Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Что нужно знать о начислении ежегодного оплачиваемого отпуска во время декрета?

В нашей стране в понятие “декретный отпуск” принято объединять два периода:


  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по беременности и родам начинается в 30 недель и составляет 140 дней: 70 дней до родов и 70 после появления младенца (ст. 225 ТК РФ). Этот промежуток разрешено увеличивать в следующих случаях:

  1. Осложнения при родах (156 дней).
  2. Рождение двойни и более (194 дня).
  3. Усыновление младенца до 3 месяцев (70 дней).
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Отпуск по беременности и родам — это больничный, который отводится работающей женщине и оплачивается единовременной суммой. Как и любой больничный, он входит в трудовой стаж и используется для накопления дней ежегодного очередного оплачиваемого отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком может длиться от 3 месяцев и до 3 лет. Этот период входит в непрерывный трудовой стаж, но не является основанием для начисления отпускных дней (ст. 121 ТК РФ).

В любой момент гражданка вправе прервать декретный отпуск для выхода на службу или чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Как получить оплачиваемый отпуск после декрета


Право на отпуск женщины, находящейся в декрете, закреплено в нормативных документах РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Чтобы получить отпуск, необходимо совершить следующие действия:

  1. О намерении получить трудовой оплачиваемый отпуск работодателя необходимо уведомить заранее, желательно за 3 дня.
  2. Гражданка обязана выйти из декретного отпуска, чтобы взять следующий (закончился декрет, а на следующий день начался трудовой отпуск).
  3. Написать заявление с открытой датой в отдел кадров.
  4. Получить отпускные.

Сколько дней трудового отпуска положено

Отпуск после декрета складывается из нескольких резервов:

  • неотгулянный отпуск до декрета;
  • накопленное время на больничном по беременности и родам;
  • дни “авансом”.

Часто у сотрудниц остаются отпускные дни, которые они не успели потратить до рождения ребенка. Это время можно использовать для отпуска после выхода из декрета.

Во время больничного по беременности и родам (140 дней) также было накоплено около 12 дней. Это количество выяснено из следующих подсчетов: 140 дней = 4 месяца и 20 дней. Для удобства расчетов принято округлять до 5 месяцев. Ежегодный отпуск = 28 дней или 2,33 дня за один месяц.

2,33 * 5 = 11,65. Округляем до 12.

Работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск каждой сотруднице, вышедшей из декрета в любой момент по ее заявлению.

Женщина, проработавшая менее 6 месяцев и ушедшая в декретный отпуск, также может воспользоваться этим правом (ст. 122 ТК РФ). Эти дни принято называть “отпуск авансом”.

Как рассчитать сумму отпускных выплат самостоятельно


Чтобы получить нужные данные, необходимо знать свой средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней), согласно редакции Федеральных законов от 30.06.2006 №90-ФЗ и от 02.04.2014 №55-ФЗ.

Декретница не имела официальных доходов за последний год, поэтому берутся показатели ее заработной платы за 12 месяцев до получения листка нетрудоспособности. Помимо самой заработной платы, в расчеты включаются:

  • ежемесячные премии;
  • доплаты;
  • индексация;
  • региональные коэффициенты;
  • больничные листы.
Среднюю дневную заработную плату (СДЗ) считать несложно: годовой доход (ГД) делится на 12 месяцев и на среднюю сумму календарных дней (29,3): ГД : 12 : 29,3 = СДЗ.

Калькулятор расчета отпускных

Период отпуска:
= 0
Расчетный период:
МесяцыДни для расчетаНачисления
Итого-
Сумма отпускных: дней × руб. = руб.
НДФЛ 13%: руб.
К выплате без НДФЛ: руб.

Пример 1

У Марии зарплата с 01.04.2015 по 30.04.2016 составляла 11 163 рублей.

(11163 * 12) : 12 : 29,3 = 380,99 рублей.

Итак, средняя дневная зарплата у Марии составила 381 рубль. Следующий этап – высчитать положенную сумму отпускных (СО). Для этого средний дневной заработок умножаем на количество отпускных дней:

СДЗ * 28 = СО

380,99 * 28 = 10667,72 рублей.

Если женщина взяла не 28 дней, а только 15, то получит она 5714,85 рублей.

381 * 15 =5714,85 рублей.

Пример 2

Анна зарабатывала 12 000 рублей (01.02.1015 – 30.06.2015), потом ее повысили и она стала получать 17 000 рублей (01.07.2015 — 31.01.2016). Тогда отпускные считаем так:

ГД : 12 : 29,3 = СДЗ

(12 000 * 5 месяцев + 17 000 * 7 месяцев) : 12 : 29,3 = 509,1 рублей.

СДЗ * 28 = СО

509,1*28 = 14254,80 рублей.

Анна получит отпускные 14254,80 руб. за 28 дней.

Женщина может выбирать, взять 28 дней для отдыха или только часть из них. Принимая решение, стоит учитывать, что за три года декретного отпуска у сотрудницы, скорее всего, произошло повышение заработной платы. А значит, если сразу выйти работать хотя бы на полгода, то сумма отпускных станет выше.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
79
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Елена

    Здравствуйте, господа. Подскажите, пожалуйста, как быть? Выходить на службу 23 декабря. И это после трех лет декрета. Работа связана с авиацией, а это значит, все праздники далеко от дома. А так хочется побыть под елкой со своим малышом и мужем. Слышала, что после декрета можно сразу взять очередной трудовой отпуск. Так ли?

    • Ольга

      А неиспользованного отпуска не осталось? Можно же его взять. Еще во время декрета по беременности и родам накапало несколько дней. В отделе кадров точно скажут, если сами не знаете.

      • Елена

        Отпуск уже весь отгуляла. Коллеги говорили, что в декрете дни для отпуска не копятся. Тогда не пойму, как девушки уходят в оплачиваемый отпуск?

        • Ольга

          Именно за время больничного по беременности и родам начисляются дни для отпуска. А не за весь декрет. Это точно. Мне так 12 дней недавно насчитали. И оплатили неплохо. Для расчета отпускных, мою зарплату до декрета взяли.

  2. тот самый

    Жена собралась выходить на работу, но ребенку 1,7 еще не исполнилось. Я считаю, что еще рано оставлять сына. Кто так работал? Расскажите, как это возможно?

    • Елена

      Кстати, моя подруга работала, когда ребенок еще крохой был. Закончила получать пособие и вышла из декрета. Мамы малышей до 3 лет могут работать по полдня. Без командировок. И если устанешь трудиться, можно в декрет вернуться.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617