Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 110-33-98
Санкт-Петербург
+7 (812) 407-22-74

Кому из работников положено выходное пособие при увольнении, и как оно рассчитывается?

Выходное пособие – одна из разновидностей выплат при увольнении. Оно полагается не всем увольняющимся гражданам, а только тем, кто был вынужден покинуть предприятие в силу сложившихся обстоятельств.


Кому положено выходное пособие


Под выходным пособием понимается определенная денежная сумма, выплачиваемая получившему расчет лицу из расчета среднемесячного заработка, заработка за 2 недели или в большем размере в исключительных случаях. При выплате и расчете выходного пособия должны учитываться нормы Трудового кодекса ст. 181.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

В стандартных случаях пособие платится из расчета среднемесячного заработка за один месяц. Если работник не сможет трудоустроиться в течение второго или третьего месяца, то пособие может быть удвоено или утроено.

Помимо Трудового кодекса, вопрос начисления выходного пособия регулируется:

  • трудовым или коллективным договором;
  • локальными нормативно-правовыми актами;
  • соглашением с работником.
Но важно понимать, что такие договоры не могут ухудшать правового положения работника по сравнению с Трудовым кодексом. Т.е. в них не может быть прописано, что выходное пособие не выплачивается в установленных законом случаях либо платится в меньшем размере.

Пособие начисляется и выплачивается при следующих обстоятельствах:

  1. При ликвидации организации.
  2. Если основанием для увольнения работника стало сокращение численности или штата работников.
  3. При отказе от другой должности (например, из-за инвалидности).
  4. При восстановлении в должности бывшего сотрудника в судебном порядке.
  5. При призыве на армейскую или альтернативную службу.
  6. При нежелании переезжать в другой город.
  7. При оформлении трудового договора с ошибками, которые были допущены работодателем.
  8. При изменении договора.
  9. При увольнении директора компании по распоряжению его учредителей.
  10. При смене собственника и расторжении договора с руководителем или иными ведущими специалистами.
Причина начисления выходного пособия имеет большое значение при его расчете. Так, если работник увольняется по сокращению штата или из-за ликвидации организации, то ему полагается выплата в размере среднемесячного заработка. В остальных перечисленных случаях ему полагается лишь двухнедельный заработок.

При этом трудовым или коллективным или индивидуальным трудовым договором может быть предусмотрена выплата от 3 до 15 среднемесячных заработков.

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон не выплачивается. Очень часто этим пользуются недобросовестные работодатели и заставляют работников подписывать заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы не платить им выходное пособие. Если основанием увольнения в трудовой книжке числится «собственное желание», то истребовать начисление и выплату выходного пособия сотрудник не вправе.

Пособие не выплачивается также при нарушении сотрудником трудовой дисциплины и дисциплинарных взысканиях, при увольнении в пределах испытательного срока, при увольнении сотрудника, отработавшего на предприятии менее 2 месяцев.

Достаточно часто возникают вопросы относительно необходимости выплаты выходного пособия трудоустроенным на предприятии в качестве внешнего совместителя, пенсионерам, женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Совместители не лишены права на выходное пособие. Но если они параллельно продолжают работать по основному месту, то выходное пособие им не полагается, так как они не нуждаются в трудоустройстве.

Средний заработок уволенному в связи с сокращением штата работающему пенсионеру выплачивается на общих основаниях. Беременной женщине и женщине в отпуске по уходу за ребенком выходное пособие платится на общих основаниях. Но расторгнуть трудовой договор с беременной на законной основе можно только при ликвидации предприятия.

Порядок расчета выходного пособия

Выходное пособие выплачивается исходя из среднемесячного заработка работника. Он определяется с учетом действия ст. 139 ТК РФ. При расчетах среднемесячного заработка учитывается не только оклад, но и прочие выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в организации. Это зарплата, бонусы, премии, доплаты и пр.

В расчет попадают все выплаты, произведенные в пользу сотрудника за предшествующие 12 месяцев. Первоначально определяется среднедневной заработок исходя из суммы фактического заработка и количества отработанных дней. Для этого фактически начисленную зарплату за эти дни нужно разделить на количество отработанных дней.

Средний дневной заработок рассчитывается не за календарный, а именно за рабочий день по производственному календарю. При его определении не учитывается сумма выплаченных больничных и пособий.

Затем среднедневной заработок умножается на количество дней, которое должна оплатить организация (это может быть 26 или 14) в зависимости от причины увольнения. Количество дней приравнивается к количеству календарных дней в месяце увольнения (оплачиваются все рабочие дни в этом месяце, а выходные и праздничные – не учитываются).

Налогообложение выходного пособия


По умолчанию выходное пособие освобождается от начисления НДФЛ в размере 13%. Такой порядок закреплен в п. 3 ст. 217 НК РФ, где указано, что эти выплаты при увольнении не попадают в налогооблагаемую базу.

Но в некоторых случаях работодатель обязан удержать налог:

  1. С суммы выходного пособия, превышающего трехкратную величину месячной оплаты труда.
  2. С суммы выходного пособия, превышающего шестикратный размер оплаты для работников Крайнего Севера и регионов, которые приравниваются к нему.
  3. С суммы, превышающей трехкратный размер среднего заработка, при выплате компенсации руководителю организации, главному бухгалтеру.

Что касается страховых взносов в Пенсионный фонд и ФСС, то законодательно начисление взносов на выходное пособие не предусмотрено. Исключением являются случаи:

  1. Если работодатель заплатил работнику выходное пособие несмотря на то, что оно не полагалось ему по закону (например, если тот уволился по собственному желанию).
  2. Сумма выплат превысила установленный законодательством лимит (аналогично с НДФЛ).

В указанных ситуациях страховые взносы с выходного пособия, выплаченного сверх лимита или в обход законодательных норм, уплачиваются в полном объеме.

Сроки выплаты выходного пособия

Существует определенный порядок увольнения работника, который должен соблюдаться. Первоначально готовится приказ об увольнении, с которым требуется ознакомить работника, затем ему выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет.

Выходное пособие должно быть выплачено в последний рабочий день работника. Ему должны выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие (если это оговорено законом, договором или соглашением сторон).

Денежные суммы, выплачиваемые работнику, увольняемому из-за ликвидации организации или из-за сокращения численности персонала за второй и за третий месяц поиска работы, не считаются выходным пособием. Поэтому сроки выплаты таких пособий определяются на предприятии.

Таким образом, выходное пособие выплачивается работникам в их последний рабочий день вместе с прочими положенными выплатами: зарплатой, компенсацией неиспользованного отпуска и пр. Фиксированная величина выходного пособия отсутствует, оно привязано к среднемесячному заработку работника. Выходное пособие в пределах установленных лимитов не облагается НДФД, а также не служит базой для начисления страховых взносов в ПФР и ФСС. Ситуация, когда работодатель заставляет работника писать заявление по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие, противозаконна. Никто не вправе заставить работника подписывать такое заявление.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
85
Автор статьи
Михаил Тареев
Юрист. Гражданское право
Написано статей
149

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...


Добавить комментарий