Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как составить приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Согласно российскому законодательству, а именно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это одна из социальных гарантий, которую обеспечивает наше государство своим гражданам. В данном случае она предоставляется только тем людям, которые официально трудятся.

Кто может воспользоваться отпуском


Как правило, возможностью уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет пользуются работающие матери. Однако пойти в декрет вполне могут и другие родственники, если по факту именно они будут заниматься ребенком. В их числе:

  • отец;
  • бабушка;
  • дедушка;
  • другие члены семьи – в случае если мать ребенка уже вернулась к исполнению трудовых обязанностей;
  • усыновитель или опекун.
Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Приемные родители по договору о приемной семье в настоящее время не обладают возможностью получить такой отпуск и оформить ежемесячное пособие.

Родственники вправе менять друг друга в уходе за новорожденным, но декретный отпуск по закону не может быть предоставлен сразу нескольким лицам.

Рассмотрим, как правильно оформить приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Необходимые документы для оформления отпуска


Зачастую у новоиспеченных родителей бытует неверное мнение, что отпуск до 1,5 лет и с 1,5 до 3 лет — это два разных отпуска и оформляются они отдельно друг от друга. На самом деле это один и тот же период, который может быть окончен как в 1,5 года возраста ребенка, так и в любое другое время до окончания декрета. Заявление сотрудник пишет лишь один раз. Вот полный список документов, который потребуется для оформления и проведения соответствующего приказа:

  • заявление;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о том, что отпуск не использован матерью, если в декрет пойдет отец. Такая справка потребуется от обоих работающих родителей, если за ребенком будет ухаживать иной родственник.

Сроки оформления приказа

Существуют временные рамки, в которые работодателю нужно успеть подготовить и провести приказ, если работник уже принес необходимые документы. Крайний срок — 10-й день с момента подачи документов.

Однако распоряжение, согласно действующем нормам трудового права, должно быть от того числа, которое проставлено в больничном листе по беременности и родам в графе «Приступить к работе». То есть заканчивается больничный лист, и сразу начинается декретный отпуск. Он всегда начинается по окончании отпуска по беременности и родам, а не с момента, когда ребенок родился, как иногда ошибочно считают.

Величина отпуска по беременности и родам регламентирована статьей 255 ТК РФ и может меняться в зависимости от некоторых обстоятельств:

  • 70 дней — если беременность протекала нормально;
  • 86 дней — если при родах возникли осложнения, или ребенок появился на свет путем кесарева сечения;
  • 110 дней — если женщина родила одновременно двух или более детей.

Случается, что работница еще не успела выйти из первого декрета, а уже пришла пора писать заявление на предоставление отпуска по случаю новой беременности – то, что называется “из декрета в декрет”. В таком случае датой начала отпуска считается дата, следующая за третьим днем рождения первого ребенка. Так происходит потому, что по закону одновременно два отпуска не предоставляются.

Форма приказа

В действующем законодательстве не закреплена обязанность работодателя оформлять документ на каком-либо унифицированном бланке. Компания вполне может составить свой собственный бланк и использовать его в работе. Необходимо лишь включить в него все необходимые данные и реквизиты.

Зачастую на предприятиях используют форму Т-6 для оформления распоряжения. Также может быть использована форма Т-6а. Выбирается она в зависимости от того, на сколько человек оформляется документ. В форме Т-6а можно провести отпуск одновременно на несколько лиц.

Практикуются следующие варианты:

  1. Если работник берет полноразмерный отпуск на 3 года, то в тексте должна присутствовать информация о периоде выплаты пособия — до достижения ребенком 1,5 лет.
  2. В случае если сотрудник решил пролонгировать отпуск с 1,5 до 3 лет, то в документе нужно прописать, на каком основании он продляется. Основанием в данном случае будет выступать приказ на первоначальный отпуск.
  3. Если родственники решили разделить отпуск и заниматься малышом по очереди, приказ оформляется на часть отпуска по месту работы каждого из них.

Правила оформления

После того как работодатель получил заявление, он издает распоряжение на приказ на предоставление отпуска.

Приказ на последующие несколько лет будет главным документом, который регулирует отношения между сторонами. Копию документа выдают сотруднику под роспись.

Если приказ составлен в свободной форме, то в нем должны присутствовать следующие данные:

  • в шапке — информация о работодателе;
  • название документа – «Приказ»;
  • его суть;
  • когда начинается и когда оканчивается отпуск;
  • информация о том, что будет начисляться ежемесячное пособие до 1,5 лет;
  • информация о выплате компенсации 50 рублей с 1,5 до 3 лет;
  • информация о том, что эти выплаты будут начисляться каждый месяц в оговоренные в законодательстве сроки;
  • основание для создания приказа – заявление работника;
  • должность и подпись заверяющего;
  • список ознакомления.

Если работодатель выбрал форму Т-6:

  • наименование организации с указанием ОПФ, ИНН, ОКПО;
  • номер бланка по номенклатуре дел;
  • дата составления;
  • ФИО работника с указанием должности и структурного подразделения;
  • заполнить разделы Б и В.

В разделах Б и В прописывается:

  • вид отпуска – по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • перечень всех документов-оснований, ввиду которых работник уходит в декрет – заявление и свидетельство о рождении;
  • длительность отпуска;
  • когда начинается и когда оканчивается отпуск.

После составления документа его отдают руководителю на согласование. Завизировать его имеет право директор или другой сотрудник, который имеет такие полномочия. Если подписывает не директор, а другое лицо, необходима доверенность на право подписи.

Как составить приказ на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Приказ о предоставлении отпуска работнику

После подписания документ вступает в силу. Далее необходимо ознакомить с ним под роспись ответственных лиц. Как правило, это бухгалтер, который будет рассчитывать необходимые выплаты. Также с распоряжением нужно ознакомиться непосредственному руководителю сотрудника, если это прописано в самом документе.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий