Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Отработка 14-дневного срока при увольнении с работы по собственному желанию: что нужно знать сотруднику?

Право гражданина расторгнуть трудовые отношения со своим работодателем по личной инициативе в большинстве случаев связано с необходимостью продолжения выполнения своих должностных обязанностей в течение еще двух недель. Проанализируем, насколько обязательным может быть данное требование к увольняющемся сотруднику, а также то, может ли работодатель принудить его к отработке.


Отработка двухнедельного срока при увольнении по собственному желанию: что нужно знать


Прежде всего следует уяснить тот факт, что под термином “отработка сотрудником 14-дневного срока при его увольнении” подразумевается законодательное требование к нему оповестить работодателя об уходе из компании не позже 14 дней до планируемой даты завершения трудовой деятельности. Данная норма декларируется в Статье 80 Трудового кодекса РФ — документе, регулирующем порядок увольнения по собственной инициативе сотрудника.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Данная мера предусмотрена законом в двух целях: во-первых, работодатель сможет урегулировать вопрос с кадровой заменой на вакантную позицию, а во-вторых, самому сотруднику этот срок дается на раздумья и возможное изменение своего решения. При таком раскладе становится очевидным, что понятие отработки является весьма условным, к тому же само трудовое законодательство не устанавливает порядок обязательного продолжения выполнения сотрудником своего функционала в течение двухнедельного срока.

Стороны трудовых отношений могут договориться таким образом, что бывший работник вообще может миновать отработку 14-дневного срока или же отработать иное количество дней в соответствии с договоренностями.

В данном контексте юристы рекомендуют обеим сторонам обезопасить себя подписанием письменного соглашения.

Могут ли принудить к обязательной отработке при увольнении?

Необходимость заблаговременного оповещения об увольнении по личной инициативе — требование трудового законодательства, и самовольное игнорирование данного правила без объективных на то причин и обстоятельств является нарушением положений большинства трудовых договоров. Иными словами, норма двухнедельной отработки после подачи заявления на увольнение устанавливается по умолчанию, но может быть упразднена по согласию обеих сторон. В том случае если такие договоренности не достигнуты и у работника нет объективных оснований для того, чтобы досрочно завершить трудовую деятельность, претензии работодателя будут правомерны.

Согласно поправкам к трудовому законодательству, работодатель не имеет права принуждать к отработке в тех случаях, когда увольняющийся сотрудник имеет серьезные проблемы со здоровьем, является студентом в ВУЗе или пенсионером.

В каких случаях закон допускает возможность для сотрудника миновать отработку без согласия работодателя?


Существует ряд объективных обстоятельств, которые Трудовой кодекс РФ определяет в качестве веских оснований для прекращения трудовых отношений сразу после подписания заявления на увольнение без какой-либо отработки. Согласно положениям Статьи 80 ТК РФ, речь идет о тех случаях, когда сотрудник:

  • имеет серьезное заболевание, требующее комплексного лечения;
  • ухаживает за больным членом семьи или инвалидом I группы;
  • ухаживает за малолетним ребенком в возрасте до 3 лет или же несовершеннолетним ребёнком-инвалидом;
  • имеет троих и более детей в возрасте до 18 лет;
  • переезжает в другой город на место нового постоянного проживания;
  • переезжает в связи с длительной командировкой мужа/жены;
  • призывается на срочную армейскую службу;
  • вступает в выборную должность.

Для того чтобы миновать отработку на законных основаниях, упомянутых выше, сотрудник должен предоставить работодателю официально подтверждающий документ (повестка в армию, медицинское заключение, справки из органов социальной защиты, опеки и попечительства и т. д.).

Важно! За сотрудником сохраняется право не отрабатывать 14 дней до момента фактического прекращения трудовой деятельности в том случае, если он не использовал свой ежегодный оплачиваемый отпуск, который, по сути, он может реализовать в качестве срока пребывания на работе. В данном случае пишется заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением по собственному желанию.

Таким образом, отработка 14-дневного срока при расторжении трудовых отношений по инициативе работника является лишь условным обозначением необходимости заблаговременного оповещения работодателя о намерении уволиться с работы – именно это требование закреплено в трудовом законодательстве. Сотрудник может уйти с работы сразу после принятия его заявления об увольнении в ряде случаев, обстоятельства которых описаны в Трудовом кодексе, либо тогда, когда с работодателем удалось договориться путем мирного соглашения.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
24
Автор статьи
Виталий Юдин
Юрист
Написано статей
87

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий