Бесплатная консультация:
Федеральный номер
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84
Бесплатная консультация
Федеральный номер
8 (800) 350-31-84

Возможен ли отпуск после декретного отпуска, и как он будет оплачиваться работодателем?

Женщина после выхода из декретного отпуска имеет право на оплачиваемый отпуск. При его предоставлении и расчете нужно учесть некоторые особенности, так как период декретного отпуска по умолчанию исключается из расчетов.


Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Положен ли отпуск после декрета

Всем сотрудникам, трудоустроенным по трудовому договору, полагается оплачиваемый отпуск. Женщины, которые вышли из декрета, не являются исключением. Согласно ст. 115 Трудового кодекса, максимальная продолжительность отпуска составляет 28 дней.

Каждому работнику после полугода работы у конкретного работодателя предоставляется оплачиваемый отпуск. По договоренности с работодателем в отпуск допускается уйти и до указанного периода.

Обычно сотрудники уходят в отпуск, согласно утвержденному графику. Его соблюдение обязательно как для сотрудников, так и для работодателя. Но для женщины, которая планирует выход в декрет в ближайшее время либо вышла из него, отпуск может быть предоставлен вне графика.

Обычно под декретом понимается период нахождения женщины на больничном по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом отпуск по беременности и родам входит в период, который учитывается при расчете отпускных, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет – нет.

В ст. 260 Трудового кодекса сказано, что после декрета женщина обладает правом написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, но только если она не пользовалась данным правом до оформления больничного по беременности и родам. Стаж работы в данной организации на возможность оформления отпуска не влияет.

С учетом того, что право женщины на отпуск после декрета закреплено законодательно, то работодатель не вправе отказать женщине в предоставлении отпуска, если та напишет заявление на отпуск. Но для того чтобы требование Трудового кодекса соблюдалось, необходимо, чтобы день начала ежегодного отпуска приходился на следующий день после окончания декретного.

Если женщина после декрета уже успела поработать или оформила больничный лист, то на нее гарантии ст. 260 Трудового кодекса уже не распространяются. Она должна будет уйти в отпуск строго по графику. Право на внеочередной отпуск по указанной статье будет утрачено.

Таким образом, женщине после декрета положен ежегодный отпуск. Но воспользоваться им женщина вправе только сразу после декрета.

Условия для предоставления отпуска


Условия для предоставления отпуска после декрета:

  1. Сотрудница должна написать письменное заявление на отпуск на имя работодателя.
  2. Она не использовала ежегодный отпуск до декрета.
  3. Уход в ежегодный отпуск не является обязанностью женщины.
  4. Право на отпуск после декрета положено не только матери ребенка, но и иному лицу, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком. В частности, опекунам, усыновителям, отцам.
  5. Если сотрудница использовала 28 дней отпуска авансом, а затем уволилась, то из начисленных ей при увольнении доходов вычитается переплата по отпускным.

Порядок предоставления

Отпуск после декрета предоставляется в следующем порядке:

  1. Сотрудница пишет заявление на имя работодателя.
  2. Работодатель рассматривает его в положенные сроки и оформляет приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
  3. Приказ передается в бухгалтерию и на его основе начисляются отпускные.
  4. Отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска.

Заявление на отпуск подается на имя руководителя предприятия и должно содержать такие сведения, как должность сотрудницы, ее ФИО, число дней отпуска и дату его начала. В нем нужно сослаться на положение ст. 260 Трудового кодекса.

Сроки


Сотрудница после декрета может взять все положенные ей дни, накопленные за период до начала больничного. Период нахождения в отпуске по беременности и родам со стандартной продолжительностью 140 дней также дают право на дни ежегодного отпуска.

Но даже если неиспользованных дней отпуска у сотрудницы не осталось, то отпуск предоставляется ей с продолжительностью не менее 28 календарных дней.

Предоставление отпуска авансом предусмотрено ст. 260 Трудового кодекса, где сказано, что дни отпуска не зависят от стажа работницы.

Количество положенных женщине дней отпуска рассчитывается следующим образом:

  1. Определяется количество неиспользованных дней на дату перед началом декрета.
  2. Определяется количество дней нахождения сотрудницы на больничном по беременности.
  3. Результаты положенных сотруднице отпускных суммируются.
  4. Если полученное значение оказалось менее 28 дней, а женщина хочет отдохнуть весь это период, то отпуск предоставляется авансом.

Накопленные сотрудницей за время нахождения на больничном по беременности и родам дни рассчитываются следующим образом. Например, сотруднице был выдан стандартный больничный на 140 дней. Это 4 месяца и 20 дней. Согласно правилам, 20 дней – это больше половины месяца, значит, он учитывается в расчетах. Получается, на декрет женщина заработала 5 месяцев отпускного стажа.

Для определения количества дней отпуска, накопленных за декрет, нужно воспользоваться такой формулой: (5 мес. * 28) / 12 = 11,67 дней.

Для расчета количества дней, которые положены женщине, за ее работу до декрета нужно пройти следующие шаги:

  1. Определить стаж, дающий право на отдых по состоянию на дату, которая предшествовала отпуску по беременности и родам. Это время работы сотрудника в полных месяцах за исключением прогулов, больничных, отпусков более 14 дней, отстранения от работы.
  2. Количество положенных дней отпуска определяется как: (стаж * 28) / 12.
  3. Из полученного значения исключается количество использованных дней отпуска.

Остается сложить положенные дни отпускных, накопленные за периоды работы и декрета.

Расчет отпускных

Отпускные после окончания декретного отпуска рассчитываются в штатном режиме. Для этого необходимо воспользоваться следующим расчетом:

доходы, полученные за последние 12 месяцев / (12 * 29,3) * количество дней отпуска.

При уходе сотрудника в отпуск сразу после декрета возникает ситуация, что у сотрудницы отсутствуют доходы, которые могли бы быть учтены при расчете отпускных. Алгоритм действий в данном случае опирается на п. 6 Постановления Правительства РФ от 2007 года №922 от 2016 года.

При отсутствии в расчетном периоде заработка, отработанных сотрудником дней или если он полностью состоял из исключаемого времени, то за расчетный срок принимается более ранний период, который предшествовал декрету.

Из указанного предшествующего периода также необходимо убрать периоды нахождения на больничном, в отпуске, командировке, периоды отстранения от работы. Для месяцев, когда отмечались указанные события, число дней считается не как 29,3 а определяется по формуле:

(отработанные дни / общее количество дней) * 29,3.

Таким образом, сразу после окончания декрета женщине полагается ежегодный оплачиваемый отпуск. Он предоставляется в количестве неиспользованных дней с учетом дней нахождения на больничном по беременности и родам. Если трудового стажа у женщины недостаточно, то отпуск ей все равно предоставляется в минимально гарантированном размере 28 дней. Работодатель на основании ст. 260 ТК не может отказать сотруднице в предоставлении ей отпуска по ее заявлению. При этом он не может в принудительном порядке заставить женщину взять отпуск.

При расчете отпускных учитываются доходы женщины за год до выхода в декрет. Если она не захочет брать отпуск, то может выйти на работу и продолжить свою трудовую деятельность в общем режиме.

Калькулятор расчета отпускных

Период отпуска:
= 0
Расчетный период:
МесяцыДни для расчетаНачисления
Итого-
Сумма отпускных: дней × руб. = руб.
НДФЛ 13%: руб.
К выплате без НДФЛ: руб.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

 

Рейтинг автора
92
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84