Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Заявление на отпуск ребенка в детском саду или школе на время отпуска родителей: что нужно знать?

В период трудового отпуска родители вправе забирать своих детей из детского садика или школы на определенный период. При этом существует ряд дополнительных оснований, при наличии которых руководство обязуется освобождать ребенка от занятий.


Что это за основания? Какие нормативные акты регулируют порядок предоставления отпуска в детских образовательных учреждениях? Что необходимо предпринять для оформления?

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Сколько дней длится отпуск на ребенка?


С определением продолжительности периода отсутствия нередко возникают трудности, потому как порядок предоставления отпуска в детских образовательных учреждениях строго не регламентируется ни одним из действующих нормативных актов. На основании ст. 25 Федерального Закона №273 “Об образовании” руководство школы или детского сада обязуется координировать деятельность и формировать образовательный процесс в соответствии с локальным Уставом, утвержденном в порядке действующего законодательства.

Рекомендательная форма Устава утверждена Письмом Министерства Образования №212/19-12, в котором на основании п 1.10 за ребенком сохраняется место в образовательном учреждении в период отсутствия при следующих обстоятельствах:

  1. В случае болезни, где продолжительность отсутствия устанавливается в соответствии с периодом, указанном в справке из медицинского учреждения.
  2. При отъезде на санаторно-курортное лечение, где продолжительность формируется исходя из длительности лечения, указанной в путевке, в совокупности со временем, которое необходимо для преодоления маршрута до санатория.
  3. В период временной изоляции (карантина) при возникновении угрозы эпидемической и санитарной безопасности — в среднем длится 21 день.
  4. В период отпуска по месту работы родителей, установленному в перечне гл. 19 ТК РФ, продолжительностью, равной периоду отдыха в соответствии со справкой из трудовой организации.
  5. При временном и вынужденном отсутствии родителей по уважительным причинам — срок ограничен периодом временной нетрудоспособности, ставшей причиной для отъезда, командировки, отъезда по семейным обстоятельствам.
  6. В летний сезон — 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска родителей.
Перечисленные основания рекомендательного письма установлены в соответствии с Приказом Минпросвета СССР №16, который все еще действителен на территории РФ. В большинстве случаев образовательные учреждения формируют в Уставе соответствующие положения, но в противном случае допустимо ссылаться на этот закон.

Нередко Уставом предусматривается лимит на продолжительность отпуска по уважительным причинам, например, 75 дней в году или без уважительных причин, где во втором случае он в совокупности не превышает 3 месяцев год. Перечисленные условия актуальны как в отношении школьных, так и дошкольных образовательных учреждений.

Порядок оформления

Процедура оформления отпуска на ребенка включает в себя следующие этапы:

  1. Обращение к заведующему детского сада, классному руководителю, воспитателю или напрямую к директору образовательного учреждения.
  2. Оформление заявления с требованием об освобождении от школьных или дошкольных занятий с указанием причины и продолжительности отсутствия ребенка.
  3. Предоставление документов, подтверждающих обстоятельства вынужденного отсутствия или право на предоставление отпуска — при необходимости.
  4. Оформление дополнительного соглашения (в некоторых случаях) в коммерческих организациях, в котором отражается договоренность, сроки и условия освобождения от занятий.
  5. Предоставление справки из учреждения здравоохранения, если отпуск был связан с болезнью, по факту возвращения ребенка в детский сад или школу.

Заявление пишется в произвольной форме. В шапке документа содержатся:

  1. Должность лица, которому направлено обращение: заведующая, директор.
  2. Наименование и аббревиатура учреждения: ДОУ, ШОУ, АНО и название в кавычках.
  3. ФИО лица, которому направлено обращение.
  4. ФИО заявителя: родителя, опекуна, попечителя.

Основная часть документа:

  1. Наименование обращения: посередине указывается “Заявление”.
  2. Просьба о сохранении места или освобождения от школьных занятий.
  3. ФИО ребенка.
  4. Номер воспитательной группы или класса.
  5. Основания для освобождения: отпуск, отъезд, семейные обстоятельства.
  6. Согласие на предоставление медицинской справки при возвращении из отпуска.
  7. Принятие ответственности за безопасность, здоровье и учебные успехи ребенка (необязательно).

Внизу после внесения основного текста заявление заверяется датой, ФИО заявителя с инициалами, а также его подписью.

