Как возвратить деньги за непонравившийся купленный товар, если есть чек?

Здравствуйте! Купили сыну настольную игру в подарок, а он хотел другую – можно ли вернуть в магазин? Чек сохранили.

Дорогие читатели! Для решения именно Вашей проблемы — звоните на горячую линию или задайте вопрос на сайте. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Мнение эксперта
Виталий Юдин
Юрист

Непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять на аналогичный при наличии чека в течение 14 дней (ст. 25 Закона о защите прав потребителей). Возврат денег возможен, если в день обращения в магазин аналогичного товара не будет в наличии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии. Это бесплатно.

8 (800) 350-31-84

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Pravo.Team
Добавить комментарий

  1. Максим С.

    Позволю себе небольшое дополнение. По закону всё так, как написал уважаемый эксперт, но на практике магазины часто идут навстречу и принимают покупку назад, даже если в продаже есть аналогичный товар. Попробуйте вернуть игру, вполне возможно, что удастся.

    Ответить
    1. Екатерина

      Вообще, с упаковками нужно быть аккуратнее. Я не обращала на них особого внимания, думала, главное, чтобы вещь была в порядке, пока однажды не купила небольшой тренажер на стену. Коробка была немного порвана, но я решила, что это неважно. А когда оказалось, что на мои стены ничего закрепить нельзя, возникли проблемы с возвратом. Не хотели возвращать деньги из-за испорченной коробки. Пришлось поскандалить.

      Ответить
      1. Елена В. Петрова

        Магазин прав. По закону вернуть покупку надлежащего качества можно, если сохранен товарный вид. Поскольку игра продается в коробке, ее повреждение означает потерю товарного вида. Такой товар магазин не примет.

        Ответить
        1. Юлия

          А будет считаться, что товар в надлежащем качестве, если у него немного помялась коробка? Мы тоже хотели вернуть игру. Поле и все детали были не тронуты, но у упаковки чуть-чуть помялся уголок (ребенок случайно уронил). Магазин отказался принять, сославшись на то, что коробка испорчена.

          Ответить
  2. Ольга

    Добрый день! Подскажите, а обязательно ли сохранить чек? У меня похожая ситуация, хочу вернуть настольную игру. Но ее мне подарили и чека нет. В каком магазине игра была куплена, знаю. Спасибо!

    Ответить
    1. Марина

      Когда я возвращала туфли без чека, мне сказали, что подойдет фирменная коробка, где есть штрих-код, или гарантийный талон. По идее, в магазине должен остаться второй экземпляр чека.

      Ответить
      1. Дмитрий Николаевич

        Ольга, чек иметь необязательно, но вместо чека нужны либо другие доказательства покупки, либо свидетели. Если их у Вас нет, придётся обратиться к тому, кто купил Вам подарок.

        А еще если Ваш подарок оплачивали с банковской карточки, то потребуются ее реквизиты.

        Ответить
        1. Ольга

          Подскажите, какие доказательства могут быть.

          Ответить
  3. Виктория

    Здравствуйте. Можно ли обменять неиспользованный набор посуды? Чек есть. Обратилась в магазин. Отказали. Говорят, что посуду не обменивают. А у Вас написано, что непродовольственный товар можно поменять.

    Ответить
    1. Денис

      Есть Постановление правительства, в котором перечислены товары, которые нельзя обменять или вернуть, если у покупателя нет претензий к качеству. Я так понял, что у Вас их нет.

      Посуда относится к таким товарам, поэтому продавец поступил по закону.

      Ответить
Call Now ButtonБесплатная консультация:
8 (800) 350-31-84