Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как правильно оформить декретный отпуск для сотрудника и в какие сроки нужно подготовить приказ?

Право на декретный отпуск есть у всех сотрудников, работающих на основании трудового договора. Сроки и порядок назначения декретного отпуска зависят от категории работника, запрашивающего отпуск, количества и возраста его детей, а также медицинских показаний и трудового стажа.

Понятие и сроки декретного отпуска

Под декретным отпуском понимается два вида отпуска:

  • отпуск по беременности и родам;
  • отпуск по уходу за новорожденным ребенком.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Первый вид отпуска предоставляется беременным женщинам на основании больничного листа, выданного в женской консультации, а отпуск по уходу может предоставляться любому члену семьи при условии, что запрашивающий отпуск работник:

  • проживает с ребенком на одной жилплощади;
  • не был ранее лишен родительских прав или ограничен в дееспособности;
  • приходится ребенку родственником (отцом, бабушкой, дедом и т. д.) или фактическим опекуном.
Сроки отпусков по беременности и уходу за детьми определены в ст. 255-256 Трудового кодекса. Отпуск по беременности длится 70-84 дня до родов и 70-110 дней после родов – точное число дней зависит от количества родившихся детей и наличия осложнений.

Отпуск по уходу за ребенком составляет полтора года, а в случае рождения двойни или при наличии в семье второго ребенка, которому не исполнилось трех лет – 3 года, при этом за работником сохраняется должность и оклад.

Процедура оформления

Оформление отпуска по беременности и родам включает следующие шаги:

  1. Беременная сотрудница встает на учет в женской консультации и получает справку.
  2. На 28-30 неделе беременности оформляется больничный лист.
  3. Сотрудница подает заявление на предоставление отпуска по беременности в отдел кадров.
  4. Сотрудники отдела кадров рассматривают заявление и направляют на согласование руководителю подразделения и в бухгалтерию.
  5. После согласования подготавливается и подписывается приказ о предоставлении отпуска и назначении пособия.
  6. На основании приказа сотрудник кадрового отдела вносит пометки в личную карточку работника (форма Т-2) и лицевой счет (форма Т-54).
  7. Сотрудница ознакомляется с приказом под подпись и получает расчетную записку о размере пособия по форме Т-60.

В тексте заявления беременная сотрудница излагает просьбу предоставить ей отпуск по беременности и родам и назначить положенные по закону выплаты, также в тексте указываются ФИО руководителя, даты начала и окончания запрашиваемого отпуска и реквизиты листка нетрудоспособности, выданного в консультации.

Образец заявления на предоставление декретного отпуска можно посмотреть здесь.

Сроки отпуска должны соответствовать периоду нетрудоспособности, указанному в больничном листе.

Вместе с заявлением в кадровую службу нужно предоставить:

  • паспорт;
  • справку о постановке на учет в консультацию;
  • больничный лист;
  • справку о составе семьи.

Если в течение последних двух лет сотрудница получала доход в иной организации, необходимо также предоставить справку о доходах за последние 2 года из налоговой службы.

Сотрудники кадровой службы проверяют достоверность данных, указанных в заявлении, подлинность представленного больничного листа и подготавливают приказ о назначении отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком

Оформление отпуска по уходу за ребенком происходит на основании заявления от сотрудницы, находящейся в декрете, или иного родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ним.

Вместе с заявлением на отпуск, которое составляется аналогично заявлению на отпуск по беременности, в кадровую службу организации нужно представить:

  • свидетельства о рождении всех детей до 3-х лет;
  • справку о составе семьи;
  • справку о количестве прописанных в квартире лиц.
Если отпуск оформляет не родственник ребенка, а постороннее лицо, может потребоваться справка от службы опеки о назначении опекунства.

Заявление направляется на согласование руководству и в бухгалтерию, после чего подготавливается приказ о предоставлении отпуска и назначении положенных выплат.

