Бесплатная консультация:
Федеральный номер
Бесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84
Бесплатная консультация
Федеральный номер
8 (800) 350-31-84

Увольнение сотрудницы после декретного отпуска. Как правильно рассчитать денежные выплаты?

Для каждой женщины рождение ребенка вносит серьезные коррективы в течение повседневной жизни, особенно это касается правовых отношений с работодателем. Мало кто из сотрудниц для рождения малыша и ухода за ребенком не уходит в долговременный декретный отпуск, который может длиться до 3 лет. Пока ребенку не исполнится три года, женщина находится в привилегированном положении, ее практически нельзя уволить, кроме случая ликвидации организации.


Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

В свою очередь, сама женщина может расторгнуть трудовые отношения с работодателем по собственному желанию. По истечении 3 лет молодая мама теряет свои льготы и становится рядовым сотрудником организации. В связи с тем, что проходит большое количество времени, часто или сама женщина принимает решение о том, что подобный вид деятельности или место работы не подходит, или работодатель по каким-либо причинам хочет расстаться с сотрудницей. Каким же образом проходит увольнение сотрудницы после выхода из декретного отпуска?

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Увольнение женщины, которая вышла после отпуска по уходу за ребенком, происходит по стандартной процедуре:

  • сотрудница подает заявление на увольнение по собственному желанию; в случае если увольнение происходит по инициативе работника, срок уведомления должен составить не менее 14 дней до дня увольнения;
  • если увольнение происходит по инициативе работодателя, то с его стороны сотрудница должна получить уведомление о будущем расторжении трудового договора в срок, установленный Трудовым кодексом Российской Федерации;
  • по истечении срока уведомления работодателем издается приказ об увольнении, с которым сотрудницу знакомят под роспись;
  • вносится запись в трудовую книжку, которая далее выдается на руки сотруднице;
  • производится расчёт и выплата всех положенных денежных сумм.

Рассмотрим подробнее начисление денежных средств при увольнении.

Как рассчитываются выплаты при увольнении после декретного отпуска


В расчет при увольнении могут входить следующие выплаты:

  • зарплата за отработанное время;
  • компенсация за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие при его наличии;
  • другие выплаты, закреплённые в трудовом или коллективном договоре.

Заработная плата рассчитывается исходя из времени, которое сотрудница успела отработать. Данную сумму рассчитывают как размер оклада / количество рабочих дней Х количество отработанных дней.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ по следующей формуле: компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска Х среднедневной заработок работника.

Дни отпуска, положенного сотруднице, рассчитываются исходя из уже отработанного периода после выхода из декретного отпуска и не использованного отпуска до декрета.

Количество дней отпуска после выхода на работу рассчитывается следующим образом: количество дней годового отпуска/12 Х количество отработанных месяцев, при этом если при отработке неполного месяца было проработано больше половины, то месяц засчитывается, если меньше, то нет.

Среднедневной заработок – это сумма фактически начисленной заработной платы за последние 12 месяцев, разделенная на количество дней периода. Если в последний год начислений не производилось, то в расчет берется ближайший период, когда были начисления заработной платы.

Все выплаты должны быть произведены в последний рабочий день сотрудницы. За неисполнение обязанности по своевременной оплате заработной платы работнику работодатель несет материальную, административную,а в случае допущения значительных просрочек – и  уголовную ответственность.

При этом работодателю стоит учесть, что для увольнения сотрудницы необходимо иметь веские основания, например сокращение штата, ликвидация организации либо основания, напрямую касающиеся сотрудницы:

В любом случае отступление от норм закона при любом основании увольнения неприемлемо и может привести к признанию увольнения незаконным.

При нарушении прав молодая мама имеет право обратиться в следующие контролирующие органы:

  1. Написать жалобу в трудовую инспекцию.
  2. Подать заявление в прокуратуру.
  3. Подать иск в суд.
  4. Подать заявление в полицию.

Расчёт с сотрудницей,  только что вышедшей из декретного отпуска,  имеет свои особенности,  которые нужно знать молодой маме для того, чтобы иметь возможность контролировать размеры выплат и при необходимости отстоять свои законные интересы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

 

Рейтинг автора
102
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
151

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...



Добавить комментарий

Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84