Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Сколько длится отпуск в связи со смертью близкого родственника и как правильно оформить документы?

Смерть близких родственников является законным основанием для оформления короткого отпуска за свой счет. Порядок оформления и наличие компенсаций зависит от степени родства работника с умершим, а также от действия внутренних социальных программ фирмы работодателя.

Дорогие читатели! Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете уточнить информацию у наших юристов. Звонки на все номера бесплатны.

Особенности предоставления отпуска для похорон

Обязанность работодателя предоставить работникам отпуск для организации похорон близких родственников закреплена в ст. 128 Трудового кодекса. Ст. 14 Семейного кодекса определяет перечень лиц, относящихся к близким родственникам работника:

  • супруг(а);
  • родители (в т. ч. приемные);
  • дети (включая усыновленных);
  • бабушки, дедушки;
  • братья и сестры (включая неполнородных).

Прямые потомки усыновленных детей приравниваются к внукам, а родители приемных родителей – к бабушкам и дедушкам. Политика отдельных организаций позволяет расширить список лиц, приравниваемых к близким родственникам. Например, в большинстве случаев работник, проживающий у постороннего лица на основании договора ренты или в целях ухода по собственной инициативе, может рассчитывать на отпуск в связи со смертью собственника жилья.

Отпуск для похорон предоставляется неограниченное количество раз в году на основании заявления и документа, подтверждающего основание для его получения (свидетельства о смерти).

Стаж работника и использование других видов отпусков не влияет на возможность оформить отпуск в связи со смертью близких родственников.

Длительность отпуска


Максимальная длительность отпуска для организации похорон составляет 5 дней. Если работник имеет пятидневный график, то он вправе оформить отпуск с понедельника по пятницу включительно, получив в итоге 9 полных выходных дней.

В отдельных случаях длительность отпуска для похорон может быть увеличена до 15 дней (например, если требуется перевозка тела умершего из другого города или страны).

Крупные работодатели часто включают пункт о предоставлении похоронного отпуска в коллективные договоры с работниками, уменьшая его длительность до 3 дней. Работники вправе требовать пятидневного отпуска, так как условия коллективного договора не могут ущемлять права, предусмотренные Трудовым кодексом.

Процедура оформления и документы


Оформление отпуска в связи с похоронами происходит в следующем порядке:

  1. Работник подает в отдел кадров заявление с документами, подтверждающими право на такой отпуск.
  2. Заявление рассматривается, утверждается и оформляется приказ на отпуск.
  3. Приказ подписывается руководителем подразделения и работником.
  4. Вносятся изменения в личную карточку работника и в табель.
  5. Работнику выплачивается компенсация (при наличии).

В заявлении на отпуск нужно указать:

  • ФИО и должность работника;
  • название компании и ФИО руководителя подразделения;
  • ФИО умершего родственника и степень родства;
  • даты начала и окончания отпуска, длительность;
  • перечень подтверждающих документов;
  • дату и подпись.
К заявлению нужно приложить копию свидетельства о смерти, документ о родстве с умершим из ЗАГСа. Если свидетельство о смерти ещё не получено, то достаточно предъявить справку о смерти из медучреждения.

В ходе рассмотрения заявления сотрудники отдела кадров проверяют подлинность предоставленных документов путем подачи запроса в органы ЗАГС.

Приказ об отпуске по форме Т-6 составляется и подписывается в день подачи заявления. В приказе приводятся следующие сведения:

  • название предприятия и подразделения;
  • ФИО, должность и табельный номер работника;
  • вид отпуска (без сохранения зарплаты);
  • дата начала и окончания, общий период;
  • дата, подпись руководителя и работника.
Образец заявления на отпуск в связи с похоронами близкого родственника можно скачать здесь. Образец приказа на предоставление отпуска можно посмотреть тут.

После подписания приказа вносится запись в личную карту работника (форма Т-2). Напротив соответствующего порядкового номера указываются:

  • вид отпуска;
  • дата начала и окончания отпуска;
  • дата начала работы в данной фирме;
  • номер и дата подписания приказа об отпуске.
В табеле учета рабочего времени (форма Т-13) в столбце 10 нужно поставить код 10 или буквы «ОЗ», а в строке справа напротив кода (столбец 12) – количество полных дней отпуска.

Если работнику полагается компенсация, то отдел кадров выдает записку-расчет, по которой выплата производится в бухгалтерии не позднее окончания рабочего дня, в который подано заявление.

Оплата

Отпуск для организации похорон является неоплачиваемым, но во многих крупных организациях предусмотрены выплаты работникам на похоронные расходы. Обычно размер таких выплат составляет 5-30 тысяч рублей.

Ст. 10 закона № 8 «О погребении…» предусматривает индексируемую выплату в размере 4000 рублей родственникам умершего работника или работникам, у которых погибли дети до 18 лет. Данное пособие выплачивается при соблюдении следующих условий:

  • работник оформлен официально и предприятие перечисляет взносы в фонд социального страхования;
  • работник подтвердил факт смерти близкого родственника документами из ЗАГСа;
  • работник не обращался за данной выплатой непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства;
  • обращение за выплатой произошло не позднее, чем спустя полгода с момента смерти родственника.
В настоящий момент (на дату 1 февраля 2018 года) данная выплата проиндексирована и составляет 5701 рубль.

Отпуск для организации похорон близкого родственника предоставляется на 5 дней без сохранения заработной платы. Члены семьи умерших работников и работники, у которых умерли дети до 18 лет, могут рассчитывать на социальную помощь от предприятия в размере 5701 рубля, также материальную помощь могут оказывать профсоюзные и ветеранские организации данного предприятия или муниципалитета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефоны горячей линии. 24 часа бесплатно! 

Рейтинг автора
90
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Нажимая на кнопку отправить, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.



Комментарии
  1. Peter

    Добрый день. У меня вчера умерла тёща, жена не работает, а мне отказались давать отпуск и выплачивать пособие, так как умершая не является близким родственником, что делать?

    • Наталья Антоновна

      Peter, похоронный отпуск вам предоставлять не обязаны, но вы можете взять два дня по семейным обстоятельствам.

      • Ира

        Peter, теща была пенсионерка? Если да, то выплату в размере 5700 рублей должна получить ваша жена в Пенсионном фонде, туда нужно обратиться со свидетельством о смерти и справкой о родстве.

  2. Sveta K

    Здравствуйте! Я в отделе кадров работаю, сегодня пришел сотрудник оформлять похоронный отпуск. Подскажите, нужно ли вносить изменения в график отпусков, или только в табели и личную карточку?

    • Дмитрий Сергеевич

      Sveta K, так как похоронный отпуск за свой счет, изменения в график отпусков вносить не нужно, просто внесите в личную карточку номер приказа и период отпуска.

  3. Юлия

    Здравствуйте. У меня умер брат в Саратове, я живу в Новосибирске, мама хочет его везти сюда и здесь хоронить. На это нужно недели 2, меня отказываются отпустить, мама сама не может ехать, как быть?

    • Алекс Фролов

      Юлия, вам нужно оформить отпуск на столько дней, на сколько вам дадут (хотя бы на 8-10 дней), потом взять все документы, подтверждающие даты прибытия тела брата в Новосибирск и предъявить в отдел кадров при возвращении позже отпуска, уволить или лишить премии не имеют права.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617