Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Порядок действий по оформлению ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском

Многим женщинам известно, что на 30 неделе беременности они вправе получить в женской консультации больничный лист и уйти в отпуск по беременности и родам. Продолжительность такого отпуска составляет 140 дней. Но возможно ли выйти перед декретом в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли взять ежегодный отпуск перед декретным отпуском


Законодательство содержит четкий ответ на указанный вопрос. Для этого необходимо обратиться к действующей редакции Трудового кодекса. Согласно ст. 260 Трудового кодекса, беременной женщине предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск до декретного отпуска или после него. Предоставление такого отпуска – это не право, а прямая обязанность работодателя.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Согласно разъяснениям Пленума ВС от 2014 года №1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин…», право на предоставление такого отпуска возникает независимо от трудового стажа у указанного работодателя. Это значит, что шестимесячный период работы (как при оформлении стандартного отпуска) у данного работодателя необязателен.

Отпуск перед декретом: плюсы и минусы

Преимущества оформления отпуска перед декретом следующие:

  1. Увеличивается продолжительность отдыха перед предстоящими родами.
  2. Отпускные, которые выплачиваются женщине, выплачиваются в размере ее среднего заработка (т. е. она практически не теряет в заработке).

Но многие женщины предпочитают оставить часть отпуска про запас. Например, дополнительные дни отдыха могут понадобится ей, чтобы забирать ребенка из детского сада при его закрытии и при возникновении других непредвиденных обстоятельств.

В этом и состоит основной минус получения отпуска до декрета: ведь после окончания отпуска по уходу за ребенком женщина уже не сможет претендовать на получение нового отпуска.

Поэтому решение о необходимости оформления отпуска перед декретом стоит принимать в индивидуальном порядке с учетом самочувствия женщины.

Порядок действий по оформлению


Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом не предоставляется по умолчанию. Для этого необходимо волеизъявление сотрудницы. Она должна написать на имя работодателя заявление на предоставление ей ежегодного отпуска перед декретом.

К заявлению на отпуск нужно приложить справку из женской консультации, в которой состоит на учете женщина, которая бы подтвердила факт беременности или иной документ, который бы подтвердил указанный факт.

Порядок действий сотрудницы при оформлении отпуска непосредственно перед декретом такой:

  1. Обратиться к работодателю и устно согласовать предстоящий отпуск. Если же начальник против предоставления отпуска, то стоит сослаться на ст. 260 ТК РФ и возможность сотрудницы пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.
  2. Написать заявление на предоставление отпуска. Сделать это желательно за 2 недели до начала отпуска.
  3. Получить приказ о предоставлении отпуска.
  4. Получить отпускные, начисленные в бухгалтерии. Отпуск перед декретом оплачивается в полном размере по общим правилам.

Заявление на предоставление отпуска перед декретом мало чем будет отличаться от заявления на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска. В нем необходимо отобразить следующие аспекты:

  1. Наименование руководителя организации, на имя которого оно подается.
  2. Сведения о заявителе и его должность.
  3. Просьба предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
  4. Желаемая продолжительность отпуска (указывается в календарных днях).
  5. Просьба предоставить материальную помощь и иные выплаты.
  6. Дата и подпись заявителя.
Образец заявления на отпуск перед декретом можно посмотреть по ссылке.

Единственное отличие подаваемого заявления будет состоять в том, что в нем должна быть указана ссылка на ст. 260 ТК, гарантирующую право работницы на отпуск перед декретом.

Сколько дней можно взять

В действующем законодательстве четко регламентирован вопрос сроков декретного отпуска. Он разделяется на период до родов и после. Сроки декретного отпуска зависят от течения беременности.

При нормальной беременности сотруднице полагается отпуск продолжительностью в 140 дней. Из них на дородовой период приходится 70 дней. Обычно декретный отпуск оформляется при достижении женщиной 30 недели беременности. При многоплодной беременности период декретного отпуска увеличивается до 194 дней. Это 84 дня до родов и 110 – после. В этом случае отпуск оформляется на 28 неделе.

Указанные сроки необходимо учитывать для получения ежегодного оплачиваемого отпуска. Его нужно оформить заблаговременно.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска в общем случае составляет 28 календарных дней. Для отдельных категорий работников предусмотрены расширенные сроки отпускных. Например, для педагогических работников это 52 календарных дня.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливается так: если женщина не использовала в этом году право на отпуск, то работодатель обязан предоставить ей отпуск авансом на все 28 дней. Если же она уже отдыхала, то ей предоставляется отпуск в размере неиспользованных дней за текущий календарный год.

При этом нужно учесть, что отпуск перед декретом предоставляется независимо от действующего графика отпусков. В случае если по закону или нормам коллективного договора предприятия женщине полагается дополнительный отпуск, то она вправе рассчитывать и на него перед декретом.

Отпуск не предоставляется только в том случае, если женщина полностью его отгуляла в текущем году. При этом она наделена правом запросить такой отпуск авансом. При таком варианте женщине следует учесть, что после выхода из декрета она сможет претендовать на ежегодный отпуск только в следующем рабочем году. Если же она решит уволиться, то работодатель должен будет удержать с нее компенсацию за выплаченные отпускные.

Чтобы не брать отпуск авансом и взять его за фактически отработанное время, женщине следует учесть, что за каждый отработанный месяц в году ей полагается 2,33 дня отпуска.

Работодатель не вправе отзывать женщину из отпуска перед декретом ни при каких обстоятельствах.

Привязка начала ежегодного оплачиваемого отпуска к началу декретного является категорически неверной.

Таким образом, все беременные сотрудницы независимо от их трудового стажа могут рассчитывать на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском. Это право закреплено за ними в ст. 260 Трудового кодекса.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
79
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Виктория

    Добрый день, подскажите насколько правомерно принято решение отдела кадров? Я написала заявление на отпуск продолжительностью 28 дней, а они мне одобрили только 20 дней исходя из фактически отработанного времени. Могу ли я получить еще 8 дней отпуска? Спасибо.

  2. Ольга

    Здравствуйте, Виктория. Вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней на основании ст.115,260 Трудового кодекса. Действия работодателя неправомерны.

  3. Альбина

    Добрый день. У меня декрет начинается в марте 2019 года. В декабре 2018 я уже отгуляла ежегодный отпуск. Полагается ли мне еще отпуск перед декретом?

  4. Юрий

    Да, Альбина вы вправе рассчитывать на отпуск по фактически отработанному времени или авансом, так как в 2019 году начинается новый рабочий год. Отпуск вы отгуляли в 2018 году.

  5. Катя

    Скажите, а муж мой может уйти в декрет, если я сейчас не работаю?

  6. Ольга

    Добрый день, Екатерина. Нет, декретный отпуск по другому называется отпуск по беременности и родам и предоставляется исключительно беременным женщинам. Мужчина его оформить не может.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617