Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

В каких случаях и на какой срок можно оформить отпуск за свой счет и как при этом рассчитать трудовой стаж?

Работающие по трудовому договору лица могут не только уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск, но и брать несколько дней неоплачиваемого отпуска в году. Продолжительность и условия оформления отпуска за свой счет зависят от категории работника и причины, по которым ему потребовался отпуск.

Основания и условия оформления

Правила предоставления отпуска за свой счет приведены в ст. 128 Трудового кодекса. Кроме того, ст. 263 ТК регулирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы для ухода за детьми.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Отпуск за свой счет предоставляется на основании заявления работника при наличии уважительной причины. К таким причинам относятся:

  • болезнь или смерть близких родственников;
  • необходимость оформления ряда документов (например, для продажи недвижимости или получения наследства);
  • свадьба или рождение детей;
  • иные уважительные причины.

Длительность неоплачиваемого отпуска, а также срочность его предоставления определяется по соглашению с руководством фирмы. Работодатель самостоятельно определяет возможность и целесообразность предоставления отпуска в соответствии с производственной необходимостью и укомплектованностью штата, но запрещено отказывать в оформлении отпуска следующим лицам:

  • ветеранам ВОВ;
  • пенсионерам по возрасту;
  • инвалидам;
  • родителям и супругам погибших сотрудников МВД и профессиональных военных.

Также нельзя отказать в предоставлении отпуска, связанного с рождением детей, смертью близких родственников, регистрацией брака или уходом за детьми.

Работодатель может самостоятельно предложить работнику взять отпуск за свой счет в целях экономии фонда заработной платы при плохих экономических показателях фирмы.

Общий срок отпуска

Отпуск без сохранения зарплаты может длиться от одного часа до нескольких дней или недель, при этом данный вид отпуска можно произвольно дробить в течение года, так как законом не предусмотрено обязательной минимальной неделимой части, как при оплачиваемом отпуске.

В общем случае продолжительность отпуска за свой счет не ограничивается законом и обговаривается индивидуально между работником и работодателем, но у отдельных категорий работников существует минимальная продолжительность неоплачиваемого ежегодного отпуска:

  • ветераны ВОВ – 35 дней;
  • инвалиды – 60 дней;
  • пенсионеры по возрасту – 14 дней;
  • родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга или из-за полученного ранения – 14 дней;
  • родители и супруги погибших сотрудников МВД, МЧС и противопожарной службы – 14 дней;
  • родители детей-инвалидов – 14 дней;
  • лица, воспитывающие более одного ребенка до 14 лет – 14 дней;
  • одинокие родители, воспитывающие ребенка до 14 лет – 14 дней.
Минимальная продолжительность отпуска, связанного с регистрацией брака, рождением ребенка или похоронами близких родственников, составляет 5 дней (не включая выходные). Следует помнить, что отпуск для оформления расторжения брака предоставляется только с согласия работодателя.

Нерабочие праздничные дни не включаются в общее число дней неоплачиваемого отпуска. Например, если сотрудник возьмет отпуск в 2019 году с 4 по 8 марта включительно, то будет израсходовано только 4 дня неоплачиваемого отпуска. Исключение составляют случаи, когда отпуск в праздничный день берет сотрудник, работающий по сменному или железнодорожному графику.

Продление отпуска

Продление отпуска за свой счет осуществляется на основании письменного заявления по соглашению с руководством. Также такой отпуск может присоединяться к основному или декретному. Перенос на следующий год положенных по закону дней неоплачиваемого отпуска не допускается.

Важно учесть, что работодатель не вправе отправить работника в отпуск за свой счет без его согласия на срок, превышающий 14 дней в год.

Порядок оформления

Оформление отпуска за свой счет происходит в следующем порядке:

  1. Работник подает заявление руководству.
  2. Согласовывается срок отпуска, заявление подписывает руководитель и направляет в отдел кадров.
  3. Сотрудник отдела кадров составляет приказ по форме Т-6.
  4. Приказ подписывается руководителем подразделения и заявителем.
  5. Сотрудник отдела кадров вносит изменения в личную карточку работника и табель учета рабочего времени.
В табеле учета времени по форме Т-13 нужно поставить число дней или часов отпуска в столбце «Неявки по причинам». Перед количеством часов или дней в столбце «код» нужно поставить 16 или «ДО», если отпуск взят по соглашению с работодателем. Если отпуск за свой счет предоставлен по законным основаниям в обязательном порядке (например, работающему инвалиду или в связи с рождением ребенка), то в столбце «код» табеля нужно поставить число 17 или «ОЗ».

В личной карточке (раздел 8 «отпуск») указывается вид отпуска (без сохранения зарплаты), даты начала и окончания, число полных дней (часов) и номер приказа.

В заявлении на отпуск работник указывает:

  • ФИО, должность;
  • ФИО руководителя подразделения;
  • дату начала и окончания запрашиваемого отпуска;
  • основания для отпуска;
  • дату и подпись.
Образец заявления для оформления отпуска за свой счет можно посмотреть здесь.

Список документов

Для подтверждения законного права на отпуск могут потребоваться следующие документы в зависимости от причины:

  • копия заявления в ЗАГС на регистрацию брака с указанием назначенной даты;
  • копия свидетельства о смерти или справки о смерти из медучреждения;
  • справка из родильного дома.
Родственники умерших военных предоставляют документы из военкомата и справку о родстве из ЗАГСа.

Сведения о статусе работника, являющегося пенсионером, инвалидом или ветераном ВОВ, предоставляются в отдел кадров при трудоустройстве, поэтому при оформлении отпуска данным лицам предъявлять ветеранские книжки не нужно.

Расчет трудового стажа

При исчислении трудового стажа учитываются только 14 дней неоплачиваемого отпуска в год. Для работников, имеющих право на гарантированный удлиненный неоплачиваемый отпуск, учитывается весь период такого отпуска, положенный по закону (например, для работающих инвалидов – 60 дней).

Важно учесть, что обязательный отпуск, предоставленный в связи со смертью родственников, свадьбой или рождением ребенка, уже после использования положенных 14 дней в году не включается в стаж. Также не включаются в стаж отпуска за свой счет, предоставленные работникам вредных производств и в целях ухода за ребенком (ст. 121 ТК РФ).

Неоплачиваемый отпуск предоставляется по согласованию с работодателем на любой период, а при наличии законных оснований – на период, определенный статьями 128 и 263 ТК РФ. Чтобы избежать разногласий между сторонами, следует заблаговременно согласовывать период и дату начала отпуска за свой счет.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
77
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Сергей П

    Здравствуйте! Я работаю стропальщиком, и мне через неделю потребуется отпуск за свой счет, чтобы забрать из роддома ребенка. Начальник отказывает в предоставлении отпуска, ссылаясь на то, что с матерью ребенка я в браке не состою и смогу подтвердить отцовство только после установленных ЗАГСом процедур. Как быть?

    • Наталья Андреевна

      Сергей, Вы должны взять справку из роддома от матери ребенка, а также подтвердить факт совместного проживания с ней свидетельством соседей или пропиской.

      • Igor

        Сергей, ещё можете сходить в ЗАГС и подать заявление на регистрацию брака, и предъявить его начальнику вместе со справкой из больницы, а после рождения ребенка можете отозвать заявление, если не хотите расписываться.

  2. Ирина

    Добрый день! Мне вчера нужно было уйти пораньше, и я подала заявление на отпуск за свой счет на 2 часа, но мне не подписали, в отделе кадров сказали, что заявление нужно за 3 часа минимум до отпуска подавать, это правда?

    • Правоведов Андрей

      Ирина, если неоплачиваемый отпуск берется на несколько часов, то достаточно, чтобы приказ был подписан в день отпуска, но Вам имели право отказать, если у Вас нет уважительной причины из перечня, приведенного в ст. 128 ТК РФ.

Добавить комментарий