Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Нужно ли писать заявление на отпуск, если в компании есть график отпусков на текущий год?

В обязанности каждого работодателя входит утверждение графика отпусков на текущий год. Целесообразно ли работнику оформлять письменное заявление на предоставление ему отпуска?

Необходимость написания заявления на отпуск

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса, ежегодные оплачиваемые отпуска в компаниях предоставляются, согласно графику. Он утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзной организации не позднее чем, за 2 недели до наступления календарного года. Если же представительный орган в компании отсутствует, то работодатель в лице руководства утверждает график единолично.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

График отпусков после утверждения обязателен для исполнения обеими сторонами трудового договора: как сотрудниками, так и работодателем (согласно ч. 2 ст. 123 ТК). Это значит, что в указанные в графике временные рамки работодатели обязаны предоставлять сотрудникам оплачиваемые отпуска.

В Трудовом кодексе не содержится упоминания относительно того, что сотрудник должен подать заявление на предоставление ему отпуска, который был запланирован по графику.

Согласно ч. 3 ст. 123 ТК, работодатель обязан предупредить работника об отпуске как минимум за 2 недели до его начала. Указанная норма является обязательной для исполнения всеми работодателями. Более того, в законе подчеркивается, что если работодатель не оповестил сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, то он обязан перенести его на другой срок, который был согласован с работником по ч. 2 ст. 124 ТК.

Обязанность по письменному извещению сотрудников возникает у работодателя независимо от того, было ли написано работником заявление на отпуск или нет.

В каких случаях необходимо писать заявление

В отдельных случаях работник обязан написать работодателю заявление на отпуск. В перечне таких ситуаций следующие:

  1. Сотрудник отработал в компании менее полугода (согласно ч. 2, 3 ст. 122 Трудового кодекса). В этом случае отпуск еще не положен сотруднику по закону, но может быть предоставлен ему авансом по согласованию с работодателем.
  2. Сотрудник отработал положенные полгода для выхода в отпуск, но был принят в штат в текущем году, поэтому его отпуск не нашел отражения в графике отпусков на календарный год.
  3. Сотрудник хотел бы уйти в отпуск в период, который отличается от того, который указан в графике, либо он планирует изменить его продолжительность (например, сотрудник хотел бы взять несколько дней в счет отпуска). Это могут быть как случаи, когда необходимость переноса отпуска подлежит согласованию с работодателем, так и те случаи, когда по ч. 4 ст. 123 ТК отпуск предоставляется по желанию работника в любое удобное для него время.
  4. Сотрудник уходит в административный отпуск, отпуск за свой счет, в декретный отпуск (все эти отпуска не могут быть предусмотрены в графике отпусков).
  5. Сотрудник является совместителем и уходит в отпуск в период, совпадающий с отпуском по основному месту работы.
  6. Сотрудник хотел бы перенести отпуск (перечень обстоятельств, которые обязывают работодателя перенести период отпуска, перечислены в ст. 124 ТК РФ). Типовая ситуация, когда это требуется: если сотрудник заболел во время отпуска. В данном случае он подлежит переносу на время нахождения сотрудника на больничном по листу нетрудоспособности.

В остальных ситуациях заявление от работника на предоставление ему отпуска не требуется.

Правила оформления

Заявление на отпуск не имеет утвержденной формы и составляется в произвольном формате. Оно составляется в письменном виде и содержит подпись работника.

В законодательстве нет указания на то, каковы должны быть сроки подачи заявления на отпуск. На практике обычно с работодателем согласуют предстоящий отпуск за две недели до его начала.

Считается, что минимальный срок для подачи заявления составляет три дня до отпуска, чтобы работодатель успел начислить и выплатить отпускные.

В заявлении на отпуск нужно прописать следующие моменты:

  1. Сведения о работодателе: наименование компании.
  2. ФИО и должность уполномоченного лица, на имя которого подается заявление (если такое есть в компании), либо руководителя компании.
  3. ФИО работника, структурное подразделение и должность (табельный номер работника – опционально).
  4. Наименование документа: заявление.
  5. Основная часть заявления должна содержать просьбу сотрудника предоставить ему отпуск с указанием его вида (ежегодный оплачиваемый, декретный, учебный, по семейным обстоятельствам и пр.).
  6. Даты начала и окончания отпуска.
  7. Дата подачи заявления и подпись работника с расшифровкой.

Образец

Образец заявления на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска можно скачать здесь.

Таким образом, на основании анализа положений законодательства можно сделать вывод, что если отпуск прописан в утвержденном графике отпусков, то писать заявление на него не требуется. Обязанности по преждевременному оповещению сотрудников о предстоящем отпуске возложены на работодателя. Заявление на отпуск подается, если он еще не положен сотруднику, сотрудник хотел бы его перенести, либо отпуск не был утвержден в графике.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
55
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
272

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий