Бесплатная консультация:
Федеральный номер
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84
Бесплатная консультация
Федеральный номер
8 (800) 350-31-84

Сколько дней отпуска положено отдыхать за один отработанный месяц?

В соответствии с требованиями статьи 127 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения работнику положена денежная компенсация за непотраченные дни установленного законодательством отпуска. Количество дней отдыха, предоставляемых за каждый трудовой месяц, в первую очередь, используется для расчета периода, подлежащего компенсированию при увольнении.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Для того чтобы рассчитать срок на отдых за отработанный стаж и понимать, откуда берется установленное количество ежемесячно, необходимо разобраться в смежных статьях трудового законодательства, посвященных ежегодному оплачиваемому отдыху сотрудников.

За какой период предоставляется отпуск, и с какого дня он исчисляется

Вопросам, регламентирующим определение продолжительности, оплаты и других деталей ежегодного отдыха работников, посвящена глава 19 ТК РФ. Согласно статье 115 Кодекса, каждому сотруднику положено отдыхать ежегодно как минимум 28 календарных дней. Оплата нахождения за пределами трудовой деятельности в компании относится к обязанностям работодателя.

Для вновь принятых на работу в организацию сотрудников право на отдых возникает при наличии полугодового стажа в штате. При этом необходимо учитывать, что упомянутый срок отсчитывается от даты приема работника на должность, а не с начала календарного года.

Впрочем, трудовое законодательство оставляет оговорки, которые предусматривают возможность выхода в оплачиваемый отпуск ранее обозначенной полугодовой трудовой службы:

  • по согласованию с работодателем;
  • несовершеннолетним сотрудникам;
  • женщинам перед или непосредственно после отпуска по беременности и родам;
  • мужьям на период нахождения супруги в отпуске по беременности и родам;
  • опекунам или усыновителям ребенка младше 3 месяцев;
  • одному из родителей несовершеннолетнего ребенка-инвалида;
  • работнику, ведущему трудовую деятельность по совместительству, если на требуемый период утверждено время на отдых на основном месте работы.

Сколько дней отпуска положено за 1 месяц работы


Для того чтобы рассчитать количество суток, определенных для каждого отработанного месяца, достаточно воспользоваться простой формулой.

Поскольку в статье 115 Кодекса прямо прописано, что ежегодный стандартный отдых, продолжительностью 28 суток положен сотруднику за календарный год, то есть за 12 месяцев, то нетрудно прийти к выводу, что: количество дней отдыха за месяц = продолжительность отпуска (28) / количество месяцев в году (12).

В итоге получается немногим более двух дней, а точнее, 2,33. Такая техника расчета предлагается в рекомендациях Роструда.

Расчет отпуска за каждый отработанный месяц

Последующий расчет отпуска кажется вполне простым, но здесь кроется пара небольших подвохов, связанных с фактически отработанным временем. Для определения количества месяцев, в течение которых сотрудник трудился на благо компании, следует учесть ряд моментов:

  1. Определение периода при условии отработки неполного месяца. В данном случае действует правило округления. Если работник покидает должность, отработав менее 15 дней текущего периода, то месяц не засчитывается в стаж. Соответственно, если количество отработанных будней более 15, то данный месяц учитывается при расчете стажа.
  2. Периоды временной нетрудоспособности, вызванные болезнью самого работника, включаются в отпускной базис. А вот больничные листы, выданные для ухода за ребенком или родственником, являются основанием для вычета дней из фактического отпускного срока.
  3. Отпуска за свой счет. В том случае, если сотрудник брал менее 14 суток за собственный счет, то эти дни попадают в расчетную базу. Если же период отдыха превышает 14, то такой отпуск не включается в стаж для расчета.
  4. Дни декрета. Так называемые в быту декретные отпуска складываются из двух законодательно утвержденных видов отдыха: по беременности и родам – включается в период для определения продолжительности отпуска; по уходу за ребенком до достижения им определенного возраста (полутора или трех лет) – не включаются в расчетную базу.

Определив стаж, фактически отработанный сотрудником, умножаем результат на 2,33 и получаем значение периода отдыха, положенного работнику по трудовому законодательству.

В настоящее время рассчитать продолжительность отпускного периода возможно с помощью онлайн-сервисов калькуляторов кадровиков и бухгалтеров. Автоматизация процесса значительно облегчает процедуру. Тем не менее остается неизменно актуальной значимость порядка определения базовых единиц, необходимых для конечного результата.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Рейтинг автора
109
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Комментарии
  1. Елена

    Возник спорный вопрос, связанный с вновь нанятым сотрудником. Девушка не пожелала задерживаться в компании и уволилась отработав всего две недели. Следует ли начислять ей компенсацию за неиспользованный отпуск?

    • Владимир

      Поскольку специалист отработал в штате менее 15 дней (насколько я понял из указанного Вами срока), то этот месяц не будет учтен в стаж для определения количества отпускных дней. Отсюда следует, что девушка не успела заслужить отпуск, значит компенсировать его не надо.

  2. Мария

    Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск на 28 дней, отработав полгода?

    • Светлана

      В соответствии с расчетом, отработав полгода, сотрудник имеет право на половину установленного законом отпуска, то есть 14 дней. В любом случае необходимо посчитать точное количество фактического стажа и умножить количество месяцев на 2,33.
      Кстати, по согласованию с работодателем можно уйти и в полный отпуск.

  3. Роман

    Кстати о полном отпуске, спустя полгода работы. Один из менеджеров попросил полный отпуск на 28 дней спустя семь месяцев работы. Пошел ему на встречу и отправил отдыхать, отпускные оплатил в полном размере. А выйдя из отпуска и проработав неделю, он написал заявление на увольнение. И как быть с оплаченными отпускными?

    • Ольга

      Вы имеете право вычесть сумму, оплаченную сотруднику за дни, сверх положенного срока при окончательном расчете заработной платы.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84