Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Предоставление первого отпуска новому работнику: когда можно получить при первом трудоустройстве?

Предоставление отпуска должно осуществляться всем категориям работников независимо от того, идет ли речь о первом рабочем месте или нет. Каким образом должен рассчитываться размер отпуска, и когда может быть предоставлен первый отпуск?

Правовая основа предоставления ежегодного отпуска

Предоставление ежегодного отпуска работникам регламентируется на основании положений статьи 122 Трудового кодекса. В рамках данной статьи освещаются вопросы предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, который предусмотрен для каждой категории работников. Статья 115 ТК РФ регулирует вопросы сроков длительности предоставляемых отпусков в зависимости от того, о какой категории работников и предоставляемых отпусков идет речь. Статья 123 регламентирует правила составления очереди на предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В некоторых случаях в организации на основании положений коллективного трудового договора могут быть сформированы положения о том, каким образом должно осуществляться предоставление отпуска работнику при первом трудоустройстве, а также каким образом будет производиться оплата такого отпуска. Однако правила, зафиксированные в коллективном договоре, не должны противоречить правилам, которые сформулированы на основании действующих норм законодательства в сфере регулирования трудовых правоотношений.

Сроки предоставления отпуска после первого трудоустройства

После того как работник устроился на первое свое официальное место работы, на него начинают распространяться нормы указанных статей Трудового Кодекса. Это означает, что предоставление оплачиваемого отпуска тоже происходит на основании норм данного Кодекса, и первый отпуск в своей жизни работник может получить по истечении шести месяцев с момента трудоустройства.

Однако, несмотря на такое положение норм трудового законодательства, следует помнить о том, что отпуск будет предоставлен по согласованию с работодателем. Это означает, что уйти в отпуск можно и раньше указанного срока в шесть месяцев – для этого необходимо только согласовать сроки с работодателем.

Однако по сложившейся практике отработать нужно не меньше месяца. Если же речь идет о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам (например, для свадьбы), то он может быть предоставлен в любой момент без каких-либо ограничений.

Относительно длительности первого отпуска также нет каких-либо ограничений: если работодатель выскажет свое согласие, то работник может использовать весь причитающийся ему объем отпуска в зависимости от установленных ему условий труда.

В случае с обычными, неосложненными условиями труда длительность отпуска составляет не более 28 календарных дней.

Если речь идет о тяжелых условиях труда, то длительность отпуска для работников этой категории составляет 35 календарных дней, для работников педагогического профиля – 56 дней, которые предоставляются учителям сразу, а сотрудникам образовательных учреждений, которые совмещают педагогическую деятельность с выполнением административных функций – по специально утвержденному графику с разбивкой самого отпуска, но таким образом, что одна часть в размере 14 дней должна обязательно быть использована летом.

В том случае, если работодатель не высказал никакого мнения относительно сроков длительности предоставленного отпуска, то предоставляется отпуск длительностью не менее четырнадцати дней.

Механизм оплаты первого отпуска

Для оплаты отпуска, в том числе предоставляемого впервые, используется механизм расчета среднего заработка. На эту сумму и ориентируется работодатель при выплате отпускных. Однако расчет показателей среднего заработка будет разниться:

  • если речь идет об отпуске на новом месте работы, то в расчет берется сумма заработка за предыдущий год;
  • в случае с первым местом работы в расчет необходимо взять сумму среднего заработка, который был получен работником с первого своего месяца работы до начала месяца, в котором было подано заявление на предоставление отпуска. Если работник не отработал и месяца, расчет отпускных происходит на основании данных о его окладе, а также о возможных премиях и надбавках, если о них уже становится известно, на основании показателей, имеющихся в штатном расписании.

Выплата отпускных, которые должны выступать в качестве оплаты предоставленного отпуска, производится из расчета того количества дней, которые работник будет использовать от самого отпуска.

При этом расчёт суммы, подлежащей выплате, основывается на пропорциональном показателе от общего количества дней предоставляемого отпуска.

Калькуляторы для расчета

Период отпуска:
= 0
Расчетный период:
Месяцы Дни для расчета Начисления
Итого -
Сумма отпускных: дней × руб. = руб.
НДФЛ 13%: руб.
К выплате без НДФЛ: руб.

В том случае, если отпуск был использован работником в полном объеме на момент, когда он не отработал положенные двенадцать месяцев, работодатель вправе потребовать от него возмещения выплаты ранее выплаченных в качестве отпускных средств, но только в виде удержания заработной платы. На основании положений статей 137 и 138 Трудового Кодекса Российской Федерации удержано может быть не более двадцати процентов от заработной платы, но на основании пропорционального расчета суммы, положенной к удержанию, от использованного количества дней отпуска и неотработанного времени в организации.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
61
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
294

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
  1. Марина

    Здравствуйте! Дочь устроилась на первую работу, а нам подвернулась путевка в отпуск для всех по смешным ценам на неделю Но с момента трудоустройства дочери еще трех месяцев не прошло. Можно ей взять отпуск на неделю, чтобы нам не терять выгодный вариант отдыха?

    • Анна

      Здравствуйте, Марина! Ваша дочь, если речь идет об официальном трудоустройстве, должна обратиться к своему работодателю и попросить его предоставить ей отпуск в том количестве дней, которые ей необходимы. По действующим нормам Трудового Кодекса от момента первого трудоуйстройства до безоговорочного предоставления отпуска работодателем должно пройти не менее шести месяцев, но при заключении соответствующего соглашения с руководством отпуск может быть предоставлен и раньше.

      • Марина

        А если моей дочери еще восемнадцать не исполнилось?

        • Анна

          В этом случае работодатель обязан предоставить отпуск в рамках ежегодного оплачиваемого в тот момент, когда он ей потребуется, так как лицам, которые не достигли возраста восемнадцати лет, а также которые работают на сложных условиях труда, необходимо предоставление отпуска по их требованию без каких-либо ограничений.

          • Марина

            То есть мы имеем право потребовать предоставить отпуск в любой момент времени, когда потребуется, без каких-либо ограничений, пока дочери не исполнится восемнадцать лет?

          • Анна

            Да, но только пока полностью не будет израсходован лимит на положенные дни по Трудовому Кодексу (28 или 35 в случае со сложными условиями труда).

  2. Ксения Олеговна

    Здравствуйте! У меня первая работа. Отработала шесть месяцев. Выхожу замуж и хотели с мужем поехать на месяц отдыхать в медовый месяц, но работодатель дает только две недели. Как мне быть в этой ситуации? Путевки уже куплены.

    • Анна

      Здравствуйте, Ксения Олеговна! Работодатель неправомерно отказывает Вам в предоставлении полного отпуска, так как Вы уже отработали на первом рабочем месте необходимые шесть месяцев. По этой причине Вы имеете право требовать предоставление Вам полного положенного отпуска (если Вам полагается двадцать восемь дней), либо в размере двадцати восьми дней (если полагается увеличенный отпуск).

Добавить комментарий