Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как происходит расчет отпускных выплат при неполном отработанном месяце сотрудником?

Расчет отпускных при неполном отработанном сотрудником месяце рассчитывается по разным алгоритмам. Он зависит от продолжительности работы сотрудника с момента подписания трудового договора с ним до выхода в отпуск. Приведем особенности расчета отпускных за неполный месяц.

Правовое регулирование


Выплата отпускных осуществляется на основании:

  • п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках №169;
  • Трудового кодекса (ст. 423, которая рассчитывает порядок выплаты отпускных);
  • Налогового кодекса, определяющего  порядок налогообложения указанной выплаты.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В случае если перед увольнением сотрудник использовал отпуск авансом, а год отработал не до конца, то из его зарплаты необходимо удержать излишне уплаченные отпускные. В случае ликвидации компании такое удержание не производится по ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса.

Коэффициент расчета отпускных

Важное значение при расчете отпускных принадлежит используемому в формулах коэффициенту. С 2014 года в процессе определения среднего дневного заработка нужно ориентироваться на новое значение среднемесячного числа календарных дней. Ранее использовался коэффициент 29,4, сейчас вместо него используется коэффициент 29,3.

В 2012 году к нерабочим дням прибавили 6 и 8 января. В результате праздничных дней стало не 12, а 14 (согласно ст. 112 ТК РФ). При 14 праздничных днях среднемесячное число календарных дней составило 29,25 дня, что определяется по формуле: (365 дней – 14 дней) / 12. Путем округления это число достигает 29,3. До этого времени расчет выглядел так: ((365 – 12) / 12) = 29,41 день.

12 в указанной формуле – это количество месяцев при условии расчетов за полный год, вместо нее может быть иная цифра.

Влияние размера коэффициента на отпускные


Коэффициент 29,3 участвует при расчете отпускных и показывает среднее количество дней без учета федеральных праздников. Именно на него и на количество отработанных полностью месяцев делится заработок сотрудника.

С учетом того, что коэффициент уменьшился, расчет стал более выгодным для сотрудников: они вправе рассчитывать на отпускные в большем размере.

Таким образом, изменение коэффициента было вполне обосновано изменившимися реалиями.

Расчет отпускных при неполном отработанном месяце

Необходимость расчета отпускных за неполный месяц может возникнуть в следующих случаях:

  1. В случае когда работник берет отпуск, отработав у работодателя менее года. Расчет отпускных при этом осуществляется за неполный год работы.
  2. Когда сотрудник выходит в отпуск, отработав минимум 1 неполный месяц и один полный. Схема расчета отпускных будет похожей.
  3. Когда сотрудник идет в отпуск, отработав менее 1 месяца у работодателя. В этом случае расчет отпускных будет иной.
В первых двух случаях отпускные рассчитываются по следующей формуле: величина отпускных = Доходы сотрудника за расчетный период (от подписания договора до выхода в отпуск) / условное количество дней, которые приходятся на отработанные в учитываемом расчетном периоде * длительность отпуска в днях.

Условные учитываемые дни при определении размера отпускных рассчитываются следующим образом: 29,3 * количество полных отработанных месяцев + количество календарных дней, которые приходятся на отработанный период в неполных месяцах * 29,3 * количество неполных месяцев.

Количество календарных дней, которые приходятся на отработанный период в неполных месяцах, определяется как количество полных отработанных месяцев * количество дней отпуска за полный год работы по трудовой книжке / 12 – количество использованных дней с момента заключения трудового  договора.

Количество полных месяцев работы включает только те месяцы, в которых работник отработал более 15 дней (согласно п. 35 Правил об отпусках, утвержденных СССР за №169). Если показатель отработанных дней не равен целому числу, то он подлежит округлению в пользу работника.

Стоит отметить, что округление количества неиспользованных дней по закону не предусмотрено, хотя не запрещено. По мнению Минздравсоцразвития, компания вправе принять решение об округлении по своему усмотрению. Но округлять значение в меньшую сторону недопустимо.

В случае когда сотрудник отработал в компании менее 15 дней и увольняется, то ему не полагаются отпускные. А если бы он отработал более половины месяца, то за него нужно было выплатить компенсацию как за полный месяц.

При определении размера отпускных (или денежной компенсации) за неполный месяц речь идет не о календарном месяце, а об отработанном сотрудником. Например, он был принят на работу 24 мая, отработанный полный месяц истечет 23 июня.

Согласно п. 35 Правил об отпусках, существуют особенности расчета отпускных за неполный месяц, если сотрудник взял отпуск, не отработав полного месяца в компании (такая ситуация допускается с согласия работодателя), либо уходит в отпуск с последующим увольнением (как вариант – получает компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении).

Согласно законодательно установленным правилам, лицо, которое отработало в компании менее 15 календарных дней, не имеет права на оплачиваемый отпуск. Если же сотрудник проработал более половины месяца, то длительность отпуска будет рассчитываться так: 28 / 12 = 2,33 дня. При округлении в пользу работника получается значение 3 дня оплачиваемого отпуска.

Приведем пример расчета отпускных за неполный месяц. Например, сотрудник отработал в компании 16 дней (в месяце 30 дней). Его доход составил 10000 р. Отпускные будут рассчитываться следующим образом:

  1. Определяем количество дней в неполном месяце, которые будут учитываться для начисления отпускных: (16 / 30) * 29,3 = 15,63.
  2. Рассчитываем отпускные за неполный месяц: (10000 / 15,63) * 3 = 1919,39 р.
Таким образом, при расчете отпускных за период, в составе которого есть неполный месяц (один или несколько), расчетное количество рабочих дней считается отдельно для полных отработанных месяцев и для неполных. Если же лицо отработало в компании менее месяца, то рассчитывать на отпускные оно может только при условии работы более 15 дней.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий