Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Дополнительный отпуск медицинским сотрудникам: кто может рассчитывать на выходные дни сверх нормы?

Предоставление дополнительных выходных для работников сферы здравоохранения регулируется:

  • Трудовым кодексом Российской Федерации (статьи №117-119, 136 и 350);
  • Постановлениями Правительства РФ №482 от 6 июня 2013 года и №1588 от 30 декабря 1988 года.

Когда положен дополнительный отпуск?

На сегодняшний день рабочие каникулы сверх нормы для медицинских сотрудников привязаны не к конкретным должностям или профессиям, а к условиям труда.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В частности, на предоставление добавочных выходных могут рассчитывать сотрудники медицинской сферы, для работы которых характерны:

  • вредные или опасные для жизни и здоровья условия труда;
  • ненормированный рабочий график;
  • наличие специфических условий труда.

При этом получить право на дополнительный отпуск могут только представители медицинских специальностей, проработавшие в организации не менее одного года.

В статье 116 ТК РФ также указано, что каждый работодатель вправе самостоятельно увеличивать продолжительность отпуска в течение одного календарного года.

В таком случае условия предоставления дополнительных выходных будут регулироваться внутренними нормативными актами и условиями заключенного трудового договора.

Размер дополнительного отпуска за вредность

С 2014 года получать добавочные дни отпуска за работу во вредных и опасных для здоровья условиях труда могут только работники медицинских учреждений, прошедших специальную проверку. По результатам оценки комиссии уровень вредности должен быть не ниже 2 степени из четырех возможных. Срок действия данной оценки составляет пять лет, после чего медицинской организации потребуется проводить ее повторно.

Если работа работника сферы здравоохранения связана с вредными или опасными условиями труда, подтвержденными специальной комиссией, он вправе рассчитывать как минимум на 7 дней дополнительного оплачиваемого отпуска (в том случае, если для специальности не установлена особая продолжительность отдыха).

Дни сверх данной нормы могут устанавливаться индивидуально в каждом конкретном медицинском учреждении.

Особые условия

В особых условиях находятся медицинские работники отдельных специальностей, перечисленных в Постановлении Правительства №482, а именно:

  1. Специалисты, оказывающие помощь психиатрическим больным (сотрудники руководящих должностей, врачи-психиатры, медсестры, лаборанты и т. д.). В таком случае количество выходных зависит от занимаемой должности и составляет от 14 до 35 дней.
  2. Все работники туберкулезных учреждений здравоохранения. Им предоставляется право дополнительного отдыха сроком от 14 до 21 календарного дня.
  3. Специалисты, работающие с носителями ВИЧ-инфекции либо материалами, содержащими вирус. Они могут отдыхать еще 14 календарных дней в году.

Ненормированный график

Если работа медицинского сотрудника предусматривает ненормированный рабочий день, то, согласно статье 119 ТК РФ, работодатель обязан предоставить ему еще 3 дня на отдых в течение одного года.

Прочее

Также 3 выходных дня, прибавляемых к основному отпуску, в соответствии с Постановлением Правительства №1588, положено врачам общей практики, семейным врачам и работающим с ними медсестрам и медбратьям.

При наличии в работе медицинского персонала сразу нескольких факторов, дающих право на дополнительные рабочие каникулы, суммировать положенные выходные не получится.

Отгулять дни сверх общей нормы работник может только на основании одного из условий.

Порядок предоставления

Российское законодательство не регламентирует особенностей предоставления добавочных выходных медицинским работникам, поэтому их официальное оформление практически не отличается от основного отпуска.

Дополнительные рабочие каникулы предоставляются в соответствии с графиком отпусков, составляемым ежегодно в медицинском учреждении с учетом предпочтений сотрудников. Отдых сверх основного отпуска может как присоединяться к нему, так и разбиваться на части.

Все сведения об основных и дополнительных выходных вносятся в личную карточку каждого сотрудника.

Расчет и оплата отпускных

Дополнительный отпуск рассчитывается бухгалтерией медицинской организации в соответствии с существующими нормами и правилами. Определив средний месячный доход, бухгалтер высчитывает ежедневный заработок сотрудника, а затем умножает его на количество предоставленных выходных дней. В результате данных вычислений получается сумма, которую получит сотрудник.

Выплата отпускных за дополнительный отдых должна производиться не позднее, чем за три дня до начала отпуска, предоставленного работнику.

Калькулятор расчета отпускных

Период отпуска:
= 0
Расчетный период:
Месяцы Дни для расчета Начисления
Итого -
Сумма отпускных: дней × руб. = руб.
НДФЛ 13%: руб.
К выплате без НДФЛ: руб.

Можно ли заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией?

Медицинский сотрудник имеет право не использовать предоставляемые ему дополнительные дни отдыха и по собственной инициативе полностью или частично заменить их материальной компенсацией. Для этого потребуется написать соответствующее заявление.

Бланк заявления на денежную компенсацию отпуска можно посмотреть здесь.

Тем не менее некоторые категории сотрудников сферы здравоохранения не могут отказаться от предоставляемого отдыха. Согласно статье 126 Трудового кодекса Российской Федерации, к их числу относятся:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние сотрудники, работающие в медицинской отрасли;
  • работники, условия труда которых связаны с непосредственной угрозой для жизни и здоровья. Однако если работодатель по собственной инициативе установил дополнительный отпуск в размере более 7 рабочих дней, то сотрудник вправе использовать только предусмотренную законодательством неделю выходных, а остальные дни заменить денежной компенсацией.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
77
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Владимир

    То есть, если за вредность мне положены только 7 дней выходных, то я не могу их компенсировать?

    • Виктор

      Нет, данный период компенсировать материальными выплатами нельзя.

  2. Вика

    Я почему-то всегда думала, что у всех медицинских сотрудников есть дополнительных отпуск. У меня мама работает медсестрой в кардиоотделении обычной больницы и всегда отдыхает два раза в год.

    • Марина

      А два раза в год – по сколько дней? 🙂

      • Сергей

        Возможно, руководство больницы установило отпуска сверх нормы…

  3. Татьяна

    Я работаю медсестрой в хирургическом отделении и у меня нет сейчас второго отпуска. Законно ли это?

  4. Екатерина

    А какой отпуск положен медсестре в психиатрическом отделении?

    • Виктор

      Главной медсестре – 28 календарных дней, обычным медсестрам – 14 дней, если иного не предусматривают внутренние нормы медицинского учреждения

Добавить комментарий