Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

За сколько дней до отпуска в календарных или рабочих днях выплачиваются отпускные?

Право каждого работающего гражданина – получение ежегодного оплачиваемого отпуска сроком 28 календарных дней. Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает это право в статьях 114 и 115. Определенным сотрудникам, задействованным в конкретных трудовых отраслях, по закону полагаются дополнительные отпускные дни, которые тоже подлежат оплате со стороны работодателя.

В случае предоставления ежегодного или дополнительного отпуска трудовым законодательством установлен точный срок выплаты денежных средств сотруднику, уходящему в отпуск.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует оплату отпускных денег не позже, чем за 3 дня до даты начала отпускного периода. В случае если момент выплаты совпадает с нерабочим праздничным или выходным днем, то он переносится на предыдущий до этой даты день.

Действия при расчете отпускных денег

Для того чтобы официально оформить предоставление сотруднику предприятия отпуск, работодателем должны быть соблюдены все законные правила.

Согласно статье 123 Трудового кодекса России, на предприятии не менее, чем за 2 недели до нового календарного года должен быть составлен и утвержден график отпусков, регламентирующий выход каждого из трудящихся сотрудников в ежегодный оплачиваемый отдых.

За две недели до даты начала отпуска работодатель должен оповестить об этом сотрудника, предоставив ему письменное уведомление под роспись.

Далее за три дня или ранее до отпускного периода должен быть издан соответствующий приказ о предоставлении работнику отпуска и составлена записка-расчет по форме Т-60, которая содержит в себе расчет отпускных средств.

При расчете денежных средств используется количество фактически отработанных месяцев (если сотрудник проработал на предприятии менее года) и фактическая суммированная зарплата за это время или же годовая сумма заработной платы за последние отработанные 12 месяцев.

Далее рассчитывается средний дневной заработок путем деления полученной суммы на 12 (количество отработанных месяцев), а после на 29,3 (среднее число дней в месяце).

Полученное число умножается на общее количество отпускных дней, после чего из него вычитается налог на доход. Итоговая сумма равна сумме отпускных денежных средств, необходимая к выдаче сотруднику.

При расчете также могут быть учтены: премия за конкретный месяц работы, невыплаченная сумма заработной платы, материальная компенсация, выплаты по временной нетрудоспособности (если сотрудник перед выходом в отпуск был на больничном) и другие денежные выплаты в соответствии с действующим законодательством России.

На основании проведенных расчетов производится оплата денежных средств сотруднику, уходящему в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Срок для выплаты денежных средств

Как было сказано ранее, статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации ФЗ №197 от 30.12.2001 (редакция 11.10.2018) регламентирует выдачу отпускных средств не позднее трех дней до даты открытия отпуска.

Законодательство не запрещает работодателю выплатить денежные средства ранее установленного срока, однако, задержка оплаты является грубым нарушением закона.

Дни для расчета: календарные или рабочие

Несмотря на то что пункт 9 статьи 136 Трудового кодекса регламентирует срок выплаты денежных средств, он не устанавливает форму используемых дней – календарные или рабочие.

Данный вопрос освещен в письме Федеральной службы по труду и занятости №1693-6-1 от 30.07.2014. Так, в данном письме указана ссылка на статью 14 Трудового кодекса России.

В пункте 1 статьи 14 Трудового кодекса РФ сказано, что начало течения сроков, с которых возникают трудовые права и обязанности сторон отношений, определяются календарной датой, которой установлено начало этих действий. При этом в исчисляемый календарный срок включаются нерабочие дни.

Таким образом, системное толкование норм трудового законодательства позволяет дать ответ, что при исчислении срока выплаты отпускных средств необходимо руководствоваться календарными днями.

Подача заявления позднее 3-х дней до начала отпуска

Выход в законный ежегодный отдых по установленному на предприятии графику отпусков не предполагает написание заявления сотрудником. В такой ситуации все документальные вопросы напрямую относятся к руководству предприятия.

Однако нередко бывает так, что написание заявления является обязательным моментом для предоставления отпуска работнику предприятия. Как правило, к таким ситуациям относятся:

  1. Необходимость получения отпуска определенным категориям граждан, установленным в статье 122 ТК РФ, ранее шести отработанных ими месяцев.
  2. Предоставление отпускного периода в отличную от установленного графика дату. Такое право регламентируется статьей 123 ТК РФ и предоставляется определенным категориям сотрудников, например, мужу, у которого жена находится в отпуске по беременности и родам, может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в этот период независимо от общего времени, отработанного у работодателя.
  3. Отсутствие графика отпусков в организации. Однако данная ситуация на практике встречается достаточно редко, так как отсутствие графика является нарушением трудового законодательства и влечет за собой наложение санкций на руководителя.
В этих случаях сотрудник предприятия должен составить соответствующее заявление не меньше, чем за три дня, для последующей оплаты ему отпускных в законный срок.

Однако случается так, что работник забыл написать заявление на предоставление ему отпускного периода. В такой ситуации, даже если работодатель согласен отпустить сотрудника в ежегодный отпуск, сделать это по закону не получится. Согласно письму Минтруда РФ №14-2/В-644 от 26.08.2015, установленный срок оплаты отпускных носит императивный характер и не имеет исключений, а значит, его нарушение недопустимо.

Таким образом, в случае подачи заявления на предоставление отпуска менее, чем за 3 дня до начала отпуска, работодатель должен отказать сотруднику в его просьбе во избежание получения штрафных санкций.

Санкции за задержку выплаты отпускных

Несвоевременная оплата отпускных является нарушением закона РФ, что влечет за собой материальную, административную, а в более тяжких случаях и уголовную ответственность.

За задержку выплат отпускных денег, согласно статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, работодателю как должностному лицу грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей и от 30 до 50 тысяч рублей как юридическому лицу. В случае нарушения сроков лицом, ведущим деятельность без образования юридического лица, штраф составляет от 1 до 5 тысяч рублей.

При повторном нарушении санкции ужесточаются и составляют от 20 до 30 тысяч рублей, от 50 до 100 тысяч рублей и от 10 до 30 тысяч рублей, соответственно.

Кроме административной ответственности, к работодателю может быть применена уголовная ответственность. Данное положение регламентирует статья 145.1 УК РФ.

При неполной выплате отпускных в течение более трех месяцев на руководителя предприятия может быть наложен штраф до 120 тысяч рублей, применена дисквалификация до года, принудительные работы до 2-х лет или лишение свободы до года.

При полной невыплате отпускных в течение более двух месяцев на руководителя может быть наложен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, применены принудительные работы или лишение свободы до 3-х лет; при этом возможна дисквалификация с должности до 3-х лет.

Помимо этого, на руководителя предприятия, согласно статье 236 ТК России, в обязательном порядке накладывается материальная ответственность. Она выражается в виде начисленных процентов в размере не менее одной стопятидесятой ключевой ставки Центробанка РФ от невыплаченной суммы отпускных средств за каждый день задержки.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
77
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Елена Бекова

    Всем привет! Подскажите, как правильно рассчитать, когда мне должны выплатить отпускные? Выхожу в ежегодный оплачиваемый отпуск с понедельника 20 августа. Извещение о предстоящем отпуске руководство предоставило под роспись как положено за две недели 3 августа. Отпускные средства должны выплатить за 3 дня до начала отпускного периода. Сегодня 15 число, и получается, что крайний срок выплаты? И что делать, если не дадут вовремя? Спасибо!

    • Наталья Роднева

      Елена, здравствуйте! Согласно статье 136 Трудового кодекса, срок выплаты не может быть меньше трех дней до начала отпускного периода. При этом в письме Министерства труда представлено разъяснение, что следует считать именно календарные дни. Получается, что не позднее 16 числа четверга Вам должны дать отпускные деньги. Позже – нарушение трудового законодательства. Можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В любом из этих случае Вам будет полагаться денежная компенсация в виде начисленных на просроченную сумму процентов. Работодателю в таком случае может грозить административный штраф ли другая ответственность в зависимости от ситуации!

  2. Игорь З

    Здравствуйте! Нужно срочно уехать в другой город на две недели. Обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении оплачиваемого отпуска с послезавтрашнего дня. Он сказал обратиться в бухгалтерию, чтобы уточнить некоторые моменты. Пришел, а они мне говорят, что так нельзя, так как отпускные не успеем выплатить в законный срок. Объясняю им, что мне важнее сам отпуск, а деньги можно позднее, но они не соглашаются, ссылаясь на то, что за это им грозит штраф. Скажите, правда, что нельзя так?

    • Veronika

      Игорь, здравствуйте! Да, правда! За задержку выплаты отпускных средств (позднее 3-х дней до начала отпуска) работодателю в случае проверки грозит как материальная (проценты на неуплаченную сумму), так и административная (наложение штрафа) ответственность. Поэтому в данной ситуации они правы, и закон на их стороне. В Вашем случае, если у Вас возникла какая-то экстренная ситуация, я бы посоветовала Вам взять отпуск без сохранения зарплаты. Согласно статье 123 ТК РФ, руководитель может Вам его предоставить по Вашему письменному заявлению. Удачи!

Добавить комментарий