дополнительные дни к основному отпуску не могут беременные сотрудницы, несовершеннолетние трудоустроенные граждане и работники опасного или вредного производства.

Указанные категории граждан могут использовать предоставляемые им оплачиваемые выходные исключительно по их назначению.

Однако по отношению к лицам, занятым на вредном производстве, трудовое законодательств устанавливает исключение. Так, согласно статье 117 ТК РФ, на основе коллективного договора или отраслевого соглашения дополнительный отпуск свыше 7 дней может быть заменен денежной компенсация, размер которой также определяется в данных документах.

Что касается получения компенсации взамен отпуска в случае увольнения, то в этом случае трудовым законодательством не установлены лица, кому запрещается это делать.

Таким образом, любой сотрудник имеет право получения возмещения за отпускной период при увольнении.

Заявление на получение денежной компенсации

Для того чтобы грамотно и законно получить денежный эквивалент за неиспользованный отпуск в любой из сложившейся ситуации, сотруднику нужно понимать порядок своих действий, а также знать, какие документы необходимо заполнить.

Составление и подача заявления

Процедура получения денежного возмещения в случае замены дополнительных дней не сильно отличается от получения денежной компенсации при увольнении.

В первом случае работнику предприятия нужно составить и подать заявление о получении возмещения на имя руководителя организации. В настоящий момент не предусмотрено унифицированной формы для составления данного документа, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме как в письменном виде, так и на компьютере. Если на предприятии имеется разработанный шаблон данного заявления, то работник может просто его заполнить.

Независимо от выбранной формы написания заявления, в нем должны быть отражены следующие моменты:

  1. Название организации, а также данные ее руководителя.
  2. Должность сотрудника предприятия и его персональные данные.
  3. Указание просьбы о выплате компенсации со ссылкой на законное на то основание.
  4. Дата начала и окончания отпуска, который подлежит замене.
  5. Дата написания документа и подпись составителя.
Образец заявления на денежную компенсацию неиспользованного отпуска можно посмотреть здесь.

В случае получения возмещения при увольнении работником, помимо заявления на компенсацию, должно быть написано заявление на увольнение. Оно также составляется в произвольной форме от руки или на фирменном бланке организации.

После того как один или оба (в зависимости от ситуации) документа будут подготовлены, они должны быть переданы работодателю для ознакомления и утверждения. В случае отсутствия у него претензий и возражений на заявлениях проставляется соответствующая отметка, после чего они передаются в отдел кадров на предприятии.

При этом сотруднику следует знать, что замена дополнительных выходных дней является правом, но не обязанностью работодателя, в то время как выплата возмещения при увольнении является его обязанностью, и несоблюдение законного условия грозит ему административной ответственностью.

На основании предоставленных заявлений работники кадровой службы составляют необходимые приказы, а также вносят соответствующие изменения в кадровые документы, такие, как установленный график отпусков и личную карточку сотрудника.

После этого документы передаются в отдел бухгалтерии для расчета необходимой компенсационной выплаты.

Расчет возмещения производится по стандартной схеме расчета отпускных средств исходя из среднедневного заработка сотрудника; соответственно, размер компенсации будет равен сумме отпускных денежных средств.

Срок перечисления денежного возмещения

Срок выплаты компенсационных денежных средств напрямую зависит от того, на каком основании они выплачиваются.

В случае увольнения сотрудника с предприятия срок оплаты неиспользованного отпускного периода регламентируется статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, днем выплаты денежных средств в качестве возмещения является день увольнения гражданина.

В случае получения денежной компенсации за дополнительный отпускной период расчёт с сотрудником происходит в течение десяти дней с момента подачи заявления или в ближайший установленный день для перечисления заработной платы.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Ирина М.

    Всем здравствуйте! Работаю на предприятии 5 месяцев. В связи со сложившейся жизненной ситуацией, необходимо переехать в другой город. Соответственно, с текущего места работы придется увольняться. Хотелось бы понимать, могу ли я рассчитывать на выплату мне компенсации за неиспользованный отпуск? Если да, то, по какому принципу мне ее рассчитают? Хотелось бы знать примерную сумму. И еще, в какой срок должна быть выплачена данная денежная сумма? Буду благодарна за помощь!

    • Зарина

      Ирина, здравствуйте! Рассчитывать на компенсацию Вы естественно можете, так как отработали на предприятии какое-то время. Согласно статье 127 ТК РФ, всем без исключения производится расчёт компенсации за неиспользованные отпускные дни, независимо от продолжительности работы на предприятии. В Вашем случае, так как трудовой стаж является меньше одного года, расчет будет производиться пропорционально отработанному Вами времени. Количество отпускных дней можно рассчитать путем умножения 2,33 (столько дней положено за месяц работы) на 5 (количество отработанных месяцев). При этом если в месяце Вы работали менее половины, то он не учитывается. Получается, Вам полагается 12 дней. Данное число нужно умножить на средний дневной доход, а из полученной суммы вычесть налог. Итоговое число и есть Ваша компенсация. Ну а выплатить Вам ее должны в день увольнения! Удачи!

  2. Мирослава Клюева

    Здравствуйте! Работаю на вредном производстве 3 степени. Насколько мне известно, за такую работу полагается дополнительный оплачиваемый отпускной период. Скажите, могу ли я просто отгулять 28 дней основного отпуска, а за остальные дни получить денежный эквивалент и выйти обратно на работу? Заранее всем спасибо!

    • Alexia Losk

      Мирослава здравствуйте! Да, Вы правы, согласно статье 117 ТК РФ, за работу на вредном или опасном производстве сотрудникам полагаются дополнительные отпускные дни, которые, согласно пункту 2, не могут быть менее 7 дней. Статья 126 запрещает сотрудникам вредного производства производить подмену допотпуска денежным эквивалентом. Однако пункт 4 статьи 117 говорит о том, что если Ваш дополнительный отпуск превышает 7 дней, и на Вашем предприятии колдоговором разрешена подмена отпуска компенсацией, то дополнительные выходные свыше 7 дней могут быть заменены денежным возмещением! Поэтому Вы должны отгулять 35 дней минимум, а далее, если руководитель разрешит, можете получить компенсацию и выйти на работу!

Добавить комментарий