Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

В чем заключается увольнение в порядке перевода в другую организацию? Общий порядок и особенности

Одним из самых привлекательных способов увольнения для работника является перевод в другую организацию. Он подразумевает ряд преимуществ перед увольнением в неизвестность.

Порядок увольнения работника переводом в другую организацию

На основании статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод работника к другому работодателю возможен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В качестве основания увольнения работника перевод к другому работодателю отражен в статье 77 Трудового кодекса РФ. Инициаторами увольнения по данному основанию могут выступать как сам работник, так и работодатели, договорившиеся друг с другом.

Для того чтобы уволить работника в порядке перевода, необходимо совершить следующие действия:

  1. Работнику необходимо написать заявление о своем желание уволиться в порядке перевода к другому работодателю. В заявлении должны быть отражены: фамилия, имя, отчество работника, название документа, его содержание, дата и личная подпись сотрудника. Определённой установленной формы для данного заявления нет. Оно должно быть подписано руководителем. Особенностью данного заявления является то, что его нельзя отозвать. В случае когда инициатором увольнения в порядке перевода выступает работодатель, вместо заявления работника составляется приглашение от нового работодателя и уведомление о переводе от прежнего работодателя, на которых работник должен поставить свое согласие.
  2. Работодатель издает приказ об увольнении работника в порядке перевода. Приказ должен содержать полное наименование компании, дату написания, основания увольнения: ссылку на документ и норму Трудового кодекса; персональные данные увольняемого сотрудника, подпись и печать организации. На приказе работник должен поставить отметку о том, что он с ним ознакомлен.
  3. В трудовую книжку работодателем вносится запись в графу “Сведения о работе” в следующем виде: “Трудовой договор расторгнуть в связи с переводом в АО “2 работодатель” по заявлению работника, пункт 5, часть 1, статья 77 Трудового кодекса РФ”. Трудовая книжка выдается на руки работнику в день увольнения.
  4. Выплата расчета увольняемому работнику. Ему должны быть выплачены все причитающиеся  суммы, к которым относятся: невыплаченная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты, предусмотренные коллективным или индивидуальным договором. Также сразу же производится взыскание заработной платы, если для него есть основания.

В течение месяца работник обязан устроиться у нового работодателя. При отказе работодателя принять работника после увольнения в порядке перевода при наличии у работника письма-приглашения он имеет право обратиться в суд.

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю в общих чертах не отличается от увольнения по иным основаниям, но некоторые нюансы следует учитывать.

Образец документа: форму приказа на увольнение в порядке перевода можно скачать здесь.

Особенности увольнения

Как и в других случаях прекращения трудового договора, основанных на инициативе работника, у него есть обязанность уведомить работодателя о своем намерении за 14 дней. По согласованию с работодателем этот срок может быть сокращён.

Часто работник, помимо перевода к новому работодателю, меняет и место постоянного жительства и в связи с этим требует у работодателя расторгнуть договор без предварительного уведомления. В трудовом законодательстве обязанности уволить работника сразу же, если он увольняется для переезда в другую местность, у работодателя нет. Хотя часто суды и прокуратура признают данную причину веской. Поэтому из-за неоднозначной трактовки норм права в данной области лучше подстраховаться и подать заявление заранее.

При переходе на новое место работы трудовым законодательством не предусматривается сохранение права на отпуск, полученный на прежнем месте работы.

Фактически для получения отпуска работнику необходимо будет отработать минимум 6 месяцев на новом месте работы. Прежний работодатель, в свою очередь, обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при расчете.

Исключением данного правила является перевод к новому работодателю несовершеннолетнего, а также увольняемых работников, находящихся в декрете или усыновивших ребёнка младше 3 месяцев. В этом случае право на отпуск сохраняется.

Увольнение в порядке перевода сотрудницы, находящейся в отпуске по родам или уходу за ребенком до полутора или 3 лет, разрешается только с ее согласия или по её инициативе.

Нельзя перевести молодых специалистов в иную организацию на должность, не относящуюся к полученной специальности. Это грозит потерей статуса молодого специалиста. Иное дело обстоит, когда работодатель не выполняет своих обязательств, либо молодой специалист по медицинским показаниям не может работать по своей специальности.

В качестве достоинств увольнения в порядке перевода можно отнести следующие факторы:

  • гарантия трудоустройства у стороннего работодателя;
  • можно не проходить испытательный срок на новом месте работы.

Увольнение в порядке перевода – хороший способ расстаться с прежним работодателем и начать трудовые взаимоотношения с новым. Но при его реализации необходимо понимать все особенности этого вида расторжения трудового договора, чтобы в будущем минимизировать недопониманий и финансовых потерь.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
94
Автор статьи
Наталья Чернова
Юрист
Написано статей
415

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий