Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Что грозит за оскорбление учеником другого ученика?

Любого человека можно оскорбить. Как правило, оскорбление выражается в высказывании нецензурных выражений в отношении того или иного человека. Оскорбление может быть высказано как в отношении совершеннолетнего лица, так и в отношении несовершеннолетнего. Часто такие оскорбления случаются в различных образовательных учреждениях. Как поступать в случае выявления такого правонарушения?

Нормативное определение правонарушения

Определение оскорбления как правонарушения содержится в статье 5.61 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с положениями этой статьи под оскорблением следует понимать негативное высказывание мнения о личности того человека, в адрес которого направлено оскорбление. Высказывание может носить унизительный характер, наносить урон чести и достоинству человека, а также быть оформлено в виде нецензурных выражений.

Мнение юриста
Дмитрий Иванов
Центр правовой поддержки
Задать вопрос юристу

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Если речь идёт о высказывании оскорбления, которое основано на основе религиозных или национальных признаков, то такое оскорбление уже относится к сфере действия Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Однако, в рамках применения данных норм права следует понимать, что привлечь к ответственности школьников, которые ещё не достигли возраста шестнадцати лет, невозможно.

Меры ответственности за оскорбление несовершеннолетнего

В случаях, если речь идёт об оскорблении, которое высказывает несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, то для таких правонарушителей применяются меры ответственности, предусмотренные частью 1 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, то есть применимые по отношению ко всем физическим лицам-правонарушителям. В качестве наказания за такое правонарушение назначается штраф от одной до трёх тысяч рублей.

Если же речь идёт о применении мер ответственности к лицам, которые не достигли возраста шестнадцати лет, то в отношении таких лиц применяются другие варианты воздействия. Так, если речь идёт о правонарушителях, которые проходят обучение в различных образовательных учреждениях, то они ставятся на внутришкольный учёт или на учёт в специальные подразделения по делам несовершеннолетних, находящиеся в подчинении органам полиции.

Применение мер наказания уголовного характера осуществляется только в тех случаях, когда нанесение оскорбления одному человеку направлены на разжигание национальной или религиозной, а также расовой ненависти.

Особенности привлечения к ответственности несовершеннолетнего

Привлечение к ответственности за оскорбление человека, независимо от того, высказано оскорбление совершеннолетним лицом или несовершеннолетним, возможно только на основании обращения к прокурору с соответствующим заявлением. Прокурор проводит проверку и направляет дело в суд для вынесения соответствующего решения.

Самостоятельно обратиться в суд с заявлением об оскорблении на сегодняшний день невозможно.
Кроме того, в случаях, когда речь идёт о привлечении к ответственности несовершеннолетнего, прокурор обязательно должен присутствовать на процессе в качестве не только государственного обвинителя, но и в качестве представителя интересов несовершеннолетнего, независимо от того, какого возраста достиг несовершеннолетний.

Если речь идёт о таком оскорблении, которое стало причиной разжигания национальной ненависти или, кроме всего прочего, содержит сведения, которые порочат честь и достоинство того, в отношении кого они высказаны, и носят ложный характер, то в этом случае привлечение к ответственности будет относиться к уголовному праву по соответствующим статьям (в частности, о клевете). В этом случае привлечение к ответственности также будет с участием прокурора.

Что касается иска о взыскании морального ущерба, то к несовершеннолетнему его предъявить нельзя, так как в большинстве случаев у несовершеннолетнего нет своего заработка, который может быть направлен на выплату морального ущерба.

Однако такое ограничение не накладывается на вынесение штрафа, назначаемого в качестве наказания за совершенное правонарушение.

Порядок защиты от оскорбления

Как уже говорилось выше, защита от оскорбления осуществляется на основании обращения к прокурору. Общий порядок действий выглядит следующим образом:

  • на имя прокурора того района, в котором проживает пострадавший от оскорбления, составляется заявление, в котором необходимо указать сведения о том, когда и при каких обстоятельствах было совершено оскорбление, в какой форме оно было озвучено (в том числе, использовалась ли при совершении его нецензурная лексика), а также указывается перечень доказательств, которые могут подтвердить факт совершения оскорбления;
  • к заявлению необходимо приложить все перечисленные доказательства о совершении оскорбления;
  • прокурор в течение двух дней с момента получения заявления проводит проверку по тем фактам, которые были указаны в заявлении. В случае, если в результате проверки выявлены другие составы правонарушения или было установлено, что совершено не административное правонарушение, а уголовное преступление, производится переквалификация дела и проведение соответствующих следственных мероприятий;
  • по итогам всех проведённых следственных действий дело передаётся в суд для вынесения судьей решения по факту предоставленных материалов.

Если уголовного состава в материалах заявления не обнаружено, рассмотрение дела происходит в порядке административного производства с вынесением судьей наказания по факту административного правонарушения.

Оскорбление, озвученное одним учеником в адрес другого, относится к ведению Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с его положениями происходит назначение наказания за совершение такого правонарушения. Однако в виде штрафа назначить наказание можно только в том случае, если несовершеннолетний достиг возраста шестнадцати лет. Если такой возраст не достигнут, применяются другие меры административного воздействия.

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

Рейтинг автора
2
Автор статьи
Оксана Кустова
Юрист
Написано статей
134

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий