Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Как грамотно оформить заявление на декретный отпуск? Образец заявления

Чёткого срока для подачи заявления на отпуск по уходу за ребёнком законом не установлено. Однако женщина должна заранее уведомить о необходимости её отстранения от работы на время декрета.

За сколько дней до ухода в декретный отпуск следует написать заявление?


По общему правилу минимальный срок подачи заявления составляет 14 рабочих дней до ухода в декрет. Женщина может находиться на своём рабочем месте и выполнять свои служебные обязанности вплоть до срока предполагаемых родов. Это прежде всего, зависит от её самочувствия и желания работать.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Ст. 255 ТК РФ установлено неотъемлемое право на отпуск по беременности и родам с указанием следующих сроков его предоставления:

  • 70 дней до родов – когда планируется рождение одного ребенка;
  • 84 дня – при рождении двух и более детей.

Женщине следует также учесть срок рассмотрения заявления работодателем, чтобы своевременно получить все выплаты.

Как правильно написать заявление на декретный отпуск?

Чтобы вовремя получить все причитающиеся выплаты, важно правильно заполнить заявление о выходе в декрет, а также сразу приложить все документы. Форма заявления является свободной и устанавливается каждой организацией самостоятельно.

Заявление может быть написано от руки или напечатано на компьютере. В нём не должно быть исправлений, зачеркиваний. Использование корректора также недопустимо.

Печатное заявление или заполненный бланк должны быть подписаны работницей собственноручно.

Особенности содержания заявления и его структура

Структура заявления стандартна и включает в себя:

  1. “Шапку”, заполняемую в правом верхнем углу на листе формата А4 и содержащую: название должности руководителя, его фамилию и инициалы, а также полное название организации; фамилию и инициалы заявительницы.
  2. Заголовок документа, который пишется в центре листа следом за “шапкой”.
  3. Основную часть. Содержание заявления произвольное, однако, в нём следует чётко указать сроки нахождения в отпуске и просьбу сотрудницы о назначении денежных выплат.
  4. Примечание (приложение), в котором указываются данные больничного листа: его серия и номер, а также справка о постановке на учет в женской консультации до 12-недельного срока (при её наличии) и дата её получения и регистрационный номер.
Образец заявления на предоставление декретного отпуска можно посмотреть здесь.

В самом конце следует указать дату составления заявления и поставить подпись.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению

При уходе в отпуск по беременности и родам женщине следует предоставить следующие документы:

  1. Больничный лист, выданный в женской консультации. Данный документ следует предоставить в оригинале, для надежности можно оставить себе копию.
  2. Справку о ранней постановке на учёт в женской консультации, если беременная женщина обратилась туда раньше 12-недельного срока. Справка необходима для получения дополнительных выплат.
  3. Копию паспорта.
  4. Номер банковского счета, открытого для перечислений денежных средств.

Все причитающиеся выплаты будут осуществлены в том же порядке, что и начисление заработной платы.

Если женщина планирует продлить срок пребывания в декретном отпуске, ей нужно будет написать ещё одно заявление – на отпуск по уходу за ребенком. Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, согласно действующему законодательству, составляет 3 года. Такое право закреплено за женщиной ст. 256 ТК РФ.

Помимо матери, заявление может подать отец ребенка, бабушка, дедушка или иной родственник, который будет производить фактический уход за ребёнком в этот период.

Кому подавать заявление

К кому обращаться с заявлением, зависит, как правило, от организационно-правовой формы предприятия.

Если работодатель в единственном лице – ИП, то подать заявление представляется возможным только ему. Когда в организации есть отдел кадров и бухгалтерия, то следует обратиться туда.

Если организация расположена в другом городе, заявление следует отправить по почте ценным письмом с описью. При этом нужно оставить у себя копию документа, чтобы в будущем не возникло проблем.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий