Бесплатная консультация
Москва и область
+7 (499) 350-8059
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-9401

Возможен ли возврат неподходящего товара в магазин, если не сохранился чек?

Добрый день! Сегодня купила дочери новый пуховик, оказался великоват. Можно ли вернуть деньги, если я потеряла чек? Спасибо!

Мнение юриста
Михаил Тареев
Гражданское право

Возврат или обмен товара без заводских дефектов возможен в течение 2 недель при наличии товарного или кассового чека, но при отсутствии данных документов покупатель может доказать факт покупки при наличии показаний свидетелей (абзац 3 п. 1 ст. 25 закона «О защите прав потребителей»).

Дорогие читатели, каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

Или задайте вопрос юристу на сайте. Это быстро и бесплатно!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Комментарии
  1. Вика

    Люди, будьте в курсе: свидетелями могут быть все, кто видел акт совершения покупки в магазине. У меня был случай, когда пришла сдавать пальто с мамой, при которой я расплачивалась за вещь. Еще и продавец-консультант помнила, как я покупала у них товар в тот день. Но менеджер оказалась непреклонной – уверяла, что свидетелем может быть только другой покупатель, делавший в тот же день и час покупку и способный это подтвердить своим чеком. Проконсультировалась с юристом – он сказал, что достаточно подтверждения от спутника покупателя (в моем случае мамы), сотрудника торговой точки или любого другого посетителя магазина. Когда я передала эту информацию менеджеру и еще пригрозила Роспотребнадзором, то та молча протянула мне бланк на возврат товара.

    • LORI

      Поправлю эксперта, что необязательно приводить свидетелей, если у вас есть другие весомые доказательства. Я сдала босоножки известного бренда без чека на основании того, что в нашем городе только один магазин торгует обувью этой фирмы. Босоножки были из новой коллекции, которую выставили всего пару дней назад (что доказывало факт недавнего приобретения в этой торговой точке).

  2. Макс

    Скажите, а реально ли вернуть свитер без чека, если точно помнишь дату и время покупки, при этом расплачивался безналично (ведь данные о банковской карте хранятся в компьютере магазина, их легко проверить)? Разве это не будет подтверждением приобретения товара в этом магазине?

    • AlexPilot

      У меня был подобный случай. Я сказал на кассе, что расплачивался картой в такой-то день, в такой-то час. Кассирша вызвала заведующего, они пять минут поискали что-то в компьютере и все – без претензий забрали бракованный товар, вернули деньги.

  3. Екатерина

    А что будет, если без чека сдаешь товар, приводишь свидетеля, а магазин все равно отказывается отдавать деньги? Заранее спасибо за ответ.

    • Bizzz

      Екатерина, вам надо обращаться в «Общество по защите прав потребителей» с претензионным заявлением. Если не удается решить дело мирным путем, то тогда направлять заявление в суд. Правда будет на вашей стороне. Магазин еще и неустойку выплатит за невыполнение ваших правомерных требований. Сумма неустойки – 1% от стоимости товара за каждый день просрочки с момента запроса на возврат товара (ст. 23 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 ред. 04.06.2018).

  4. O-lesya

    Неделю назад купила купальник. Дома перемерила – оказался велик, надо было сдавать. Чек потеряла, но пришла в магазин со свидетелем. Менеджер даже слушать не захотела. Посоветуйте, что мне делать? Писать в РосПотребНадзор?

    • Konstantin

      Вам и не имели права возвращать деньги, даже если бы вы пришли с чеком. Согласно перечню из Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N55 (ред. от 30.05.2018), бельевые изделия возврату не подлежат. В ГОСТе 25296-2003 (п. 4.1) есть расшифровка: “Под бельевыми изделиями подразумеваются пижамы, сорочки, пеньюары, кальсоны, трусы, нижние юбки, купальники, плавки и другие аналогичные изделия”

Добавить комментарий