Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Максимальный срок отпуска за свой счет и сколько раз в году можно оформить такой отпуск?

Практически у каждого сотрудника иногда возникают ситуации, когда по личным или семейным обстоятельствам нужно пропустить несколько рабочих дней. График отпусков, составленный на год вперед, не может заранее учесть такие ситуации, и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском для их решения получается далеко не всегда. Поэтому законодателем предусмотрена возможность предоставления сотруднику отпуска без содержания.

Право на отпуск без сохранения заработной платы регулируется следующими нормами закона:

  1. Ст. 128 Трудового кодекса РФ. Содержит общие условия и причины, по которым сотруднику предоставляется неоплачиваемый отпуск. В статье рассматриваются две ситуации: когда работодатель может предоставить работнику такое право на своё усмотрение, и когда он должен это сделать независимо от собственного желания.
  2. Ст. 173-174 ТК РФ. Рассматриваются частные случаи для работников, которые поступают в учебные заведения или уже получают среднее или высшее профессиональное образование.
  3. Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах». Часть 2 статьи 6, подпункт 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16, а также подпункт 17 п. 1 ст. 14 наделяют правом неоплачиваемого отпуска ветеранов боевых действий, инвалидов войны и Героев труда.
  4. Закон РФ от 15.01.1993 №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы». Пункт 3 статьи 8 предоставляет аналогичное право категориям граждан, указанным в названии закона.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Обратите внимание: последние три источника регулируют обязательное предоставление отпуска по заявлению работника.

Основания и условия предоставления

Для ситуации, когда руководитель организации сам решает вопрос об отпуске за свой счет, конкретных причин, влияющих на решение, закон не указывает. В статье 128 ТК РФ говорится лишь об уважительности причины, при этом не поясняется, какие именно обстоятельства следует считать уважительными.

Работодатель вправе сам установить перечень уважительных причин и закрепить его либо в локальных актах, либо непосредственно в тексте трудовых договоров. При этом имеет смысл уточнить, что в закрепленном внутренними документами праве работнику может быть отказано, если его отсутствие способно повлечь неблагоприятные последствия для компании.

Как правило, уважительными считаются следующие обстоятельства:

  • тяжёлое состояние здоровья родственника;
  • пожар, затопление квартиры и аналогичные ситуации стихийного характера, требующие личного присутствия и срочного разрешения;
  • проводы ребенка в армию, в детский лагерь, каникулы или карантин в детском саду или школе;
  • прочие ситуации подобного рода.

Еще раз подчеркнем, что представленный перечень является примерным и не носит обязательного характера. При получении от сотрудника просьбы об отпуске без содержания стоит придерживаться такой последовательности действий:

  • определить, относится ли работник к категории лиц, предоставление которым отпуска за свой счет является обязанностью, а не правом работодателя;
  • если работник не относится к этому перечню, выяснить причины, по которым нужен отпуск, и оценить их уважительность; если же относится – решение положительное и от причин не зависит;
  • согласовать с сотрудником время начала и длительность отпуска;
  • оформить документально: издать приказ и обязательно получить письменное заявление с указанием согласованных сроков – в противном случае возможны проблемы с трудинспекцией при первой же проверке.

На какой срок предоставляется?

Продолжительность отсутствия на работе без оплаты зависит, в первую очередь, от того, как договорятся работник и работодатель. Но в ряде случаев закон устанавливает конкретные сроки, в рамках которых право на отпуск без сохранения не зависит от решения работодателя:

  • регистрация брака, рождение ребенка или смерть близкого родственника – такие семейные обстоятельства дают право на отпуск до 5 дней;
  • итоговая аттестация студента подготовительных курсов при вузе – для лиц, готовящихся к поступлению, предусмотрен отпуск до 15 дней;
  • вступительные экзамены, сессия в вузе – до 15 дней; если сотрудник получает среднее профессиональное образование, время отпуска сокращается до 10 дней;
  • написание и защита диплома – до 4 месяцев;
  • сдача выпускных госэкзаменов в вузе – до 1 месяца;
  • государственная итоговая аттестация в учреждении среднего профессионального образования – до 2 месяцев;
  • работающие пенсионеры по возрасту – до 14 дней;
  • супруги и родители военнослужащих, сотрудников ОВД, пожарных, таможенников, работников уголовно-исполнительной системы, которые погибли при исполнении либо умерли вследствие профзаболевания – до 14 дней;
  • работающие инвалиды и инвалиды войны – до 60 дней;
  • вветераны боевых действий – до 35 дней;
  • Герои Труда РФ, Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза и Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы или Ордена Трудовой Славы – до 3 недель.

Все указанные сроки исчисляются в календарных днях за год, за исключением учащихся – для них сроки установлены в пределах учебного года. Максимальная продолжительность периода отпусков в большинстве случаев не ограничивается.

«Потолок» устанавливается только для отдельных категорий работников, не имеющих отношения к коммерческим организациям:

  • для государственных гражданских служащих – не более одного года (ч. 15 ст. 46 Федерального закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
  • для муниципальных служащих – не более одного года (ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Сколько раз в году можно отпустить работника в отпуск за свой счет?

Ограничений по частоте предоставления отпуска без сохранения заработной платы нет. Этот параметр законодатель оставляет на усмотрение работодателя.

Стоит учесть, что если сотрудник относится к категории работников с обязательным предоставлением отпуска без содержания и за текущий год «отходил» только часть положенного времени, руководитель не может отказать ему в повторном временном отсутствии на работе только по той причине, что часть отпуска уже один раз была предоставлена.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
272

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
  1. Настя К

    Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, можно ли дать работнику отгул не на целый день, а на часть рабочего дня, при этом оформить его как отпуск без сохранения?

    • Галина Викторова

      Добрый день, Анастасия!
      Да, Вы можете предоставить отпуск за свой счет на часть рабочего дня. В этом случае в заявлении указывается не только дата, но и время начала и окончания отсутствия сотрудника на рабочем месте. Например, формулировка может быть такой: прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 8.00 19 января 2019 года по 12.00 19 января 2019 года (на четыре часа).

  2. Надежда

    Анастасия, это, в принципе, возможно. Конечно, по закону отпуск предоставляется в календарных днях, но по части 1 статьи 128 ТК РФ вопрос решается всё-таки по согласованию сторон. А значит, как договорились, так и будет. Но в этом случае вам следует учесть нюансы, которые несколько осложняют оформление такого почасового отпуска: впоследствии можно ошибиться при расчете полных календарных дней работы и исчисления стажа. Можно немножко схитрить и предложить работнику взять полный день за свой счет – а оставшиеся часы “догулять” как-нибудь другой раз. Тогда вычитаете полный день, и проблема решена. Взаимовыгодное решение: и у вас документы в порядке, и работник имеет право уйти, когда потребуется в следующий раз. Главное, не забудьте, что у него еще есть эти часы)

Добавить комментарий