Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Отпуск несовершеннолетним работникам: сколько дней положено по закону?

Несовершеннолетние сотрудники относятся к особой категории работников, деятельность которых регулируется Трудовым кодексом РФ. Устроиться на работу может любой ребенок в возрасте от 16 лет, а в некоторых случаях при условии полученного общего образования работать можно начинать уже с 15 лет.

Трудоустройство несовершеннолетних имеет некоторые нюансы и существенные отличия от условий труда совершеннолетних граждан.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Правовая база

Отпуск, его особенности и условия, на которых он должен быть предоставлен юным сотрудникам, рассматривается в ст. 267 ТК РФ.

Продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника регулируется ст. 167 ТК РФ.

Ст. 116 ТК РФ предусматривает необходимость предоставления несовершеннолетнему сотруднику дополнительные оплачиваемые отпуска. Данный вид отдыха предоставляется сотруднику в случае совмещения работы и учебы.

Работодатель обязан отпустить подростка для подготовки и сдачи экзаменов в случае интенсивной учебной нагрузки или для сдачи вступительных экзаменов.

Условия предоставления отпуска

Трудовым законодательством определены все условия, на которых предоставляется отпуск сотрудникам младше 18 лет:

  1. График отпусков составляется, однако, работник имеет право уйти в отпуск вне очереди, написав заявление.
  2. В отличие от совершеннолетних сотрудников компании, подросткам нет необходимости дожидаться 6 месяцев с начала работы для того, чтобы отдохнуть. Они могут написать заявление в любое удобное для себя время и уйти в отпуск. В данной ситуации работодатель не имеет права не подписать заявление.
  3. Срок, на который работающему подростку предоставляется отпуск, считается на условиях не календарного, а рабочего года.
  4. Поскольку подростки устраиваются на работу в ситуации, когда появляется особая необходимость и, помимо потребности в получении дохода, они могут испытывать потребность в получении образования, законодательно предусмотрена возможность получения дополнительных отпусков для подготовки и сдачи сессий.
  5. Для лиц, не достигших 18-летия, работодателям запрещено не предоставлять ежегодного отпуска или заменять его на денежную компенсацию.
  6. Законодательство бережет детей от переработок, поэтому категорически запрещен и внеплановый вызов подростков из отпуска раньше положенного времени.
  7. В случае если отпуск был не использован, допустим его перенос на срок не более, чем на 2 года. Однако неиспользованный до увольнения отпуск должен быть компенсирован в обычном порядке.

Предусмотрены варианты предоставления дополнительных дней отдыха:

  • в связи с необходимостью осуществлять уход за больными родственниками (до 30 дней);
  • в случае смерти родственника (до 7 дней).

Данный вид отпуска не оплачивается работодателем.

Продолжительность основного ежегодного отпуска

Продолжительность основного оплачиваемого периода отдыха для подростков на 3 дня длиннее, чем для обычных работников компании. Срок отпуска, согласно ст. 267 ТК РФ, составляет 31 день.

Как уже было сказано выше, выбрать период для отдыха подросток может вне зависимости от графика отпусков, и работодатель будет обязан не препятствовать его выбору.

Продолжительность дополнительного отпуска

Работодателю при приеме на работу несовершеннолетнего важно помнить о том, что он обязан предоставить, помимо ежегодного, дополнительный отпуск. Данный вид отдыха предусмотрен для возможности совмещения работы и получения образования, а продолжительность его составляет до 24 дней.

Оплата

В законодательстве не предусмотрены особые формулы для расчета размеров отпускных работающим подросткам.

Размер выплаты вычисляется по аналогичному механизму расчета для совершеннолетних сотрудников, разница состоит только в количестве дней отдыха.

В этом случае расчетным периодом является не 12 месяцев, как в общем случае, а точное количество месяцев, которое было отработано в компании.

Формулы для расчета и калькулятор

  • СДЗ = Зпр / Ср / 29.3, где СДЗ – средний дневной заработок, Зпр – начисленная зарплата за расчетный период, Ср – количество отработанных месяцев, 29.3 – среднее количество дней в месяце;
  • Отп = СДЗ х 31, где Отп – размер выплаты, СДЗ – средний дневной заработок, 31 – количество дней отдыха.

Пользуясь данный формулой, каждый несовершеннолетний сотрудник может сделать расчет размера отпускных.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
272

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий