Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Последний рабочий день при увольнении: особенности определения и оплаты по Трудовому кодексу

Многие в своей жизни сталкивались с увольнением. В день своего увольнения люди испытывают разные чувства: кто-то огорчен, что потерял хорошую работу, а кто-то рад оставить свою рутину позади и открыться новым возможностям. Но здесь напрашивается вопрос: что же считать днем увольнения?

Увольнение означает расторжение заключенного работником и работодателем трудового договора. В зависимости от причины увольнения определение последнего рабочего дня будет производиться различными способами, установленными Трудовым кодексом РФ.

Последний рабочий день при увольнении по инициативе работодателя


Если трудовой договор прекращается по инициативе работодателя, то днем увольнения выступает последний рабочий день работника (ст. 84.1 ТК РФ).

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Последний рабочий день определяется по-другому в случаях, когда работник сохранял своё рабочее место, при этом фактически не работая. Например, во время таких моментов:

  • отпуск: день увольнения – это последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ);
  • больничный: ближайший рабочий день после закрытия больничного листа (ст. 14 ТК РФ);
  • праздничный день: ближайший рабочий день после праздничного дня (ст. 14 ТК РФ);
  • выходной день: ближайший рабочий день после выходного дня (ст. 14 ТК РФ).
Отсутствие на рабочем месте по неуважительным причинам, прогул, влечет за собой увольнение. Здесь днем увольнения работника считается последний рабочий день, предшествующий прогулу.

Например, работник не вышел на работу без предупреждения 1 мая, а пришел только 3, при этом он не смог обосновать своё отсутствие. Значит, при вынесении решения об увольнении днем увольнения будет считаться 1 мая.

Последний рабочий день при увольнении по собственному желанию


Если трудовой договор расторгается по инициативе работника, то есть при увольнении по собственному желанию, работник должен поставить об этом в известность работодателя и известить его в письменной форме не позднее чем за 14 дней (ст. 80 ТК РФ). Этот срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении.

Например, если работник написал заявление об увольнении 3 мая и отдал его работодателю 4 мая, то отсчет двух недель начнется 5 мая, и последним рабочим днем будет считаться 18 мая.

Юристы, специализирующиеся на трудовом праве, рекомендуют в заявлении об увольнении по собственному желанию не использовать формулировку “уволить с…”, а писать конкретную дату увольнения.

В данном случае предлог “с” вносит двусмысленность: сотрудник отдела кадров может не понять, является ли дата, указанная работником, последним рабочим днем, или с этого дня он уже не планирует появляться на работе. Чтобы не возникло путаницы, в заявлении приемлемо будет написать, например: “Прошу меня уволить по собственному желанию 10 мая”, что означает, что 10 мая работник отрабатывает свой последний день.

Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию может быть произведено до истечения двухнедельного срока, если:

  • достигнуто соглашение между работником и работодателем по этому вопросу – последний рабочий день определяется обеими сторонами трудового договора;
  • работник не может продолжать работать (в связи с выходом на пенсию, зачислением в образовательную организацию и др.) – работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в указанный работником срок;
  • в случае установленного нарушения работодателем норм трудового права или норм локальных актов – увольнение производиться в день, указанный работником.

Работать ли в день своего увольнения, и оплачивается ли это?

Важно помнить, что день увольнения является рабочим днем: работник продолжает исполнять свои профессиональные функции, а работодатель продолжает ему за это платить.

Сотруднику отдела кадров следует разъяснять такие вопросы, особенно при увольнении по собственному желанию, а работнику стоит быть внимательным и защищать свои трудовые права, когда это необходимо.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
12
Автор статьи
Оксана Кустова
Юрист
Написано статей
147

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий