Оформление трудовых правоотношений: допустимо ли оформлять две трудовые книжки одновременно?

Использование трудовой книжки является обязательным условием при заключении трудового договора, который имеет статус официальных трудовых правоотношений. Сколько трудовых книжек можно иметь человеку на основании действующего законодательства?

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Нормативное регулирование


Использование трудовой книжки для фиксации возникающих трудовых правоотношений и отражения имеющейся трудовой деятельности является обязательным, так как в перечень обязательных документов трудовая книжка включается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Требование об использовании трудовой книжки в качестве обязательного документа для фиксации трудового стажа содержится в статье 66 указанного кодекса. Она должна заводиться в тех случаях, когда речь идет о работе по основному месту трудоустройства сотрудника в течение срока, превышающего пять рабочих дней.

Что же касается вопроса о том, можно ли использовать две трудовые книжки одновременно, информации в действующих нормативных актах не содержится. Связано это чаще всего с тем, что данный вопрос является спорным, так как на законодательном уровне не запрещено иметь несколько мест работы (главное, чтобы совмещение не мешало выполнению трудовых обязанностей работником на каждом из его мест работы). Кроме того, каких-либо ограничений относительно фиксации нескольких мест работы также не содержится.

Ситуации использования двух трудовых книжек


Использование двух трудовых книжек чаще всего происходит в тех случаях, когда работник был уволен за неисполнение своих трудовых обязанностей или грубые проступки, в результате чего они были отражены в трудовой книжке в качестве причины расторжения трудового договора.

Две трудовые книжки могут быть использованы также в случае, когда речь идет о работе в декрете с официальным трудоустройством (когда на одной работе сотрудник находится в декретном отпуске, а на другой – официально трудоустроен и осуществляет исполнение своих обязанностей).

Еще одним случаем использования двух трудовых книжек следует считать ситуации, когда работник работает по совместительству, и работодатель по основному месту работы отказывается фиксировать данные о совмещаемом месте работы.

Чаще всего использование второй трудовой книжки происходит в тех случаях, когда необходимо получить фиксацию данных о более выгодном рабочем месте, где больше стаж или есть льготный зачет отработанного возраста, либо где есть достаточно высокий заработок.

Кроме того, использование двух трудовых книжек может быть реализовано в тех случаях, когда по каким-то причинам у работника нет трудового стажа по занимаемой должности и мошенническим образом была приобретена вторая трудовая, в которой такой стаж есть. Однако следует учитывать, что использование двух таких документов может быть чревато привлечением к различным мерам ответственности.

Можно ли иметь две трудовые книжки?


В действующем законодательстве в настоящее время, как уже говорилось выше, прямого запрета на обладание двумя трудовыми книжками не содержится. Однако и нет норм, которые позволяли бы такое действие работникам, выполняющим свои трудовые функции на основании официального документального оформления.

В то же время следует понимать, что при использовании двух и более трудовых книжек возможно привлечение к административной и даже уголовной ответственности, особенно если будет установлено, что речь идет об использовании документов, в которых внесена заведомо недействительная информация либо информация, которая носит ложный характер (например, когда приобретается трудовая книжка с фиктивным стажем).

Таким образом, на основании имеющихся данных в части регулирования трудовых правоотношений на примере правоприменительной практики можно сказать, что использование двух или более трудовых книжек в настоящее время законом не поддерживается, но и не запрещается.

Ответственность за работу по двум трудовым книжкам

Как уже было сказано ранее, за осуществление трудовой деятельности по двум или более трудовым книжкам человек может быть привлечен к различным видам ответственности. Чаще всего речь идет о привлечении к уголовной ответственности, так как при работе по двум и более трудовым книжкам наиболее распространенными являются следующие правонарушения:

  • получение излишнего объема денежных средств, который может быть зафиксирован в случае осуществления работы в тот период, когда трудовая деятельность не может осуществляться работником по основному месту работы по уважительным причинам, например, по причине пребывания в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае может быть инициировано судебное разбирательство по части мошенничества на основании соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, а на основании положений Гражданского кодекса на такого работника наложена обязанность возместить все излишне полученные денежные средства как неправомерное обогащение;
  • если был установлен факт приобретения трудовой книжки с заведомо подложными данными о стаже работы, то, кроме увольнения по соответствующей статье Трудового кодекса Российской Федерации, будет осуществлено также и привлечение к уголовной ответственности по статьям в зависимости от тяжести возникших последствий относительно совершенного факта мошенничества, а также подделки документов.

То, что основным последствием неправомерного использования двух и более трудовых книжек будет являться расторжение трудовых правоотношений с тем работодателем, которому причинен наибольший урон, с материальной точки зрения, предусмотрено действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

Начисление пенсий по двум трудовым книжкам


Если трудовое законодательство не устанавливает прямого запрета на использование двух и более трудовых книжек, то для пенсионного все наоборот.

Начисление пенсии по двум трудовым книжкам не происходит ни в коем случае, даже если ранее один из документов был утерян, а потом вновь найден, но уже заведен дубликат.

В том случае, если у работника две официально зарегистрированные трудовые книжки, потребуется предоставить ту, на которой либо была больше заработная плата, либо больше общий полученный стаж.

Кроме того, так как в Российской Федерации действует система предоставления пенсий по достижении определенного стажа в той или иной отрасли, потребуется предоставить ту трудовую книжку, которая сможет подтвердить такой стаж (например, для лиц, которые определенное время отработали в условиях Крайнего Севера или приближенных к нему районах, или для лиц, которые в свое время получили одну из профессий, предусматривающих льготное исчисление стажа, и потом отработали по ней необходимое количество лет).

Если будут предоставлены две или более трудовые книжки, то в Пенсионном фонде Российской Федерации подлинной признают только одну, а по второй могут полностью аннулировать осуществленные перечисления в тот период, когда периоды выполнения трудовых обязанностей пересекаются.

Кроме того, если будет установлено, что такой человек получил излишнее количество выплат, сотрудники ПФР вправе инициировать в отношении него процедуру проверки, что в последующем может привести к привлечению к ответственности.

Рейтинг автора
377
Автор статьи
Наталья Чернова
Юрист
Написано статей
571
Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Pravo.Team
Добавить комментарий

  1. Виталина

    Здравствуйте! Во время переезда потеряла свою трудовую книжку, восстановила документ у нового работодателя, а потом нашла старый. При этом, устроилась работать по совместительству. А новый работодатель отказывается вносить данные о совместительстве в трудовую книжку. Могу я их внести в ранее утраченный и найденный экземпляр? Там стаж получается больше и зарплата лучше для пенсии.

    Ответить
    1. Анна

      Здравствуйте, Виталина! Ни в Трудовом Кодексе Российской Федерации, ни в каком другом нормативном акте, регулирующем осуществление трудовых правоотношений на территории Российской Федерации, не содержится прямого запрета на использование двух или более трудовых книжек. В связи с этим можно сказать, что Вы можете воспользоваться вторым документом, так как противоправным данное действие являться не будет. И в него может быть внесена запись о второй работе. Но, на основании положений того же Трудового Кодекса, в трудовую книжку вносятся сведения только об основном месте работы. В связи с этим Вашему работодателю-совместителю придется оформить Вас не как совместителя, а как основного сотрудника в штате. При этом, вторую, новую трудовую книжку, Вам придется признать недействительной, например, путем обращения в пенсионные или налоговые органы. Если излишне уплаченных средств для Вас при этом не обнаружится, то такие действия неправомерного характера нести не будут.

      Ответить
  2. Марина

    В период декретного отпуска устроилась на подработку в одну организацию. А работодатель предложил завести мне трудовую книжку, чтобы стаж не терять и деньги. Пособие на ребенка уже не получаю, так как ему исполнилось полтора года. Возможно ли это сделать?

    Ответить
    1. Анна

      Здравствуйте, Марина! Вы получаете компенсацию на питание в размере 50 рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет. Именно по этой причине следует задуматься об официальном трудоустройстве в период пребывания в декрете, так как государство вправе будет взыскать с Вас размер указанного пособия за все те месяцы, что Вы работали, будучи в декрете, с официальным трудоустройством, так как такие действия могут быть рассмотрены как неосновательное обогащение. Если Вы хотите официального оформления трудовых отношений, то Вам придется выйти из декретного отпуска и устроиться совместителем. Другой вариант – заключение гражданско-правового договора без выхода из декрета. Но в случае болезни ребенка больничный по уходу за ним Вы использовать с точки зрения получения пособия не сможете.

      Ответить
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84