Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Сроки и правила проведения расчетов с сотрудником при увольнении в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ

Расторжение трудового договора на сегодняшний день осуществляется в соответствии с положениями Главы 13 Трудового Кодекса Российской Федерации как основного нормативно-правового регулятора процедуры расторжения трудового договора. Так как по всем основаниям, которые предусмотрены в рамках данной главы, сотрудник, который прекращает свою работу в конкретной компании, должен получить расчет, разумным является вопрос о сроках такого расчета. Ответ на него также содержится в Трудовом Кодексе. Каковы сроки подготовки расчета и перечисления всех причитающихся денежных средств?

Сроки расчетов при увольнении

Вопросы о проведении расчетов с увольняющимся сотрудником находятся в ведении статьи 140 Трудового Кодекса Российской Федерации. Эта статья говорит о том, что на работодателе лежит прямая обязанность завершить все расчеты со своими сотрудниками в срок не позднее даты увольнения, которая будет зафиксирована в заявлении об увольнении в качестве последнего дня работы.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Независимо от того, находится ли работник на больничном или в отпуске (ежегодном оплачиваемом или без сохранения заработной платы), на работодателя статьей 140 Трудового Кодекса Российской Федерации наложена непосредственная обязанность произвести все расчеты в последний день пребывания увольняющегося сотрудника в штате организации.

Правоприменительная практика на сегодняшний день показывает, что в некоторых случаях расчет может быть произведен не в день увольнения (коим считается день подписания соответствующего приказа об увольнении), а в день, в который работник выставил такое требование. Однако чаще всего эти дни либо полностью совпадают, либо разнесены в сторону увеличения сроков расчета (например, если выплаты должны быть совершены на руки, а сотрудник в день увольнения не может явиться по причине пребывания в отпуске или на больничном).

Когда и что выплачивается?

Так как выплаты по итогам увольнения состоят из нескольких частей, следует определить, когда и что выплачивается.

Статья 140 ТК РФ обязывает работодателя выплатить все денежные средства в последний день работы сотрудника. На практике перечисление денежных средств может осуществляться в первый день выплат в организации, который следует за подписанием приказа об увольнении.

Что касается полного спектра выплат с соблюдением сроков, то выглядят они следующим образом:

  • заработная плата за фактически отработанное время выплачивается в день увольнения сотрудника;
  • выходное пособие в установленном внутренними финансовыми и трудовыми документами – также в день увольнения;
  • компенсация за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска – вместе с другими причитающимися датами в день увольнения сотрудника;
  • компенсация по больничному листу, если его действие пришлось на период отработки в полном объеме или частично – в течение одного дня после предоставления той части больничного листа, который приходится именно на период пребывания сотрудника в штате организации (оплате подлежит только та часть дней, которая приходится на пребывание в штате);
  • премии за добросовестное исполнение своих обязанностей – при наступлении соответствующей даты выплаты такой премии в рамках организации (имеется ввиду квартальная или годовая премия, которая выплачивается по итогам анализа работы сотрудника в завершенном квартале или году).

В том случае, если в организации нет возможности перечислить указанные денежные средства в день завершения трудовой деятельности увольняющегося сотрудника, законодатель разрешает провести расчет в первый день выплат, который установлен в организации после прекращения трудовой деятельности сотрудника.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
2
Автор статьи
Оксана Кустова
Юрист
Написано статей
134

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий