Продажа алкогольной продукции в руки несовершеннолетним: предпринимателям стоит подумать дважды

Институт детства находится под охраной государства. Законодательством предусмотрена ответственность за прямые или опосредованные посягательства на здоровье детей, в том числе за продажу им алкогольной продукции.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

В чем заключается правонарушение?


Под продажей алкоголя несовершеннолетним в юриспруденции понимается сбыт алкогольсодержащей продукции лицу, которое к моменту покупки не достигло 18 лет. При этом не имеет значения, в каком объеме была осуществлена продажа. В качестве правонарушения расценивается даже продажа содержащих алкоголь коктейлей в кафе и ресторанах.

При этом неважно, как выглядит ребенок, покупающий алкоголь. В рамках действующего законодательства продавец имеет право при возникновении у него сомнений потребовать документы и отказать в продаже, если они не предъявлены. Однако в случае если несовершеннолетним были представлены фальшивые документы для покупки, виновные освобождаются от ответственности.

Какими актами регулируется?


В зависимости от обстоятельств совершения правонарушения лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

К алкогольной продукции относятся следующие группы напитков:

  • спирт этиловый питьевой в чистом виде;
  • спиртные напитки (напитки, в содержание которых входит этиловый спирт с долей более 1,5 %);
  • вино;
  • виноматериалы (образовавшаяся в результате брожения фруктового или виноградного сока эмульсия).

Продажа любой подобной продукции грозит привлечением к административной ответственности с наложением соответствующего штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена при наличии следующих обстоятельств:

  • ранее лицо уже было признано виновным в продаже алкогольной продукции детям;
  • с момента привлечения к ответственности не прошло 180 дней;
  • лицом совершено повторное правонарушение.
Уголовному наказанию в данном случае подлежат физические лица, которые непосредственно осуществляли отпуск алкогольной продукции ребенку. При этом должностные лица, которые сами не продавали алкоголь, однако способствовали этому своими действиями, могут быть привлечены к ответственности за соучастие.

Ответственность

Размер штрафа за совершение правонарушения зависит от того, кем оно было совершено:

  • для обычных граждан граждан – до пятидесяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц – до двухсот тысяч рублей;
  • для юридических лиц – до пятисот тысяч рублей.

По Уголовному Кодексу за продажу алкоголя детям предусмотрено несколько видов наказания в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения:

  • штраф (до восьмидесяти тысяч рублей);
  • исправительные работы (до года).

Жизнь и здоровье подрастающего поколения находятся под защитой государства. За продажу алкогольной продукции детям предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. В силу этого продавцам следует более внимательно подходить к отпуску алкоголя.

Рейтинг автора
336
Анна Мещерякова
Автор статьи
Анна Мещерякова
Юрист
Написано статей
774
Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Pravo.Team
Добавить комментарий

  1. Kirill Zotov

    А разве так можно? В 2018м живемс…

    Ответить
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84