Составление приказа

Приказ о назначении отпуска составляется по форме Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата №1. В тексте приказа должна быть указана следующая информация:

  • полное название фирмы работодателя;
  • ФИО, табельный номер и должность сотрудника, уходящего в отпуск;
  • название отдела;
  • период работы, учитываемый при расчете суммы отпускных;
  • количество дней отпуска;
  • дата начала и окончания отпуска;
  • вид отпуска (по беременности и родам или по уходу за детьми);
  • дата, подписи работника и руководителя подразделения.
Типовую форму приказа о назначении отпуска можно скачать по ссылке.

Приказ должен быть составлен не позднее, чем за 3 дня до первого дня отпуска беременной сотрудницы или за день до первого дня отпуска по уходу за ребенком. Подписывает приказ уполномоченный руководитель структурного подразделения, при его отсутствии – заместитель или директор компании.

Индивидуальный предприниматель, не имеющий кадрового отдела, должен составить и подписать приказ самостоятельно, проведя необходимые расчеты сумм выплат в соответствии с формой Т-60.

Продление отпуска

Отпуск по беременности может быть продлен при следующих обстоятельствах:

  • если во время беременности возникли осложнения, приведшие к задержке родов;
  • если осложнения во время беременности привели к заболеванию матери или ребенка;
  • если мать ребенка пожелала использовать основной оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по беременности.
При возникновении медицинских показаний отпуск продлевается на срок, указанный в больничном листе, выданном при выписке из родильного дома. При этом важно учитывать, что заболевания, возникшие по причинам, не связанным с беременностью, не дают права на продление декретного отпуска – в таком случае оформляется стандартный больничный.

Неиспользованные дни основного и дополнительного (при наличии) отпуска сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности, вправе использовать сразу после окончания декрета по заявлению. Например, если отпуск по беременности заканчивается 25 марта, а у сотрудницы есть ещё 14 дней неиспользованного основного отпуска, она должна подать заявление не позднее 15 марта о предоставлении основного отпуска, и тогда декрет будет продлен до 8 апреля.

Отпуск по уходу за ребенком может продлеваться с 1,5 до 3 лет, если за время отпуска в семье появился ещё один ребенок, и до 4,5 лет при появлении третьего ребенка. Заявление на новый отпуск нужно подать не позднее, чем вновь родившемуся ребенку исполнится полгода, к заявлению следует приложить:

  • свидетельство о рождении нового ребенка;
  • справку о составе семьи;
  • справку о количестве жильцов в квартире.
На весь период отпуска по уходу за ребенком сотруднице сохраняется должность и выплачивается пособие, также сотрудница вправе работать неполный рабочий день на своей должности, получая соответствующую зарплату, при этом назначенные ранее пособия не уменьшаются (ст. 256 ТК РФ).

Оформление отпусков по беременности и по уходу за детьми осуществляется путем издания приказа, подписанного руководителем подразделения и составленного на основе заявления работника и в соответствии с медицинскими показаниями и сроками больничного. При формировании приказа и сопутствующих записей важно соблюдать требования Постановления Госкомстата №1.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
77
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Иришка

    Добрый день! я взяла в сентябре отпуск по беременности и родам, роды были с осложнениями, могу ли я увеличить период отпуска после родов с 70 до 110 дней по медицинским показаниям?

    • Светлана Олеговна

      Иришка, если роды протекали с осложнениями, послеродовой отпуск может увеличиться до 86 дней. До 110 дней отпуск увеличивают, только если родилась двойня или тройня.

      • Дмитрий К.

        Иришка, вы можете сразу после окончания отпуска использовать свой основной отпуск, если у вас остались дни, а если нет, то оформить отпуск на 14 дней за свой счет, отказать в этом вам не имеют права.

  2. Jane Key

    Приветствую всех! Посоветуйте, пожалуйста – я недавно устроилась в отдел кадров, и мне принесли заявление на отпуск по беременности, при этом период, указанный в заявлении, не совпадает с датами в листке нетрудоспособности, что в итоге писать в приказе?

    • Serge

      Jane, вы должны вбивать в приказе только даты, указанные в больничном листе, а сотруднице вашей разъяснить, что если ей нужен более длинный отпуск, пусть пишет отдельное заявление на использование основного отпуска после декретного.

Добавить комментарий