Иногда в порядке строгой отчетности администрация запрашивает подтверждение обстоятельств, послуживших уважительной причиной. В коммерческих структурах это обусловлено тем, что заявление передается в бухгалтерию, на основании которого производят перерасчет платежей. В связи с этим понадобятся документы:

  • копия путевки в санаторий, предоставленной по медицинским показаниям;
  • оригинал справки с места работы, содержащая сведения о предоставлении и продолжительности ежегодного или дополнительного отпуска, заверенная подписями руководителя и бухгалтера, а также печатью организации при наличии;
  • иные свидетельства, подтверждающие необходимость в отсутствии: например, справка о направлении в командировку;
  • справка о состоянии здоровья ребенка после возвращения из отпуска.
Если образовательные услуги оказываются на основании коммерческого договора с ДОУ или ШОУ, то период отсутствия родителями не оплачивается.

В некоторых случаях руководство требует внесения предоплаты за последующий период обучения. Однако если это условие не предусмотрено договором, то такое требование неправомерно.

Медицинская справка


На основании требований СанПиНа 2.4.1.3049-13, если ребенок отсутствует в школе или детском саду более 5 дней, необходимо предоставить справку о состоянии здоровья (п. 11.3), включающие в себя обследование на предмет энтеробиоза, яйцеглист, педикулеза, кожных заболеваний, результаты теста на туберкулез при необходимости и пр.

Справку необходимо предоставить, даже если ребенок не посещал образовательное учреждение по причинам, не связанным с болезнью. Для получения этого документа необходимо:

  1. Обратиться к участковому педиатру в закрепленной поликлинике.
  2. Получить направление на анализы, сдать их и дождаться результатов.
  3. Пройти очный осмотр у педиатра для оценки общего состояния и здоровья ребенка.
  4. При отрицательных анализах и положительных результатах осмотра получить справку.
При больничном документ заполняется по форме 095/у, утвержденной Приказом Минздрава СССР №1030, которая действительна на сегодняшний день. Образец формы 095/у можно посмотреть здесь.

В справке указываются следующие сведения:

  1. Реквизиты медицинского учреждения.
  2. Наименование документа.
  3. Дата выдачи.
  4. Наименование учебного или дошкольного заведения.
  5. ФИО и дата рождения ребенка.
  6. Причины отсутствия, диагноз.
  7. Наличие контакта с инфекциями.
  8. Срок освобождения от посещения.
  9. Подпись врача, печать.

В случае если отпуск не был связан с болезнью, и справка необходима во исполнение требований СанПиНа, то родители получают документ произвольного образца, где вместо диагноза указано, что ребенок здоров, инфекционные и кожные заболевания исключены, а также дата начала посещения школы или детского сада. В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития №441н, в документе проставляются три штампа: прямоугольной и круглой форм от медицинского учреждения и личная печать лечащего врача.

Образцы документов: справка о том, что ребенок здоров и заявление на отпуск ребенка в детском саду или школе.

Результаты осмотра и анализов действительны в течение 30 дней, а справка — в течение трех. В течение трех суток родители должны предоставить справку руководству учреждения.

Таким образом, профильным документом, к которому надлежит обращаться при необходимости в отпуске для ребенка, является локальный устав учебного или дошкольного заведения. Период отсутствия ограничен обстоятельствами, ставшими причиной, а также положениями о максимальной продолжительности отпуска в соответствии с договором. В большинстве случаев достаточно поставить руководство в известность и написать заявление, а индивидуальные вопросы решаются путем договоренности и соглашения.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
78
Автор статьи
Виталий Куракин
Юрист
Написано статей
296

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Комментарии
  1. Елена

    У нас вообще с отпуском проблем не возникает)) Я даже заявление не пишу. Просто предупреждаю заведующую заранее.

  2. Марина

    Добрый день! Подскажите какими законами регулируется продолжительность и право ребенка на отпуск в детском саду? И могут ли отказать? Спасибо.

    • Антон Юрьевич

      Марина, никакими нормативными актами право ребенка на отпуск и ее продолжительность четко не регламентируется. Необходимо обращаться к положениям устава или договора с ДОУ. Если там четко прописаны условия сохранения места за ребенком в период отсутствия, то отказать не имеют право. Если нет, то можно попробовать сослаться на приказ Минпросвета СССР №16, так как он еще действителен.

Добавить комментарий