Бесплатная консультация:
Федеральный номер
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84
Бесплатная консультация
Федеральный номер
8 (800) 350-31-84

Как происходит замещение основного работника на время его отпуска?

Каждый работник предприятия занимает свое определенное место и выполняет свои определенные трудовые обязанности. Однако согласно действующему законодательству, любой трудоустроенный гражданин имеет законное право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска длительностью 28 календарных дней (статьи 114 и 115 Трудового кодекса России).


Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

В случае ухода одного из работников в ежегодный отпускной период его обязанности должны выполняться замещающим его человеком.

В такой ситуации у руководителя предприятия есть 4 законных способа замещения сотрудника на время отпускного периода.

Действия при оформлении замещения

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает следующие варианты замещения временно отсутствующего сотрудника:

  1. Временный перевод одного из работников предприятия на место сотрудника, ушедшего в отпуск, за которым сохраняется его рабочее место, согласно действующему законодательству России (статья 72.2 трудового законодательства). При этом окончание перевода происходит в момент выхода отсутствующего сотрудника на работу. Также существует определенный нюанс данного замещения: в случае, если после окончания перевода замещающему сотруднику не предоставляется его прежняя работа, но он при этом продолжает работать на замещающей должности, то временный перевод утрачивает свою силу и переквалифицируется в постоянный. В случае выбора этого варианта оформление замещения происходит путем составления письменного дополнительного соглашения между сторонами трудовых отношений (статья 72.2).
  2. Принятие временного сотрудника на основании составления срочного договора. Статья 59 Трудового кодекса России разрешает заключать срочный трудовой договор на определенный период для выполнения обязанностей работника, находящегося в отпуске, за которым сохраняется его рабочее место. В таком случае оформление происходит путем подписания срочного договора с замещающим работником. При этом срок его действия заканчивается в момент выхода на рабочее место основного сотрудника.
  3. Совмещение основной и замещающей должностей. Данный вариант регламентируется статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации. Работа по совмещению выполняется наряду с трудовыми обязанностями основной должности в течение трудового дня. В случае дополнительных обязанностей по такой же должности, что и на месте основной работы, замещение может осуществляться путем увеличения объема работы или расширения зон обслуживания. При этом, согласно пункту 2, замещающему лицу может быть предложена работа как по такой же профессии, так и по другой. Оформление замещения путем совмещения должностей определяется в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №22-2-897 от 12.03.2012. Так, согласно предоставленной информации, совмещение может быть определено как при составлении трудового договора как условие о трудовых функциях, так и при составлении дополнительного соглашения к имеющемуся трудовому договору.
  4. Выполнение рабочих обязанностей отсутствующего сотрудника по совместительству, то есть выполнение иных регулярных трудовых обязанностей в свободное время от основного места работы. Данное положение регулирует статья 60.1 Трудового кодекса России. Согласно действующему законодательству, работник имеет право работать по совместительству как на своем предприятии (внутреннее совместительство), заменяя своего коллегу, так и в другой организации (внешнее). При этом статья 282 ТК РФ запрещает работать по совместительству несовершеннолетним работникам, а также на предприятиях с опасными или вредными условиями труда, если основное место работы имеет такие же условия труда. Пункт 2 данной статьи регламентирует замещение отсутствующего сотрудника путем составления трудового договора.

После выбора одного из вариантов замещения он должен быть документально оформлен.

При временном переводе или совмещении от работника должно быть получено письменное согласие, на основании которого составляется дополнительное соглашение. В случае срочных отношений или совместительства должен быть составлен трудовой договор.

На основании указанных документов на предприятии должен быть издан соответствующий приказ о замещении основного работника. В нем должны быть отражены следующие сведения:

  1. Полное название предприятия.
  2. Номер документа и дата его составления.
  3. Название документа.
  4. Дата начала и окончания замещения.
  5. Данные сотрудника, замещающего отсутствующего работника.
  6. Причина замещения и данные отсутствующего лица.
  7. Должность и структурное подразделение для замещения.
  8. Условия оплаты труда (оклад и надбавки).
  9. Основание для издания приказа (например, данные дополнительного соглашения или трудового договора).
  10. Подпись с расшифровкой руководителя предприятия.
  11. Условия ознакомления сотрудника с приказом и его личная подпись.
Образец приказа о временном переводе сотрудника на другую работу можно посмотреть здесь.

Оплата


Оплата работника на время работы отсутствующего сотрудника напрямую зависит от выбранной формы замещения.

Так, при временном переводе в случае чрезвычайных обстоятельств, согласно статье 72.2, оплата трудовой деятельности происходит по объему выполненной работы; при этом она не может быть меньше среднего заработка прежнего места работы. В случае временного перевода в обычных условиях оплата равна должностному окладу и премии за фактически выполненную работу. В случае если ее величина меньше среднего заработка, то происходит доплата недостающей суммы.

При принятии временного сотрудника путем заключения срочного трудового договора оплата замещения производится исходя из условий, прописанных в договоре.

Статья 57 ТК РФ регламентирует обязательное включение в трудовой договор условий оплаты труда, которые содержат в себе размер тарифной ставки или оклада сотрудника, доплаты, поощрения и надбавки.

Оплата за замещение путем совмещения должностей на предприятии определяется исходя из статьи 151 Трудового кодекса России. Ее размер, согласно пункту 2, устанавливается по общему согласию сторон трудового договора в соответствии с объемом дополнительной работы или учета ее содержания.

Однако информация, предоставленная в письме Министерства здравоохранения и социального развития России №22-2-897 от 12.03.2012, регламентирует отсутствие дополнительной платы сотруднику за его выполнение рабочих обязанностей отсутствующего работника в случае, если в должностных инструкциях замещающего гражданина предусматривается выполнение схожих трудовых функций другого сотрудника в период его отсутствия. Это обусловлено тем, что выполняемая замещающая работа выполняется сотрудником в рамках заключенного с ним трудового договора.

В случае замещения путем совместительства оплата труда производится в соответствии со статьей 285 ТК РФ. Размер оплаты устанавливается на основе заключенного трудового договора между сторонами трудовых отношений; как правило, она может быть пропорциональна отработанному времени или зависеть от выработки. В случае работы с повременной оплатой она определяется исходя из фактически выполненного объема работ.

При выполнении работы по совместительству в районах, предусматривающих дополнительные надбавки и коэффициенты, оплата производится с их учетом.

Отказ сотрудника от замещения

Как было сказано ранее, замещение отсутствующего сотрудника возможно 4 различными вариантами.

Однако получение письменного согласия на замещение отсутствующего сотрудника необходимо только в двух случаях: в случае временного перевода и при совмещении должностей.

Это обусловлено тем, что при срочных отношениях или при совместительстве замещение отсутствующего работника является прямым желанием самого гражданина.

Согласно статье 72.2 Трудового кодекса, в случае временного перевода при обычных трудовых условиях необходимо письменное согласие работника. При нежелании замещать отсутствующего сотрудника работник может отказать в просьбе руководителя. Такое же условие предусмотрено в случае перевода на должность более низкой квалификации.

Однако при определенных обстоятельствах, указанных в пункте 2 и 3 этой статьи, перевод может быть произведен без согласия гражданина.

Так, в случае природной катастрофы, аварии на производстве, пожара, землетрясения и других чрезвычайных ситуаций, человек может быть переведен без согласия на срок до одного месяца для предотвращения сложившейся ситуации. Также такое условие действует в случае простоя работы и при необходимости предотвращения порчи или уничтожения имущества.

Согласно статье 60.2, замещение временно отсутствующего сотрудника путем совмещения должностей также возможно только по письменному согласию работника. При этом если гражданин не желает выполнять работу по совмещению, он имеет законное право отказать работодателю в его просьбе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

 

Рейтинг автора
92
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Комментарии
  1. Иван

    Здравствуйте! Руководитель предприятия предложил совмещение должностей на время, пока другой сотрудник будет в отпуске. Я согласился, тем более его должность схожа с моей, поэтому в выполнении его трудовых обязанностей сложности возникнуть не должно. Вчера мне предоставили для ознакомления дополнительное соглашение к трудовому договору, однако в нем не указан размер оплаты за замещение. На мой вопрос мне ответили, что оплаты не будет, так как должность схожа, и это входит в мои должностные обязанности. Скажите, правомерно ли это?

    • Мария Зубарева

      Иван, здравствуйте! В Вашем случае нужно обратиться к письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 22-2-897 от 12.03.12 г. «О порядке выполнения работы по совмещению». Так, согласно предоставленной информации, если в Вашей должностной инструкции предусмотрено выполнение схожих трудовых обязанностей временно отсутствующего сотрудника, то неоплата замещения действительно правомерна. В случае если в Вашей должностной инструкции нет данного пункта, то Вам обязаны оплатить, согласно статье 151 Трудового кодекса России. Удачи!

  2. Екатерина М.

    Всем привет! Подскажите, как быть! Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 дней. Меня временно перевели на ее должность. Я дала свое письменное согласие, было составлено дополнительное соглашение и соответствующий приказ с датой окончания замещения. Однако до выхода с отпускного периода, сотрудница сообщила о своем увольнении. Так вот, могу ли я остаться на должности, которую сейчас замещаю, на постоянной основе? Руководителя все устраивает в моей работе, тем более, насколько мне известно, мое прежнее рабочее место сократили (наши с напарником одинаковые должности объединили в одну). Заранее спасибо!

    • Alenka

      Катя, здравствуйте! Согласно статье 72.2 ТК РФ, в случае, если после окончания временного перевода замещающему сотруднику не предоставляется его прежняя работа, а он при этом продолжает работать на замещающей должности и не потребовал предоставления прежнего места работы, то временный перевод утрачивает свою силу и переквалифицируется в постоянный. То есть Вас по закону должны перевести на замещающую должность на постоянную основу, так как Ваша прежняя должность не может быть Вам предоставлена, а Вы продолжаете работать на замещающей должности и не требуете возврата на старое место работы. Удачи!

Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84