Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Можно ли предоставлять отпуск работнику в выходные дни и как это оформить?

Ежегодный оплачиваемый отпуск – неотъемлемое право каждого гражданина РФ. Исходя из положений Трудового Кодекса, выплаты за отпускной период производятся не только за рабочие дни, но и за выходные. Нерабочие праздничные дни при этом считаются исключением.

Имеет ли право работник на отпуск в выходные дни

Законодательством Российской Федерации не установлено прямого запрета на предоставление отпуска в выходные, однако, систематическое предоставление отпускных дней, совпадающих с выходными, может быть расценено проверяющими как скрытая выплата компенсаций.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Предоставление отпуска в нерабочие дни будет расценено как нарушение в том случае, если законный отдых сотрудника составляет не более 28 суток, а гражданин при этом продолжает исполнять трудовые обязанности (согласно статье 126 ТК РФ).

Работодатель не имеет права обязать своих сотрудников использовать полагающиеся отпускные дни исключительно в выходные и может не согласиться с такой схемой, если желание исходит со стороны работника компании.

Нужно ли включать выходные в ежегодный оплачиваемый отпуск

Так как полагающийся по закону официально трудоустроенным гражданам отпуск исчисляется в календарных днях, в его состав наряду с буднями включаются и выходные. Расчет отпускных при этом производится одинаково, согласно статье 120 ТК РФ.

Формулировка “календарные дни” однозначно определяет, что выходные включаются в состав ежегодного оплачиваемого отдыха. При расчете длительности отпускного периода сотрудниками отдела кадров за основу берётся дата начала отдыха, указанная в заявлении, и именно к ней прибавляется число суток отпуска, одобренного руководителями компании.

В том случае, если работодатель отказывается выплачивать полагающиеся по закону работнику отпускные за выходные дни, включенные в отпускной период, им нарушаются статьи 114, 115 и 120 ТК РФ.

Согласно п. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях, на него могут быть наложены соответствующие санкции.

Можно ли брать отпуск на выходные дни

Трудовой Кодекс Российской Федерации позволяет неоднократное использование отпускных дней. При этом единственным условием является обязательный размер одной из частей отпуска — не менее 14 дней. Остальные дни могут использоваться в любом порядке.

Если у сотрудника много неиспользованных дней отпуска, он может оформлять их на субботы и воскресенья, получая при этом как отпускные, так и заработную плату.

Оформление отпуска

Документальное оформление начинается с создания графика отпусков, оформляемого компанией. Этот документ должен быть составлен и зарегистрирован не позднее, чем за 14 дней до начала нового календарного года.

График оформляется в соответствии с формой Т-7, утвержденной Постановлением Госкомстата в 2004 году. После того как документ подписывают руководитель отдела кадров компании и руководитель предприятия, он считается обязательным для исполнения как для руководства компании, так и для ее сотрудников.

Работника компании обязаны известить о дате начала отдыха не позднее, чем за 14 дней путем предоставления ему уведомления о начале отпускного периода.

Не менее, чем за 4 дня до его начала сотрудник в обязательном порядке должен написать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска. Документ составляется в произвольной форме, однако, при написании должен быть полностью сохранен смысл, а также указаны персональные данные работника, его должность, дата начала и окончания отдыха.

Следующий этап – оформление приказа по форме Т-6. В этом документе указывается следующая информация:

  1. Номер документа.
  2. Дата составления.
  3. Табельный номер сотрудника.
  4. Тип предоставляемого отпуска.
Образец бланка приказа на предоставление отпуска можно посмотреть по ссылке.

Приказ должен быть подписан руководителем предприятия и начальником кадрового отдела.

После оформления приказа составляется записка-расчет, на основании которой производится исчисление полагающихся работнику выплат. Документ оформляется в соответствии со стандартизированной формой Т-60.

На каждый отпускной период сотрудник предприятия должен составить отдельное заявление с указанием дат начала и окончания отдыха. В том случае, если работник хочет исключить из четырнадцатидневного периода выходные – ему необходимо будет составить 3 заявления, например, с 9 июля по 13, с 16 по 20 июля и с 23 по 26 июля. Однако следует помнить, что такой график отпусков возможен только по соглашению сторон трудовых отношений.

Если согласия не удается достигнуть, работодатель обязан предоставить отпуск в той продолжительности, который был указан в составленном графике отпусков, а работник при этом обязан использовать предоставленный отпускной период.

Если сотрудник имеет желание разбить оставшийся отпускной период в размере 14 суток на 7 пар суббота-воскресенье, на каждый из этих периодов необходимо составить отдельное заявление, которое должно быть зарегистрировано не позднее трех дней до начала отпускного периода. В противном случае бухгалтерия предприятия не сможет в установленный законом срок осуществить необходимые выплаты сотруднику.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
72
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий