Бесплатная консультация:
Москва
Санкт-Петербург
Регионы
Бесплатная консультация:
8 (800) 600-3617
Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Заявление на отпуск и как его подать работнику в зависимости от вида предоставляемого отпуска?

Отпуск – это регламентированное трудовым законодательством Российской Федерации время для отдыха работника от исполнения его трудовых обязанностей, которое предоставляется с оплатой денежных средств пропорционально тому уровню заработной платы, который установлен для конкретного человека. Каким образом можно уйти в отпуск и какие документы потребуется предоставить для этого?


Правовая основа


На основании Трудового кодекса Российской Федерации в настоящее время выделяют четыре вида отпусков. Каждый из них регулируется своими нормами Трудового кодекса, так как имеют существенные отличия по своему внутреннему содержанию и механизму предоставления, чем и вызваны особенности их внутреннего регулирования относительно механизма предоставления.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Однако написание заявления о предоставлении отпуска является обязательным для любого из указанных ниже видов отпусков. К основным видам отпусков относятся:

  • отпуск, который предоставляется ежегодно работнику и носит оплачиваемый характер. Для него характерно деление на основной и дополнительный. Все вопросы предоставления такого отпуска рассматриваются в статьях 114-119 Трудового Кодекса Российской Федерации;
  • отпуск, который предоставляется без оплаты дней отдыха. Его предоставление находится в ведении статьи 128 ТК РФ;
  • для женщин, которые готовятся стать мамами, предоставляется отпуск по беременности и родам. Его работодатель предоставляет на основании статьи 255 Трудового кодекса;
  • лицам, которые получают среднеспециальное или первое высшее образование, предоставляется учебный отпуск на основании предоставляемых документов из образовательного учреждения. Регулирование такого вида отпуска осуществляется на основании положений статей 173-177 ТК РФ.

Правила составления заявления на отпуск

Заявление на предоставление отпуска не предоставляется только в тех случаях, когда речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, предоставляемом по графику.

В остальных случаях заявление о предоставлении отпуска ложится в основу составления специального приказа на конкретного работника сотрудниками кадрового подразделения работодателя, что обуславливает необходимость тщательного соблюдения всех имеющихся требований к такому документу.

Для составления такого заявления есть определенные правила, к которым относятся:

  • заявление составляется только на имя руководителя организации. В том случае, если работник трудится в обособленном подразделении, у которого есть свой руководитель и свои сотрудники кадрового подразделения, то заявление будет писаться именно на руководителя подразделения. То же правило действует в отношении подразделений организации, которые прошли регистрацию в качестве самостоятельных юридических лиц и стали филиалами-юрлицами;
  • в заявлении потребуется указать данные о самом сотруднике, выступающем автором такого документа, для того, чтобы индивидуализировать приказ;
  • потребуется обязательное отражение информации о том, на какой срок должен быть предоставлен отпуск;
  • кроме того, необходимо указать причину предоставления такого отпуска;
  • для тех случаев, когда речь идет о предоставлении учебного отпуска или отпуска по беременности и родам, необходимо указать, что прилагается к заявлению и документ, выступающий основанием для написания такого заявления;
  • дата составления заявления и подпись самого заявителя с расшифровкой.

На основании заявления происходит обязательное издание приказа о предоставлении указанного вида отпуска, а также происходит расчет необходимых к выплате сумм.

Порядок подачи


Собственноручно написанное заявление работник может либо лично отдать руководителю организации или своего подразделения, либо передать в кадровое подразделение для того, чтобы его передали на подпись руководителю. Однако перед этим необходимо получить согласование своего собственного начальника. Это необходимо, так как, в противном случае, работник может остаться без отпуска – предоставление любого вида отпуска, кроме отпуска по беременности и родам, а также ежегодного оплачиваемого отпуска, который включен в специальный график, происходит только по согласованию с непосредственным начальником, так как начальник вправе отказать в случае возникновения производственной необходимости в подразделении или в целом в организации.

Согласование на предоставление отпуска ставится, как правило, в виде специальной визы начальника на листе заявления. Только после получения такой визы возможно обращение к руководителю организации с заявлением о выходе в отпуск.

Не потребуется виза начальника только в двух случаях: если происходит предоставление учебного отпуска и отпуска по беременности и родам, так как их предоставление происходит на основании поданных заявителем документов.

Срок подачи

Подавать заявление о предоставлении отпуска, не включенного в график отпусков, необходимо не менее, чем за три дня до даты его наступления. Такой срок является необходимым для того, чтобы работодатель произвел все необходимые выплаты к началу такого отпуска и не получил штрафов за несвоевременные финансовые операции.

Наиболее оптимальным сроком на сегодняшний день считается срок не менее двух недель до даты наступления отпуска.

В случае если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, который включен в график отпусков, то для ухода в него написание заявления требованиями Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрено. Однако в некоторых случаях сотрудники кадрового подразделения могут запрашивать такое заявление, например, если у работника указан только месяц предоставления ему отпуска, а конкретные даты отсутствуют.

В других случаях предоставление заявления относительно ежегодного оплачиваемого отпуска используется для того, чтобы подтвердить обоснованность издаваемого приказа, так как в организации используется не только график отпусков, но и предоставление времени отдыха по личному заявлению работников.

Образец заявления на предоставление отпуска можно посмотреть по ссылке.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
79
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Виктория

    Мне потребовался отпуск для заключения брака. А работодатель настоял на том, чтобы этот отпуск был без сохранения заработной платы. Правомерно ли такое требование и надо ли писать заявление на такой отпуск или достаточно предоставить копию заявления о заключении брака?

    • Анна

      Здравствуйте, Виктория! Работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска по причине вступления в брак. Предоставить он Вам обязан не менее пяти дней, так как этот срок указан в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Что же касается того, будет ли такой отпуск оплачиваться или нет, то здесь все отдается на усмотрение работодателя. В Трудовом Кодексе Российской Федерации не предусмотрены выплаты по такому отпуску, но работодатель вправе рассмотреть вопрос о предоставлении материальной помощи. Для этого достаточно написать заявление на предоставление отпуска по причине вступления в семейный союз и другое заявление, в котором будет фигурировать просьба о предоставлении материальной помощи.

  2. Павел

    Работодатель практикует предоставление отпусков только по графику. Исключение для вновь прибывших сотрудников. У меня отпуск также включен в график. Работодатель требует от меня предоставление заявления на этот отпуск. Правомерно ли это требование?

    • Анна

      Здравствуйте, Павел! В Трудовом Кодексе Российской Федерации не содержится перечня документов, которые должны быть предоставлены работником для того, чтобы уйти в ежегодный отпуск по графику. Практикой подтверждается, что даже если отпуск в ежегодный график включен, работодатель может потребовать от работника заявление, которое, в первую очередь, используется для того, чтобы уточнить даты такого отпуска и провести все необходимые расчеты, в том числе, расчеты отпускных и материальной помощи. Поэтому ничего неправомерного в этом со стороны работодателя нет, даже если Ваш отпуск включен в ежегодный график и в нем нет никаких изменений, в том числе, и в части конкретных дат и общей длительности такого отпуска.

      • Павел

        То есть я обязан предоставить заявление? Иначе отпуск мне не дадут? А в какой срок?

        • Анна

          Да, заявление Вы подать обязаны, если его требует работодатель, так как на основании этого документа будет осуществляться составление приказа. Минимальный срок подачи – за три дня до начала отпуска, но в практике используется срок в две недели.

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 600-3617